ЧМ-2002 (группа 5): Олисадебе забил дважды, а Шевченко ни разу
Два гола нигерийца по происхождению Эммануэля Олисадебе принесли сборной Польши победу в гостях над командой Норвегии. Первый гол он забил на 23-й минуте ударом в угол ворот Тамаса Мюре, а спустя шесть минут отличился вновь, поразив цель из-за пределов штрафной площади.
Лишь после перерыва хозяева поля смогли прийти в себя. Сначала форвард Валенсии Джон Карью отыграл один мяч, а вскоре Уле-Гуннар Сульшер восстановил равновесие. Тем не менее, Бартош Карван, выйдя на замену, принес полякам победу. Польша продолжает уверенно лидировать в своей отборочной группе, потеряв в четырех матчах лишь одно очко. Норвежцы же попали в крайне непростую ситуацию: на их счету лишь два очка в четырех проведенных встречах при том, что с Украиной и Польшой они уже сыграли на своем поле.
Пока поляки обыгрывали в Осло норвежцев, в Киеве встретились их основные преследователи сборный Украины и Белоруссии. Преимуществом в центре поля владели украинцы, но до реальных угроз воротам белорусов дело доходило крайне редко. Лишь на последних минутах встречи Андрий Шевченко отобрал мяч у Александра Островского и направил его в практически пустые ворота, однако защитники смогли вынести его в поле.
Перед началом матча украинская полиция арестовал 20 человек, которые устроили потасовку в центре города, забрасывая друг друга бутылками, палками и камнями. Украинцы остались на втором месте в турнирной таблице. Их отставание от поляков составляет 3 очка.


