Вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Первые матчи на новом стадионе «Зенита» могут быть проведены в мае 2009 года»

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Вахмистров рассказал о ситуации со строительством нового стадиона «Зенита».

«Я не считаю, что со стадионом происходит какое-то трагическое событие. Мы запроектировали уникальный объект, согласование которого вызывает определенные сложности в рамках экспертизы, которая никогда не сталкивалась с таким сложным объектом, и поэтому всячески страхуется. Проводится масса совещаний. Так, по проекту стадиона был проведен технический совет, в котором принимали участие около 15 специалистов разного уровня. Не все выступления специалистов были технически адекватны. Но в то же время был высказан ряд технических соображений и замечаний. В результате, все то, что было высказано на техническом совете в виде посылов, отработано, и уточненный проект стадиона сдан экспертам в Главгосэкспертизу со всеми расчетами и с более глубоко проработанными разделами, по которым возникли вопросы.

На сегодня работа по проекту стадиона закончена. Доработанный проект сдан на экспертизу, а в начале марта в Минрегион сданы спецтехусловия для утверждения. Мы получили вежливое письмо из Минрегиона, в котором сообщается, что сейчас готовится приказ о порядке рассмотрения и согласования спецтехусловий. И сам приказ находится в режиме согласования. Как только приказ выйдет, сразу же начнется рассмотрение и спецтехусловий. Есть вероятность, что до конца апреля мы можем получить и повторную экспертизу, и утвержденные спецтехусловия.

Конечно, сроки ввода стадиона в эксплуатацию будут перенесены. Первоначально планировалось, что мы построим стадион за 2008 год, чтобы в марте 2009 года провести первые матчи на новом стадионе. Если мы получим два экспертных документа до конца апреля, то реально первые матчи могут быть проведены в мае 2009 года. Если же согласование проекта затянется неимоверно, то пока не знаю… К сожалению, надо отметить, что документы на экспертизу мы сдали в октябре 2007 года, а сегодня уже апрель – прошло полгода. Есть реальное ощущение боязни ответственности экспертов.

Не буду скрывать, что по требованиям футбольного клуба «Зенит» в первоначальный проект были внесены изменения. В их числе – мы долго дебатировали и, в конце концов, сдались – самовыдвижное поле, также увеличилось количество помещений, и, безусловно, после прохождения экспертизы мы видим, что и за счет этого, и за счет других факторов (таких, к примеру, как увеличение стоимости строительных материалов) стоимость строительства стадиона увеличилась. Сейчас не можем сказать на сколько, потому что сметная стоимость проекта будет определена по проектным решениям, которые утвердит Главгосэкспертиза.

Мы поставили вопрос перед «Газпромом» – раз вы настояли на таких условиях, то принимайте решение о совместном финансировании проекта. Город предлагает «Газпрому» поучаствовать в финансировании выдвижного поля, в части превышения количества помещений по отношению к первоначальному проекту, а также попросили профинансировать все спортивные технологии – информационные табло, системы работы сигнализации, все, что связано со средствами массовой информации, информационным обеспечением.

29 марта мы встречались с президентом «Зенита» Александром Дюковым и получили от него принципиальную поддержку», – цитирует Вахмистрова «Санкт-Петербургский строительный ежедневник».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    27 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    прошло ровно 9 лет)
    +31
    0
    +31
    Судя по темпам не раньше 2010года. И тут не все зависит от бапла. Как пример новый стадио в Днепропетровске. Его уже запускали в 2007г. до сих пор запускают.
    как же глубоко ты ошибался
    +5
    0
    +5
    Привет из 2037!
    +4
    0
    +4
    9 лет назад мы еще с трудом, но верили, и столько внимания эта тема не привлекала.
    +1
    0
    +1
    Спортаг наверно пригласил звездных гастрабайтеров Равшана и Джумшута с ТНТ. Ну и гонорары у них соответствующие. А металлоконструкции заказаны у Ивана Дулина, дабы внести Спортаговский дух в строительство.
    0
    0
    0
    народ 62000 это общее кол-во всех мест, считайте:
    2000 мест для прессы
    6000-8000(не понмю точно) мест для випов(места по периметру стадиона за стеклом)
    итого уже 54000-52000 для зрителей обычных...

    зы: для инвалидов там будут места, я проект читал.
    0
    0
    0
    >8 апреля 12:27 mpk
    >зачем именно такой большой и суперсложный стадик
    //
    амбиции Газпрома в данном случае - в жилу.
    строить что-то заурядное в таком месте - просто глупо.

