• Спортс
  • Фигурное катание
  • Новости
  • Комментатор Василий Соловьев о первом эфире за 10 лет: «Ощущение, будто вышел из комы. Вишенка на торте – звонок от Тарасовой, это важно и приятно»
58

Комментатор Василий Соловьев о первом эфире за 10 лет: «Ощущение, будто вышел из комы. Вишенка на торте – звонок от Тарасовой, это важно и приятно»

Василий Соловьев сравнил возвращение к работе комментатором с «выходом из комы».

На этой неделе Соловьев впервые за 10 лет комментировал фигурное катание – серию Гран-при России среди юниоров на Первом канале.

«Я из лесу вышел», – примерно таким всю неделю был лейтмотив высказываний по поводу моего скромного присутствия на комментаторской позиции Первого канала. «Был сильный мороз...» Ну почти.

Прежде всего хотелось бы всех расцеловать за все слова поддержки, что я получил за несколько дней. Ощущение, будто выиграл Олимпийские игры, «Оскар», Сталинскую премию и одновременно вышел из комы. Спасибо, правда.

Огромная радость от того, как приняла команда Первого – Елизавета [Худайбердиева], Анна [Щербакова], Михаил [Коляда] и Максим [Траньков]. И все, кто за кадром. Спасибо за объятья и приятные удивления тренерам и спортсменам, с которыми мы пересеклись на стадионе. Да, со многими мы не виделись какое-то время, но все они были в моем сердце, и я, конечно же, следил.

И вишенка на торте – звонок после трех дней трансляций от Татьяны Анатольевны [Тарасовой]. Значит, звонила не с кондачка. Не утром перед первым днем, не после короткой, а именно по завершении турнира. Значит, смотрела, оценивала и поверила. Это было важно и приятно. Понимаю ли я, что это лишь авансы? О, да! Поверьте, понимаю. После взлетов и падений в кинематографе я знаю, что такое авансы.

Имеет ли значение, что я почти 20 лет по-честному отдал себя фигурному катанию? Учился и работал – был первым, кто провел показательные чемпионата России прямо со льда, стоя на коньках; первым, кто сделал регулярную телепередачу о фигурном катании; первым, кто составил интернет-базу российских и советских фигуристов всех времен; первым, кто снимал документальные фильмы о молодых и заслуженных героях этого спорта еще в 90-е, когда не было никаких других спортивных каналов кроме «НТВ-Плюс», а прочие редакции стагнировали; работал на комментаторской с Тарасовой, Чайковской, Крыловой, Урмановым, Тихоновым, Бестемьяновой, Бутырской, Гореликом, Закаряном, Дурневым, в конце концов. Наверняка забыл, с кем еще работал, потому что это было очень давно, но всем безмерно благодарен за доверие тому 20-30-летнему парню.

Конечно, имеет, но!.. Не как повод для поблажек и снисхождения. Это база для новой еще более интересной работы. Умеешь ею пользоваться – радуйся и пари. Не умеешь – твои проблемы. Это мое внутреннее дело, а не ширма, щит или лавры, на которых я собираюсь почивать. Не буду скрывать, что я люблю попочивать, но не на работе. Я обожаю вспоминать все то хорошее, что получилось, но оно, к счастью или к сожалению, не имеет никакого значения. Почти как в спорте, где имеет значение только то, насколько ты сегодня готов держать удар.

Я многому научился у спортсменов, фигуристов, работая с ними. Я никогда не забуду, что мне сказала прекрасная спортсменка и великий тренер Тамара Москвина. В сентябре 2001 года мы снимали материалы о Бережной-Сихарулидзе и Ягудине, которые тренировались в Нью-Джерси. Мы ехали на тренировку на местный «четырехкассетник», Тамара Николаевна рулила и размышляла: «Когда думаешь о себе очень много, то часто ошибаешься. Как тебя только нет, все становится на свои места, все-все делается. Ну, не совсем так, может быть».

И это слова великого человека. О себе. Рад, что хватило ума запомнить их на всю жизнь. Вот так это работает», – написал Соловьев в своем телеграм-канале.

Первый эфир Соловьева: подколол Худайбердиеву, назвал себя твизлом, «страдал от девушек всю жизнь»

Соловьев вернулся в фигурку: не комментировал 11 лет, говорил, что не отличает Медведеву и Загитову

58 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
Такой Соловьев нам нужен!
Ответ Its my life
Такой Соловьев нам нужен!
Вам минусов от поклонников второго Соловьева сыпят, но то лучше развидеть и никогда более не видеть))
Вам минусов от поклонников второго Соловьева сыпят, но то лучше развидеть и никогда более не видеть))
Нашли место, куда вставить нечто, не относящееся к ФК.
Пока что Василий больше ассистировал, чем комментировал, т. к. плохо знает спортсменов. В основном комментировали Аня и Лиза. Но ничего, начало положено, потихоньку со всеми познакомится и вольётся. К Олимпиаде должен быть в форме)
Ответ Kareglazaya
Пока что Василий больше ассистировал, чем комментировал, т. к. плохо знает спортсменов. В основном комментировали Аня и Лиза. Но ничего, начало положено, потихоньку со всеми познакомится и вольётся. К Олимпиаде должен быть в форме)
Олимпиаду он комментировать не будет. Сомневаюсь, что Первому продадут права на трансляцию, даже если они захотят купить.
Олимпиаду он комментировать не будет. Сомневаюсь, что Первому продадут права на трансляцию, даже если они захотят купить.
А какое отношение это имеет к конкретным словам Соловьёва?
Держись Вася, неадекваты фк расчехлили клавиатуры, скоро узнаешь о себе много нового. Даже на этой ветке отдельные отметились уже. В твои времена такого не было. А вообще очень хорошо, что вернулся, надеюсь не сожрут
Ответ Fair_play
Держись Вася, неадекваты фк расчехлили клавиатуры, скоро узнаешь о себе много нового. Даже на этой ветке отдельные отметились уже. В твои времена такого не было. А вообще очень хорошо, что вернулся, надеюсь не сожрут
Ну как же не было. ФСО уже был, и там Васе часто косточки перемывали.

Вернер тоже часто писал на своем сайте, что Вася - блатной сынок.

Всё было.
Ну как же не было. ФСО уже был, и там Васе часто косточки перемывали. Вернер тоже часто писал на своем сайте, что Вася - блатной сынок. Всё было.
И в чём Вернер был неправ?
Кстати, он ещё жив?
Лиха беда начало, Василий . Дальше уже вернётся память, навык и новое наработается. Опыт как и мастерство не пропьёшь. Всё будет на должном уровне. Удачи !
особенно сильное впечатление на меня произвели рассуждения про "группу Сергея Викторовича Дудакова", в которой, оказывается, работает тренером Булычев-младший
Ответ AAPolyansky
особенно сильное впечатление на меня произвели рассуждения про "группу Сергея Викторовича Дудакова", в которой, оказывается, работает тренером Булычев-младший
Комментарий скрыт
Я очень рада, что он вернулся. Фигурное катание и Первый канал делают невозможное возможным.
Василий, скромности Вам оказывается не занимать. Там, где остальные еще под стол пешком ходили, Вы уже "Первым" вышли в открытый космос телевизионного вещания фигурного катания. До Вас ведь был комментатор Озеров, который рассказывал моим родителям в какого цвета костюмах выступают фигуристы, потому что тогда не у всех были цветные телевизоры). А Вы теперь рассказываете информацию о спортсменах, которая дублируется титрами в трансляции.
Сказали бы просто, что очень счастливы вернуться и Вам в радость смотреть и комментировать фигурное катание. Спасибо за поддержку Максиму, Анне, Михаилу, Елизавете и любящим Вас комментаторам на Спортсе:).
Удачи Вам, сделайте эфиры интересными и незабываемыми, я буду рада услышать от Вас то, что захватит моё внимание 👍
Давайте начистоту.
Голос у Васи приятный, русский язык хороший. Аудитории не стесняется, сказывается опыт.
Но всю полезную инфу мы получали исключительно от Ани, Миши и Лизы.
Т.е. матчасть ему следует еще серьезно подучить.
Подучит - будет толк.
Ответ Kovka Gnutik
Давайте начистоту. Голос у Васи приятный, русский язык хороший. Аудитории не стесняется, сказывается опыт. Но всю полезную инфу мы получали исключительно от Ани, Миши и Лизы. Т.е. матчасть ему следует еще серьезно подучить. Подучит - будет толк.
Верно,а пока толка нет от слова совсем, весь турнир тянут ребята.Без владения технической стороной вопроса,причем на эталонном уровне в Василие обьективно нет необходимости.Все его путанья, оговорки,паузы, тасование фамилий, букв,хореографов-это спишем на 1-ый ознакомительный для него турнир,первый блин комом.А вот НУЛЕВОЙ уровень знаний в технической стороне вопроса -это делает его предметом мебели в комментаторской кабинке.Увы, старые времена,где можно было дружно охать за микрофоном ушли, нужна пояснительная инфа.
Гришин раньше спецов в эфире могу озвучить элемент ультра си, докручен он или нет и какие мог быть вопросы у судей, впрочем Гришин разбирался в уронях вращений и дорожек и их составных частей....Знал музыку,штабы, программы.
Соловьев здорового человека
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем