Крещение "Галатасараем"
''Из всех товарищеских матчей, в которых российские клубы разминают кости на теплых морских побережьях, самые занятные устроил для себя московский "Спартак". Красно-белые в очередной раз взялись участвовать в курортном турнире Efes Pilsen Cup и уже в первом матче получили в соперники турецкий "Галатасарай". Итог встречи -- победа по пенальти -- не мог не обрадовать спартаковских болельщиков. Качество игры, произведенной при этом на свет, только утвердило во мнении, что для возвращения былого величия "Спартаку" надо работать и еще тысячу раз работать.
Главный тренер москвичей Александр Старков пообещал, что в матчах турнира в Анталье играть будет основной состав команды. Тем любопытнее было увидеть стартовый лист "Спартака" на матч с "Галатасараем": на 80 процентов он должен был представить ту конструкцию, на которую Старков будет полагаться в начале следующего сезона. Вероятные изменения произойдут после возвращения Егора Титова и покупки пресловутого звездного опорного полузащитника, который вытеснит из состава Шоаву. Пока же "Спартак"-2005 -- это: Ковалевски в воротах; Дедура и Видич в центре обороны, Клементе Родригес слева, Йиранек справа; Шоава опорник, Бояринцев на левом краю полузащиты, Самедов на правом, Аленичев под нападающими; связка форвардов Кавенаги -- Пьянович.
Именно таким отрядом "Спартак" пошел на "Галатасарай", который выставил против россиян сильнейший состав. Поддерживаемые 10 тысячами зрителей стамбульцы без всяких проблем обрушивали на гостей атаки и могли забить с десяток голов. Последней преградой становился кипер красно-белых Войцех Ковалевски, великолепной игрой показавший, за что болельщики "Спартака" в прошлом году признали его лучшим игроком команды. Защитники до уровня польского напарника по обороне явно не дотягивали. Особенно Родригес, совершенно не справлявшийся с Хасаном Шашем, и Йиранек, часто оставлявший свой фланг на произвол судьбы.
В полузащите порядка тоже было мало. Игра Самедова не таила в себе никакой опасности, Аленичев был совершенно не похож на себя. Хорошо, что Бояринцев, перешедший в "Спартак" в конце декабря, чувствовал себя по-свойски и оказался лучшим полевым игроком красно-белых в этом матче. Ловкие подачи в штрафную, опасные стандарты и создание большинства голевых моментов -- доказательство того, что "Спартак" не прогадал, вырвав Бояринцева в борьбе с "Динамо" и "Локомотивом".
Новую попытку подтвердить примерно то же самое имел и Фернандо Кавенаги. Едва ли аргентинский бедолага, яростно критикуемый в прошлом сезоне, смог этой попыткой воспользоваться. Аргентинец был медлителен, тормозил самые перспективные атаки команды и растворил в воздухе несколько голевых моментов (главным из них был промах по мячу после классного паса от Бояринцева). Свой гол, который до 85-й минуты обеспечивал спартаковцам лидерство в матче, Кавенаги забил при стечении обстоятельств, которое происходит раз в несколько лет. Находясь в двадцатиметровом офсайде, нападающий получил пас от турецкого защитника. Оказавшись лицом к лицу с вратарем, Кавенаги запустил мяч рядом с правым ухом вратаря и попал-таки в сетку. Больше успехов в этой игре у Кавенаги не было.
Зато вновь оказался на высоте Ковалевски. В серии пенальти он кончиками пальцев вытащил мяч, который в нижний угол ворот отослал Ариф -- тот самый, который смазал пенальти в четвертьфинале Евро-2000 против португальцев. Больше с 11-метровой точки никто не промахивался, и "Спартак" праздновал свой первый успех в 2005 году.
Победа по пенальти принесла "Спартаку" два очка, "Галатасараю" -- одно. Учитывая, что в первом матче группы турки также в послематчевой серии выиграли у "Боруссии", хозяева имеют три очка. Чтобы сыграть в финале турнира, "Спартаку" надо сегодня обыграть немецкий клуб. Соперниками москвичей в таком случае станет шведский "Мальме" или турецкий "Бешикташ".