Лига чемпионов: шансы Атлетико и Арсенала на победу в матче 1/2 финала ЛЧ
Перед стартом противостояния с «Арсеналом» «Атлетико» наконец прервал основательно затянувшуюся череду неудач. «Кольчонерос» грохнули «Атлетик» из Бильбао (3:2) – эта победа стала лишь второй для команды Диего Симеоне на дистанции в 9 (!) матчей. Впрочем, пусть вас не смущают подобные результаты. Дело в том, что на домашней арене «матрасники» давно не претендуют на титул (примерно с сентября), но и никоим образом не рискуют выпасть из топ-4 Ла Лиги.
Тем временем «канониры» воспользовались моментом и как минимум временно вернулись на вершину таблицы английской Премьер-лиги, не без труда справившись с «Ньюкаслом». Юмор в том, что даже в ситуации, которая обязывает забивать как можно больше Микель Артета и его подопечные применили консервативный подход, одолев соперника со скромным (и традиционным для «Арсенала») счетом 1:0.
Нас ждет классическое противостояние двух закрытых команд, которые боятся рисковать и предпочитают работать с максимальной осторожностью. Симеоне паркует автобусы так, что позавидует и праймовый Моуринью, да и Микель Артета старается не отставать от гуру оборонительных формаций – «Арсенал» крайне редко играет первым номером в больших поединках.
За «Атлетико» говорит преимущество своего поля. Плюс в последние недели «матрасники» регулярно ротируют состав – Симеоне дает возможность лидерам получить лишний отдых в преддверии баталий в Лиге чемпионов. «Арсенал» не может позволить себе подобную роскошь и выглядит откровенно подуставшим, причем не только физически, но и морально.
«Канониры» «рожают» голевые моменты тяжелее, чем британское правительство реформы, делая акцент на стандартные положения. Далеко не факт, что такая тактика принесет успех в Мадриде. Наш вариант ставки на отчетный матч – «победа «Атлетико» с форой 0» с коэффициентом 2,0. Также можно присмотреться к опции «ничья» с приличным кефом 3,30. Данные БК актуальны на момент публикации и перед началом игры могут измениться.
Шансы команд на победу
Как уже отмечалось выше – «Атлетико» откровенно доигрывает сезон в Примере. Судите сами: для того, чтобы гарантировано финишировать в топ-4 «кольчонерос» нужно набрать аж пять очков в пяти турах. Если учесть, что у подопечных Симеоне далеко не самый монструозный календарь, миссия по обеспечению места в ЛЧ на следующую кампанию практически выполнена.
Очевидно, что «матрасники» сосредоточат усилия на домашней встрече с «Арсеналом». Ехать в Северный Лондон без малейшего задела не выглядит хорошей идеей. Учитывая проблемы соперника, у «Атлетико» имеются рабочие шансы добиться желаемого результата.

У «Арсенала» была прекрасная возможность поиграть мышцами в матче с развалившимся «Ньюкаслом», но на практике все вышло несколько иначе. Ничего в этом поединке не было ни комфортным, ни легким.
Несмотря на быстрый гол (роскошный дальний удар Эберечи Эзе на 9-й минуте после очередного розыгрыша корнера) «канониры» так и не смогли раскрыться и доминировать. Пришлось буквально выгрызать три очка, заканчивая матч с очередным слабым показателем xG — 0,64. Это второй самый низкий результат «Арсенала» в домашних матчах Премьер-лиги в сезоне. Самый низкий был в предыдущей игре на «Эмирейтс».
Ровно половина побед «Арсенала» в АПЛ в этом сезоне добыта с разницей в один мяч. С более высоким процентом таких побед чемпионом после «Лестера» не становился никто. Зависимость «канониров» от голов со стандартов вызывает насмешки: мол, их игра лишена лоска, а очки добываются чисто механически. Но решающий эпизод в матче с «Ньюкаслом» получился красивым и изобретательным — благодаря новой наработке их тренерского штаба. Любопытно взглянуть, что лондонцы приготовили на первый раунд дуэли с вязким и неуступчивым «Атлетико» Диего Симеоне.

Последние матчи и личные встречи
Доселе соперники провели лишь пять очных поединков на официальном уровне. «Арсенал» добыл две победы, «матрасники» – одну.
В нынешнем сезоне команды пересекались на основном этапе Лиги чемпионов. Тогда «канониры» разобрали «кольчонерос» на «Эмирейтс Стэдиум» – 4:0. Нынешнее состояние лондонцев и их оппонентов едва ли сулит подобный результат.
Статистика личных встреч
Травмированные игроки
В минувший уик-энд «Атлетико» лишился Пабло Барриоса. Основной хавбек получил мышечное повреждение и пропустит обе встречи с «канонирами». Также в лазарете застрял опытный боец Хосе Хименес.
Не менее грустная (а может и более) картина с кадрами наблюдается и у Микеля Артеты. Матч с «Ньюкаслом» досрочно завершили Кай Хаверц и автор победного гола Эберечи Эзе. Оба под большим вопросом на поединок в Мадриде (а может и на «ответку»). Из хороших новостей – в состав вернулся Букайо Сака. Самый высокооплачиваемый футболист «Арсенала» вышел на замену на выходных и ударно провел 17 минут, отведенные ему тренерским штабом. Вингер выглядел свеженьким и прилично повозил тихоходных оборонцев «Ньюкасла».
Когда начнется матч «Атлетико» – «Арсенал», и где смотреть
Матч 1/2 финала Лиги чемпионов между командами «Атлетико» и «Арсенал» состоится 29 апреля на стадионе «Ванда Метрополитано». Стартовый свисток в Мадриде прозвучит в 22:00 по московскому времени. Прямую трансляцию поединка болельщики смогут посмотреть в онлайн-кинотеатре Okko.
Предварительные составы на матч Атлетико - Арсенал

- 1
Хуан МуссоВР - 3
Маттео РуджериЗЩ - 15
Клеман ЛанглеЗЩ - 24
Робен Ле НорманЗЩ - 16
Науэль МолинаЗЩ - 22
Обед ВаргасПЗ - 6
КокеПЗ - 14
Маркос ЛьорентеПЗ - 20
Джулиано СимеонеНАП - 19
Хулиан АльваресНАП - 7
Антуан ГризманнНАП
- 2
Хосе ХименесЗЩ - 17
Давид ГанцкоЗЩ - 22
Адемола ЛукманНАП

- 1
Давид РайяВР - 5
Пьеро ИнкапиэЗЩ - 6
ГабриэлЗЩ - 2
Вильям СалибаЗЩ - 3
Кристиан МоскераЗЩ - 41
Деклан РайсПЗ - 36
Мартин СубимендиПЗ - 11
Габриэл МартинеллиНАП - 10
Эберечи ЭзеПЗ - 20
Чуквунонсо МадуэкеНАП - 14
Виктор ДьокерешНАП
- 33
Риккардо КалафьориЗЩ - 23
Микель МериноПЗ - 12
Юрриен ТимберЗЩ
Статистика для ставок
8































