6 мин.
0

РПЛ: шансы «Оренбурга» и «Ростова» на победу в матче 11 тура

Насколько хорошо в последнее время у «Оренбурга» складываются дела в Кубке России, настолько плохо команда играет в чемпионате. Три поражения подряд, безвыигрышная серия достигла пяти матчей, да и в целом в десяти турах южноуральцы выиграли всего один раз, причем сделали это в гостях в Тольятти против «Акрона».

«Оренбург» считается сугубо домашней командой, но на своем поле пока удалось набрать четыре очка, хотя не всегда приходилось встречаться с лидерами. Сегодня очередная попытка одержать победу. Если бы с «Ростовом» пришлось играть месяц назад, то шансы выиграть могли быть выше.

Южане в какой-то момент оказались внизу турнирной таблицы, постоянно теряли очки и выглядели кандидатом на вылет. С конца августа все изменилось. Ростовчане не проигрывают пять матчей подряд, а соперниками в это время были почти все команды из верхней части турнирной таблицы. Тренерский штаб во главе с Джонатаном Альбой проводит отличную работу.

Ранее соперники провели друг с другом 16 матчей, в девяти выиграл «Ростов», четыре раза побеждал «Оренбург», еще три поединка завершились вничью. В прошлом сезоне встреча команд в Оренбурге закончилась победой гостей со счетом 2:1, а забивали Максим Осипенко и Николай Комличенко, которых теперь в команде нет.

Шансы команд на победу

В предыдущем туре «Оренбург» ездил в Санкт-Петербург в гости к «Зениту». Команды хоть и принадлежат одному ведомству, но «табачок врозь». «Сине-бело-голубые» иногда могут прийти на помощь другу и предоставить в аренду своих футболистов, но если речь идет об очных поединках, тут компромиссов не наблюдается.

Команды в нынешнем сезоне встречались дважды. Первый матч проходил в рамках группового этапа Кубка России. Оба раза «Оренбург» пропускал по пять голов, но и забил в общей совокупности пять. Выглядело все одинаковым образом. «Зенит» создает отрыв в счете, а потом соперник отыгрывает несколько мячей.

Южноуральцы занимают место в зоне стыковых матчей. Положение не критическое, но расстояние в три очка до спасительного 12 места это уже много. Источник проблем был заложен еще в преддверии сезона, когда команда сначала вылетела в ФНЛ, потом за неделю до старта ее оттуда вновь пригласили в РПЛ. Пришлось срочно заниматься поисками новых футболистов, иначе можно было пройти тот же путь. Тут как раз пришел на помощь «Зенит» и отдал в аренду Ду Кейроса. Полузащитник играет ключевую роль в построении атак команды.

Главного тренера Владимира Слишковича принято критиковать, но мало кто обращает внимание, насколько он перестроил игру. «Оренбург» стал больше контролировать мяч даже в поединках с сильными соперниками. В проигранном матче с московским «Динамо» было 50 на 50 процентов, а в Санкт-Петербурге лишь 47 на 53 в пользу хозяев. Теперь нужно, чтобы эта перестройка приводила к реализации моментов и набранным очкам. Слишкович обещает, что все будет в ближайшее время.

Результаты последних пяти матчей с участием «Оренбурга»:

  • Кубок России. 30.09.2025. «Ахмат» – «Оренбург» – 0:1

  • РПЛ. 27.09.2025. «Зенит» – «Оренбург» – 5:2

  • РПЛ. 21.09.2025. «Оренбург» – «Динамо Москва» – 1:3

  • Кубок России. 16.09.2025. «Оренбург» – «Рубин» – 0:0 (пен. 4:2)

  • РПЛ. 13.09.2025. «Пари НН» – «Оренбург» – 3:1

После серии неудач в середине августа ростовчан записали в аутсайдеры. Слишком невзрачными были результаты. Южане начали чемпионат с двух гостевых поражений подряд, но в соперниках у них были «Зенит» и московское «Динамо», и «Ростов» не выглядел безнадежно. Команда в этих матчах оказала достойное сопротивление, но положительного результата не добилась.

Казалось, что он придет в домашних поединках. Но в первом туре Кубка России последовало совершенно безвольное поражение от «Спартака», а затем разгром от «Крыльев Советов». Вот тогда и заговорили, что команда терпит бедствие. Объективные причины для этого были. Расставание с лидерами, поиск новых футболистов, их адаптация. Все это требовало времени.

В матче против «Локомотива» в гостях мы увидели ту самую команду, которая никогда не сдается и проявляет характер. «Желто-синие» сравняли счет на последней минуте компенсированного времени. Затем дома нанесли первое и единственное поражение в сезоне ЦСКА, который накануне 11 тура впервые возглавил турнирную таблицу. В той игре во многом повезло, но никто не заставлял делать результативную ошибку Игоря Акинфеева. Рвение москвичей в желание во что бы то ни стало сравнять счет вылилось в две красные карточки.

В Кубке России в гостях удалось взять реванш у «Спартака», а затем дважды сыграть вничью с «Балтикой» и «Краснодаром». Сами можете представить уровень сопротивления. Получается, что «Ростов» стал регулярно набирать очки в матчах с лидерами чемпионата. Несмотря на искусственный газон и традиционно ранее начало матча от гостей сегодня можно ждать победы.

