• Спортс
  • Лыжи
  • Новости
  • Александр Панжинский: «Звание «короля лыж» неофициальное, оно просто придумано лыжниками. Но Большунов действительно король»
22

Александр Панжинский: «Звание «короля лыж» неофициальное, оно просто придумано лыжниками. Но Большунов действительно король»

Серебряный призер Ванкувера-2010 Александр Панжинский прокомментировал победу Александра Большунова и серебро Ивана Якимушкина в коньковом марафоне на Олимпиаде-2022.

«Замечательное начало этой Олимпиады и такое же прекрасное завершение.

Тот же самый основной герой – Александр Большунов, в таком же уверенном стиле он одержал победу, пускай и без отрыва. Даже сокращение дистанции не сбило Александра, а только приблизило по времени его очередную победу.

Очень отрадно за Ивана Якимушкина, который, несмотря на трудности, неудачное выступление в гонке с раздельным стартом, где не сумел отобраться в эстафету, сегодня ответил всем злопыхателям очень уверенно и ярко.

Он действительно сильный спортсмен, который заслуживал своего места на Олимпийских играх, смог собраться по ходу соревнований и завоевал такую высокую награду», – сказал Панжинский.

Также Панжинский поделился мнением о том, можно ли считать Большунова «королем лыж» – так называют спортсмена, который смог победить на дистанциях 30 км и 50 км в рамках одного турнира. На Олимпиаде-2022 дистанция марафона была сокращена до 28,4 км из-за погодных условий.

«В принципе это звание вообще неофициальное, оно просто придумано лыжниками. В России чаще оно используется, думаю, в других странах реже, но Саша – действительно король и заслуживает это звание, несмотря на то, что дистанция сегодня была сокращена почти в два раза.

Не ожидал от Йоханнеса Клэбо (схода), потому что даже если гонка у него не идет, он никогда не сходит. Думаю, были веские причины, очень холодно сегодня, он не видел смысла рисковать здоровьем и доезжать еще полчаса или 40 минут без шансов на медаль», – отметил Панжинский.

«Называйте меня как хотите, но я себя великим не считаю». Чемпионская речь Александра Большунова, который покорил Олимпиаду

Опубликовано: Полина Лоцик
Источник: ТАСС
22 комментария
По дате
Лучшие
Актуальные
Вчера пыхтел, что Большунов не выиграет. Теперь какую-то философию разводит.
Много что-то стал трындить. Который раз замечаю.
Строго говоря в нынешних реалиях невозможно стать настоящим королем лыж, потому что "короля" дали за 30 и 50 разделкой. 30 и 50 разделкой и 30 и 50 масстартом - это небо и земля для всякого, кто немного разбирается. Разница между разделкой и масстартом куда больше, чем между 28км и 50км.
Но таковы реалии. Ради ТВ картинки разделки больше не проводятся.
А вчера Панжинский говорил, что Саша не выиграет.
Йёханесса Клэбо даже спортс троллит нашу Принцессу
Как это Клебо никогда не сходит с дистанции? Очень даже сходит, в Фалуне в 2020г. по-моему вместе с Иверсеном не доехали с полпути свернули, на трансляции прямо как сегодня показали, как они топали со стадиона. Так что с ним такое случается
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем