45

Юко Кавагути о том, жалеет ли о смене гражданства: «Иногда, когда лечу в Японию, такая мысль мелькает. И тут же отбрасываю ее»

Двукратный бронзовый призер чемпионатов мира по фигурному катанию Юко Кавагути, которая выступала в паре с Александром Смирновым, вспомнила прокат в Ванкувере-2010 (4-е итоговое место).

— В давнем интервью вы говорили, что как пара еще не состоялись.

— Идеальный срок для спортивной пары шесть-восемь лет. За это время партнеры успевают скататься, но еще не надоедают друг другу. К Ванкуверу мы прошли где-то половину этого пути.

— Это и стало главной причиной того, что свой единственный шанс завоевать олимпийские медали вы с Александром не использовали?

— Многие думают, что я сменила гражданство, чтобы выступить на Олимпиаде. На самом деле, моей целью было просто выступление с достойным партнером под руководством любимого тренера. Мне хотелось хотя бы еще немножко почувствовать себя счастливой, выступая на соревнованиях.

Знаю, что для российских фигуристов Олимпиада — это особые соревнования и цель жизни. Можно сказать, что нам с Сашей повезло. В ту пору не было такой конкуренции за место в сборной, как сейчас. Конечно, горда и счастлива, что представляла Россию на Олимпиаде, но все-таки это для меня было не главное.

— Сильным было разочарование и взаимные обиды после четвертого места на Олимпиаде?

— Мы с Сашей никогда после завершения соревнований не высказывали друг другу претензий. Не искали виноватого в том, что какой-то элемент не получился. Мы были настоящей парой, которая всегда была вместе. И при победах, и при поражениях.

— Вы ни разу не пожалели, что сменили гражданство, и для поездки в Японию теперь нужна виза?

— Иногда, когда лечу в Японию, такая мысль мелькает. И тут же отбрасываю ее. Ведь это было мое решение. Оно позволило мне долгие годы заниматься любимым делом, – рассказала Кавагути.

Опубликовал: Антон Пилясов
Источник: Р-Спорт
45 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
Приятное интервью. Читала и улыбалась. Такая трогательная фигуристка.
Очень тактичный, вежливый человек, заслуживающий всяческого уважения. Спасибо Юко за вклад в российское фигурное катание
Как надо любить фк, что бы ради этого лишится родного гражданства, зная что обратного пути нет. Очень отважная женщина.
Ответ заблокированному пользователю
Как надо любить фк, что бы ради этого лишится родного гражданства, зная что обратного пути нет. Очень отважная женщина.
А нужно ли было это? Она из-за нескольких лет в ФК, потеряла всё своё будущее. Массаж лица - это не мечта и не достижение…Ну а дальше что?!
Ответ miladoc1
А нужно ли было это? Она из-за нескольких лет в ФК, потеряла всё своё будущее. Массаж лица - это не мечта и не достижение…Ну а дальше что?!
Комментарий скрыт
Какие программы были у этой пары!!! Это тот случай, когда медали не так важны. Их катание было настоящим искусством! Думаю, что годы в России для Юко были хоть и трудными, но по-настоящему интересными. Бурлящая, нескучная жизнь! Счастья и успехов в новых начинаниях!
Ответ ele
Какие программы были у этой пары!!! Это тот случай, когда медали не так важны. Их катание было настоящим искусством! Думаю, что годы в России для Юко были хоть и трудными, но по-настоящему интересными. Бурлящая, нескучная жизнь! Счастья и успехов в новых начинаниях!
А я их просто обожаю. Когда в жизни плохо,смотрю их программы и душа очищается🙏
До чего же скромный и воспитанный человек.
А что мысли такие появляются, то не удивительно. Все же Родина в сердце всегда занимает особое место.
Милая девушка. Очень позитивная.
хочу на массаж лица к Юке Кавагути. Двойное удовольствие.
Помню любопытно мне стало - посмотрел небольшое видео интервью Юко. Необычная судьба у человека, и сама Юко необычная - совсем японка. Запомнилось с каким трепетом она говорила, что надеется скоро получить японские права, что процедура нелегкая, но потом даст послабления для ее дел в Японии. Как она дальше в России будет ? Надеюсь, все у нее хорошо.
Юка - стопроцентная японка с российским паспортом) все-таки менталитет в крови
Ответ заблокированному пользователю
Юка - стопроцентная японка с российским паспортом) все-таки менталитет в крови
Человек, который обожает борщ и корюшку, уже не может считаться 100%-м японцем ))))
В который раз восхищаюсь Юко Кавагути. Скала. Приехать в чужую холодную страну ради любимого тренера - кумира детства, ради мечты заниматься любимым делом и кататься на соревнованиях выучить язык полностью противоположный своему родному, закончить дипломатический факультет Петербургского вуза, жить без мужа и детей и... при этом не озлобиться и остаться самим собой - всё это достойно уважения. Будь счастлива, Юка!
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем