Рейтинг на сайте 30  Место 182016
Трибуна Пользователь
Комментарии282
Статусы0

Dzima

Дата регистрации 13 декабря 2009
Аккаунт новичок
Пол мужчина
Возраст 56
Читает блоги

Комментарии

Однако в своем большинстве беларусы никогда себя и не отождествляли с ассимилированными русскими, попавшими на нашу территорию. И если Путин решит сделать что либо типа Крыма у нас, я первый вспомню, чему меня учили еще в советском Спецназе и умру за Беларусь. А за последний год процент негативно относящихся к России сильно увеличился. России это было надо?

Поверь, я прекрасно понимаю ваши чувства. Более того, я категорично считаю, что Россия (её политические лидеры и большинство её населения, оболваненное телевизором и интернетом) повели себя просто по-свински - других слов не нахожу - в сложившейся ситуации. Но когда я служил (еще в старые советские времена) в горячей точке и мне перебило пулей колено, то затащили меня за камень двое парней, моих сослуживцев - Олег из Пскова и Богдан из Ивано-Франковска, с которыми мы до сих пор тесно общаемся и просто ох****ем от того, что происходит сейчас. Ну как такое могло произойти?! Ну неужели все вопросы языка, культурной принадлежности стоят хотя бы одной человеческой жизни? Почему раньше русский парень и парень из Западной Украины, рискуя своей жизнью спасали меня, беларускага хлопца, а теперь они и их сыновья выцеливают с упреждением на движение друг друга? Что хотела Россия? Сохранить Севастополь и гарантировать отсутствие баз НАТО у своих границ? Понимаю позицию Путина. Но сейчас Россия получит этих баз у себя на границе по полной катушке. Что хотела Украина, ее народ? Убрать зажравшегося "кацапа" с его сынками и придворной сворой и начать жить по-новому? Отлично понимаю вас, Неужели России так трудно избавиться от самовольно ею присвоенного ярлыка "старшего брата славянских народов"? Неужели украинцам было так сложно разрешить населению на части своей территории законодательно использовать русский язык, как и украинский? Оказалось, что сложно - и полилась кровь. Ну неужели это так сложно понять вам, россиянам и украинцам, и неужели это так очевидно только со стороны - что ни одна из двух сторон не могла выиграть в этой партии? А ничья - сводится к гибели людей. Так нет, теперь надо еще унизить и оскорбить друг друга при общении на спортивные темы. И это вместо того, чтобы тащить за камень своего брата, защищая его от пуль.
Я не берусь судить, кто прав и кто виноват в сложившейся ситуации. И даже не знаю, как выйти из нее. Но уверен в одном - пока мы вместе не протянем друг другу руку, будем умирать. И в этом меня поддерживают мои кровные братья - Олег из Пскова и Богдан, который сейчас живет в Черновцах.
С уважением и к украинцам и к россиянам.
Дзiма з Miнску

| К записи в блоге Горячие головы
+18

Двое моих коллег ездили 2 недели назад во Львов в командировку на 7 дней (сами мы из Минска). Априори готовились к тому, что там придется общаться между собой на людях и обращаться к местным на ломаном украинском или хотя бы по-беларусски , чтобы избежать возможных проблем Но всё оказалось проще - никаких проблем при общении по-русски с местным населением даже на улице не возникло.
Давайте не будем смешивать 1) спорт и устоявшиеся отношения между действительно близкими народами с 2) политическими слюнями отдельных деятелей и руководителей наших стран. Никакая проблема с языком не оправдывает потерей людских жизней. Нас действительно искусственно стравливают между собой. А те, кто начинают усиленно использовать термины "маскали", "кацапы", "укропы", "хунта", "фашисто-бандеровцы" - просто тупые ослы, которые идут на поводу подвешенной перед их носом морковкой. Причем подвешенной третьей стороной. Вот такой мой взгляд из Беларуси.
"Жыве Беларусь!"," Слава Героям!", "Слава России!" Почему мы, соседи, сами делаем эти три девиза антогонизмами? Да еще начали переносить эту ненависть к друг другу в спорте? Вы что, в России и в Украине, совсем с катушек спятили?

Друзья

Подписчики