Трибуна Пользователь
| Комментарии | 4168 |
Sizt
| Дата регистрации | 23 апреля 2009 |
|---|---|
| Аккаунт | суперзвезда |
| Пол | мужчина |
| Возраст | не указан |
| Любит | |
| Читает блоги |
| Комментарии | 4168 |
| Дата регистрации | 23 апреля 2009 |
|---|---|
| Аккаунт | суперзвезда |
| Пол | мужчина |
| Возраст | не указан |
| Любит | |
| Читает блоги |
Какая автоматизация? Какая робототехника?
Вы посмотрите историю. Любое догоняющее развитие основано на дешевой рабочей силе. Вы о чем вообще?
В целом мы уже пару-тройку кругов нарезали. Могу просто повторить главный тезис -- миграция обоснована экономически. И все, это кроет все остальные причины. Государство уже принудительно завозит мигрантов. И чем лучше население России будет относиться к мигрантам, тем с большей вероятностью они социализируются и вольются в нашу культуру.
ЗЫ. Не, конечно, можно сейчас повыгонять всех мигрантов. Экономика рухнет, благо обстоятельства способствуют. Тогда дешевой рабочей силы станет больше и без миграций. Это такой себе сценарий, но можно и так.
По поводу фильтровать.
Во-первых, выучить язык за границей не очень просто, но, конечно, возможно.
Во-вторых, огроменная проблема в нашей коррупции. Каким-то образом у нас 100 баллов на ЕГЭ целые села на Кавказе получают. Пограничник не может оценить знание языка, а купить справку в Таджикистане не так и сложно будет.
В-третьих, повторю, не будет мигрантов из Средней Азии, будут из Индии, Кении и Мали. Как у них с русским? Вы вроде хотели с ними на английском говорить. А тут пишите про знание русского. Странное.
В-четвертых, да, учить -- это затраты из бюджета. Это подготовка учителей, разработка методических программ, оплата школ, зарплаты учителям (хорошо бы). И это одна из основных задач государства.
Сейчас вообще в мире идет проседание демографии почти везде, кроме Африки. Скоро Африка станет единственным источником дешевой рабочей силы. И хорошо бы, к этому моменту, разработать адекватные современные методики интеграции мигрантов в социальную жизнь и экономику. Потому что при текущей тенденции из Африки к нам скоро поедут, и интегрировать их будет еще сложнее, чем наших бывших сограждан.
ЗЫ Еще стандартный сценарий детей в школах без знания языка (хорошо, что в школах хоть) -- это приезд семьи со знанием языка. У них рождается ребенок, в семье говорят не на русском. Семья живет в диаспоре. Ребенок не слышит вообще русского языка. В итоге идет в школу, не зная языка.
Это проблема, но это не уникальная проблема. Она возникала много раз. Надо просто потратить некоторые усилия на ее решения.
Не преподают в Средней Азии русский язык больше в таких масштабах, как раньше. Русский язык проигрывает английскому, турецкому, китайскому в конкурентной борьбе. Вот и берутся без знания русского языка, чтож поделать. Надо учить русскому, раз они сюда приехали.
И про "мстить" -- это ваше видение. Я считаю его абсолютно неверным. Как и из России в Европу едут в поисках лучшей жизни, так тоже самое делают жители Средней Азии. Из Казахстана к нам не едут на заработки, потому что там уровень жизни вполне сравним с российским. А вот из Таджикистана и Узбекистана едут, потому что там уровень жизни ниже в разы.
И кто кого колонизировал и кто с кем воевал раньше, абсолютно ни при чем. Так было всегда, во всех странах. Есть экономическая необходимость и все, все войны, обиды очень быстро забываются.
ЗЫ Я не знаю, почему вы считаете, что в России нет слова россияне. Это странно...