    >во вторых с такой почвой как в питере строить такой мегасложный стадик может только иди0т.
    >
    чай, не сложней, чем строить небоскребы в океане на насыпном грунте.
    вопрос качества и денег.
    0
    0
    0
    Зенит решил построить стадион-трасформер, который, при случае, одним нажатием кнопки можно будет трансформировать в СКК «СуперЮбилейный»"
    0
    0
    0
    8 апреля 12:27
    mpk

    Прав 100%, 40-тысячника было бы вполне достаточно. И дешевле бы обошлось, и безопаснее конструкцилонно. А так ни подъездов ни выездов, и пешком непонятно, как долго люди будут добираться. Ну и цены вряд ли будут дешевыми. На рядовые матчи чемпионата 62000 никогда не придет. Кончится все полупустыми трибунами.
    0
    0
    0
    Судя по темпам не раньше 2010года. И тут не все зависит от бапла. Как пример новый стадио в Днепропетровске. Его уже запускали в 2007г. до сих пор запускают.
    0
    0
    0
    Ничего не написано о наличии на стадионе мест для инвалидов. Если их не будет, то и стадион не получит от УЕФА и ФИФА статус стадиона класса «люкс».
    0
    0
    0
    главное: новый стадион питеру нужен НО

    зачем именно такой большой и суперсложный стадик
    во первых там 30-40 тысяч хватит с перспективой лет на 50
    во вторых с такой почвой как в питере строить такой мегасложный стадик может только иди0т .ведь не дай бог обрушится и это уже будет не какойто там аквапарк (и я понимаю экспертов , кому охота парится на нарах из за мегаломанов из зенита)
    ну и в третьих ведь это будет стоить не меньше 500 000 000 $ государстенных (НАРОДНЫХ) средств неужели не жалко
    0
    0
    0
    Удивительно, но даже у Газпрома есть проблемы!
    0
    0
    0
    е-мае хватит уже ковырять в носу, стройте скорее. Надоел этот взяточник, сил нет: «в первоначальный проект были внесены изменения. В их числе – мы долго дебатировали и, в конце концов, сдались – самовыдвижное поле, также увеличилось количество помещений, и, безусловно, после прохождения экспертизы мы видим, что и за счет этого, и за счет других факторов (таких, к примеру, как увеличение стоимости строительных материалов) стоимость строительства стадиона увеличилась» Мудень, тебе невдомек что ли, что первоначальный проект предусматривал выдвижное поле, поэтому стоимость проекта увеличилась не из-за этого, а из-за того, что Курокава в проекте не предусмотрел откатов процентов 30-50%. Мудень!
    0
    0
    0
    Как обычно нажа сраная бумажная волокита, нам остается лишь ждать.Ниче полгодика лишние подожнем коль не один год уже терпим, главно чтоб все сделали хорошо.
    0
    0
    0
    Вообще как то странно- у спартака его относительно не большой стадион стоит 500лямов евра, стока же скока стадик Зенита, хотя у зенита стадион гораздо сложнее...
    0
    0
    0
    Главное чтобы проект не облегчили.Первый стадион с раздвижной крышей в России.К тому же мы вроде хотим ЧМ или ЧЕ принять.
    0
    0
    0
    Парни, эти цифры 250 ляликов, они ж не с потолка взяты - в любом проекте финансовая составляющая занимает о4 много места и в ней должны быть учтены инфляция, всевозможные изменения и прочая подобная хрень, хотя бы в процентах от первоначальной стоимости.
    0
    0
    0
    вот ишо свежая статья, где у нас всё идёт по плану...
    http://stroypress.spb.ru/index.html
    0
    0
    0
    10*ymf

    Ссылка в тему) Все очень темно и мрачно, так же, как и с согласованием тысячи вопросов по строительству.
    0
    0
    0
    кстати добавилось много инфы:
    http://www.avant-spb.ru/progect.php
    http://www.avant-spb.ru/ar.php
    http://www.avant-spb.ru/kr.php
    0
    0
    0
    8 апреля 01:45
    10*ymf

    да просто цифра в 250млн долларов изначально выглядела смешной, а когда оказалось, что у спартачей их стадик будет стоить 350млн, я просто ждал когда же объявят о «непредвиденной» нехватке средств...
    всё это было известно заранее
    0
    0
    0
    http://www.avant-spb.ru/fv.html
    0
    0
    0
    Да капец какой-то, они там бабосы тырят, решили побольше взять-надо типа сроки увеличивать! Как всегда у нас в стране!
    0
    0
    0
    да наши тоже пальцы веером за 2 года решили стадик построить,
    хотя аналоги в Европе минимум за 3-4 года строят
    0
    0
    0
    да хули сложности
    курокава намудрил такого, что у нас гостов нет и прочих норм на такие объекты
    и никто не хочет/не может разрешить некоторые инженерные решения, ибо такого ещё никто не строил
    0
    0
    0
    выбрали проект полоумного идиота, что ж теперь
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий