Универсиада-2015. Женская сборная России впервые в истории обыграла канадскую команду

В испанской Гранаде продолжается XXVII Зимняя Универсиада. В женском хоккейном турнире на групповой стадии скрестили клюшки студенческие сборные Канады и России.

Сборной России впервые в истории женского хоккея удалось обыграть сборную Канады – 3:1, нанеся грозным соперницам также и первое поражение на Универсиадах (канадки выиграли до сегодняшнего дня 22 матча из 22-х). Ранее российская команда на всех официальных турнирах без исключения уступала канадской дружине, и лишь однажды нашим девушкам удалось зацепиться за овертайм (на ЮЧМ-2014 в Будапеште – 0:1 ОТ).

В историческом матче россиянки повели после двух периодов – 2:0. Однако канадские девушки на 52-й минуте сократили разрыв до минимума, реализовав удаление Ольги Сосиной. Далее на 56-й минуте вновь следует удаление у нашей команды, которое получается отбить.

За 1 минуту 40 секунду до конца третьего периода сборная Канады снимает вратаря, за 45 секунд берет тайм-аут, и отчаянно штурмует ворота Юлии Лескиной. Но на 59.29 Елена Дергачева ставит победную точку, поражая пустые ворота соперниц.

Турнирное положение:

«А». Япония – 6 (2), Китай – 6 (2), США – 0 (2), Испания – 0 (2).

«В». Россия – 6 (2), Канада – 3 (2), Казахстан – 0 (2).

9 февраля состоятся заключительные матчи групповой стадии: Китай – Япония, Испания – США.

В полуфиналах 11 февраля встречаются:

15:30 мск. А1 – Канада. 19:00 мск Россия – А2.

Женский хоккейный турнир на Зимних Универсиадах разыгрывается в 4-й раз (с 2009). На трех предыдущих Универсиадах неизменно побеждала сборная Канады, одержав при этом 21 победу в 21 матче.

Российские девушки выступают на второй своей Универсиаде. В 2013-м они с ходу завоевали «серебро», переиграв в полуфинале сборную США – 3:2 Б, и уступив в финале Канаде – 0:5.