Алексей Петухов: «На чемпионате мира Непряева будет одной из фавориток. Может быть, даже лидером сборной»
Чемпион мира по лыжным гонкам Алексей Петухов поделился мнением о выступлении российских лыжниц на «Тур де Ски».
– Что скажете о втором и четвертом месте Юлии Ступак и Татьяны Сориной, пропустивших пару предыдущих сезонов из-за декрета?
– Это феноменальный результат. После наших великих лыжниц – Елены Вяльбе, Ларисы Лазутиной, Ольги Даниловой, Нины Гаврылюк, Любови Егоровой – девушки открывают новую главу больших побед сборной России.
Не стал бы списывать и Наталью Непряеву, которая начала возрождать это движение. Есть еще способные девочки на подходе. У них неплохая эстафетная компания образовывается.
Если говорить про Юлю Ступак, то выиграть гонку на «Тур де Ски» и закончить второй – дорогого стоит. В «Туре» надо бежать каждую гонку, не выпадать из топ-5. Это большой труд Маркуса Крамера, который дает правильную нагрузку, составляет правильный тренировочный процесс.
И сама Юля такая спортсменка, который готова расти, развиваться, не боится выполнять большую нагрузку. Другие будут за ней тянуться.
Знаю, что у нее непростые семейные обстоятельства. Умерла мама. Но, надеюсь, весь позитив, который вернулся в ее жизнь с рождением ребенка, окрылит ее на новые выдающиеся результаты.
Очень важно сохранить эту уверенность до чемпионата мира. Потому что медаль ЧМ выше котируется в нашей стране, чем «Тур де Ски». Так что желаю ей, чтобы второе место на марафоне сменилась на победу на ЧМ. Это было бы здорово.
– Наталья Непряева способна прибавить к чемпионату мира?
– У Натальи очень опытный тренер. Начиная с 1998 года Юрий Викторович Бородавко работает в сборной, подготовил очень много серьезных спортсменов.
Когда Непряева попала к Бородавко после Маркуса Крамера, то стала раскрываться. То, что у нее сейчас небольшой спад, возможно, связано с тем, что они пересидели в горах – или что-то недоговаривают.
Все-таки мы как зрители не можем знать всю внутреннюю кухню команды. Тем не менее думаю, что на ЧМ она будет одной из фавориток. Может быть, даже лидером нашей сборной, – отметил Петухов.










Посмотрим, что будет через пару недель в Лахти.
Составы на ЧМ-2021 от эксперта Тургейра Бьорна (NRK):
Спринт: Johannes Høsflot Klæbo (личная квота), Erik Valnes, Pål Golberg, Emil Iversen, Håvard Solås Taugbøl.
Скиатлон: Sjur Røthe (личная квота), Klæbo, Iversen и двои из Hans Christer Holund/ Simen Hegstad Krüger/Golberg/Løwstrøm Nyenget.
Командный спринт: Klæbo и Iversen/Røthe/Valnes.
15 км: Sundby (личная квота), Røthe, Holund, Krüger и Harald Østberg Amundsen.
Эстафета: Четверо из Klæbo/Iversen/Røthe/Holund/Krüger/Golberg.
50 км: Holund (личная квота), Klæbo, Iversen, Krüger og Røthe. Golberg и Løwstrøm Nyenget тоже актуальны
Составы на ЧМ-2021 от эксперта Петтера Шинстада (TV2):
Спринт: Klæbo (личная квота), Valnes, Iversen, Golberg и Taugbøl. Sivert Wiig, Sindre Bjørnestad Skar и Krogh близко.
Скиатлон: Røthe (личная квота), Holund, Kruger, Klæbo и Iversen.
Командный спринт: Klæbo и Iversen. Но Valnes и Krogh могут быть актуальны на замену Иверсена.
15 км: Sundby (личная квота), Holund, Krüger, Røthe и Amundsen.
Скиатлон: Røthe (личная квота), Holund, Kruger, Klæbo и Iversen.
50 км: Holund (личная квота), Iversen, Klæbo, Røthe и Golberg/Krüger. Valnes аутсайдер, ноLøwstrøm Nyenget может быть актуален. Не стану списывать ос счетов Sundby.
Эстафета: Klæbo и трое из Golberg/Iversen/Holund/Røthe/Krüger.
Следующий этап отбора - чемпионат Норвегии в эти выходные
Они видимо будут смотреть по личному спринту,кто как себя чувствует
Но Иверсена ставить на несколько гонок-это опасно для них. Хотя в случае чего нам это даже на руку)
Личный спринт - Норвегия 100% Вальнес/Клябу 50/50
Эстафета - Норвегия/Россия 60%/40%
Разделка - Клябу 60% / Большунов 20% / Спицов 20
Скиатлон - Большунов 40% / Спицов 30% / Норвегия 30%
Полтинник - Большунов 50%
Большунов всегда котируется очень высоко,но после ЧМ в Зеефельде я стараюсь не вешать медали заранее;все же погода и сервис могут внести свои коррективы.
А по поводу норвежцев. судя по гонкам,начиная с Руки,Бейтостолена и гонок,которые прошли на днях,форма у лучших дистанционщиков не самая лучшая(особенно у Крюгера) . Скорее всего они и ТДС пропустили именно по причине не самой лучшей формы(в те годы им ТДС не мешал сохранять сносную форму до конца сезона,а в этом все же ЧМ в приоритете)
Единственное,в чем можно заранее делать ставки-это спринт. Там точно будут бороться Клебо и Вальнес.