Куда смотрят президенты
Трансферные новости из стана пражской "Спарты" не могут не радовать их соперников по 1/8 финала Лиги чемпионов - действующих обладателей Кубка из итальянского "Милана". В "Спарте" полным ходом идет грандиозная распродажа. Уже проданы такие футболисты, как Мартин Кляйн, Павел Крмаш, Иржи Немец, Марек Кинцл, Михал Шпит и Мартин Збончак. В аренду до конца сезона в израильский "Маккаби" (Хайфа) был отдан Павел Завадил.
На замену же куплены пока всего трое, да и то Иржи Штайнер всего лишь взят в аренду в немецком "Ганновере" до конца сезона. Приобретены в "Теплице" Петр Воришек и Ян Режек.
''А накануне закрытия европейского трансферного окна пражане потеряли одного из лидеров и лучших игроков команды - Либора Сьонко. Игрок национальной сборной Сьонко, которому в воскресенье исполнилось 27 лет, был продан практически за бесценок в австрийский "Грац". Сумма трансфера составила, по сообщению официального сайта УЕФА, всего лишь 300 000 евро! Видимо это объясняется тем, что у футболиста, который пришел в "Спарту" в 1999 году, будущим летом заканчивается контракт, а подписывать новый он не пожелал.
Удивительно только, что руководство "Спарты" не обратило свое внимание на российский рынок, а наши клубы "прозевали" возможность приобрести классного скоростного полузащитника, который также может успешно действовать в нападении. Около года назад к Сьонко проявлял интерес московский "Спартак", который был готов потратить на покупку Сьонко несколько миллионов долларов. Но тогда, по словам президента клуба г-на Червиченко, чешская сторона запросила за одного из своих лидеров еще большую сумму. Неужели Сьонко всего за год так "подешевел"? Или руководители наших клубов уже не обращают внимания на игроков, чья трансферная стоимость ниже "миллионной" черты?