Результаты последних пяти матчей с участием «Ростова»:

  • Кубок России. 02.10.2025. «Динамо Махачкала» – «Ростов» – 1:1 (пен. 4:2)

  • РПЛ. 27.09.2025. «Ростов» – «Краснодар» – 0:0

  • РПЛ. 21.09.2025. «Балтика» – «Ростов» – 0:0

  • Кубок России. 18.09.2025. «Спартак» – «Ростов» – 1:2

  • РПЛ. 14.09.2025. «Ростов» – ЦСКА – 1:0

Травмированные игроки

О травмированных в составе «Оренбурга» не сообщалось. Владимир Слишкович может рассчитывать на всех своих футболистов.

То же самое касается главного тренера ростовчан Джонатана Альбы. В составе «Ростова» травмированных футболистов нет.

Ориентировочные составы команд

«Оренбург»: Богдан Овсянников, Анри Чичинадзе, Фахд Муфи, Артем Касимов, Эмиль Ценов, Георгий Зотов, Евгений Болотов, Владислав Камилов, Ду Кейрос, Максим Савельев, Иван Игнатьев.

«Ростов»: Рустам Ятимов, Дмитрий Чистяков, Виктор Мелехин, Давид Семенчук, Алексей Миронов, Роналдо, Константин Кучаев, Илья Вахания, Кирилл Щетинин, Мохаммад Мохеби, Егор Голенков.

Когда начнется матч «Оренбург» – «Ростов», и где смотреть

Матч 11 тура чемпионата России между «Оренбургом» и «Ростовом» состоится 5 октября на стадионе «Газовик» и начнется в 12:00 по московскому времени. Болельщики смогут посмотреть игру в прямой трансляции на телеканале «Матч! Премьер».

Прогноз на матч
Реклама 18+
Коэффициент
3.40
Ставка
Ничья
Повторить ставку в WINLINE
Возможный выигрыш при повторении прогноза - 10 200 ₽
Реклама 18+

Стартовые составы на матч Оренбург - Ростов

Оренбург
Основной состав
  • 1
    Флаг
    Богдан Овсянников
    ВР
  • 31
    Флаг
    Георгий Зотов
    ЗЩ
  • 2
    Флаг
    Станислав Поройков
    ПЗ
  • 4
    Флаг
    Данила Хотулев
    ЗЩ
  • 5
    Флаг
    Алексей Татаев
    ЗЩ
  • 38
    Флаг
    Артем Касимов
    ЗЩ
  • 20
    Флаг
    Дмитрий Рыбчинский
    ПЗ
  • 33
    Флаг
    Ираклий Квеквескири
    ПЗ
  • 8
    Флаг
    Владислав Камилов
    ПЗ
  • 19
    Флаг
    Алешандре Жезус
    НАП
  • 9
    Флаг
    Максим Савельев
    НАП
Запасные
  • 99
    Флаг
    Николай Сысуев
    ВР
  • 88
    Флаг
    Николай Косерик
    ЗЩ
  • 44
    Флаг
    Анри Чичинадзе
    ЗЩ
  • 37
    Флаг
    Ду Кейрос
    ПЗ
  • 22
    Флаг
    Павел Горелов
    ПЗ
  • 11
    Флаг
    Степан Оганесян
    ПЗ
  • 57
    Флаг
    Евгений Болотов
    ПЗ
  • 29
    Флаг
    Владан Бубанья
    ПЗ
  • 16
    Флаг
    Хорди Томпсон
    ПЗ
  • 85
    Флаг
    Иван Игнатьев
    НАП
  • 30
    Флаг
    Гедеон Гузина
    НАП
  • 77
    Флаг
    Ацамаз Ревазов
    НАП
Не принимают участие
  • 8
    Флаг
    Владислав Камилов
    ПЗ
  • 38
    Флаг
    Артем Касимов
    ЗЩ
Ростов
Основной состав
  • 1
    Флаг
    Рустам Ятимов
    ВР
  • 3
    Флаг
    Умар Сако
    ЗЩ
  • 78
    Флаг
    Дмитрий Чистяков
    ЗЩ
  • 4
    Флаг
    Виктор Мелехин
    ЗЩ
  • 40
    Флаг
    Илья Вахания
    ЗЩ
  • 5
    Флаг
    Данила Прохин
    ЗЩ
  • 18
    Флаг
    Константин Кучаев
    ПЗ
  • 10
    Флаг
    Кирилл Щетинин
    ПЗ
  • 7
    Флаг
    Роналдо
    НАП
  • 9
    Флаг
    Мохаммад Мохеби
    ПЗ
  • 69
    Флаг
    Егор Голенков
    НАП
Запасные
  • 71
    Флаг
    Даниил Одоевский
    ВР
  • 13
    Флаг
    Хидает Ханкич
    ВР
  • 87
    Флаг
    Андрей Лангович
    ЗЩ
  • 22
    Флаг
    Давид Семенчук
    ЗЩ
  • 67
    Флаг
    Герман Игнатов
    ЗЩ
  • 57
    Флаг
    Илья Жбанов
    ПЗ
  • 8
    Флаг
    Алексей Миронов
    ПЗ
  • 62
    Флаг
    Иван Комаров
    ПЗ
  • 19
    Флаг
    Хорен Байрамян
    ПЗ
  • 58
    Флаг
    Даниил Шанталий
    ПЗ
  • 99
    Флаг
    Тимур Сулейманов
    НАП
  • 91
    Флаг
    Антон Шамонин
    НАП

Статистика для ставок

11
Оренбург проигрывает в 3 последних матчах в турнире «Премьер-лига»
Ростов не проигрывает в 5 из 7 последних матчей
Оренбург – Ростов: Оренбург не проигрывает в 5 из 6 последних матчей против этого соперника дома в турнире «Премьер-лига»