Владислав Ващук: «Россияне, практически ничего не зная, кричат, что у нас фашизм и всех режут и убивают»

Бывший защитник киевского «Динамо» и «Спартака» Владислав Ващук прокомментировал напряженные отношения Украины и России.

«Я футболист. Всегда считал футбол главным в своей жизни и никогда не интересовался политикой. Играл в «Динамо» и «Спартаке», «Черноморце» и «Волыни», ФК «Львов». Я жил во Львове и в Москве, у меня дом в Киеве и друзья по всему миру.

Сейчас, находясь в Москве, на Кубке Легенд футбола, общаюсь с россиянами и итальянцами, португальцами и украинцами. И конечно же, как и все мои товарищи, схожу с ума от беспокойства за будущее нашей страны. Глядя на российские каналы понимаю, что убедить россиян в том, что у нас не кругом одни фашисты — практически нереально. Сегодня звонили друзья из Евпатории, Симферополя и Севастополя — говорят: «Какая Россия? Зачем она нам?» Но кто их слышит...

Не секрет, что когда я переходил в «Спартак», был огромный скандал. Мне кричали, что я продался «москалям», что я иуда, что предал команду и т.д. Те, кто знали, в чем дело — молчали, кричали же те, кто не знал ничего или знал меньше всех. Сейчас такая же ситуация — россияне, практически ничего не зная, кричат, что у нас фашизм, что, всех режут и убивают.

Я не могу никого убедить, что играя во Львове я ни разу не чувствовал дискриминации по «мовному» признаку. У меня там много друзей, они спокойно переходят на русский, когда нужно, а я — на украинский, нет проблем. Я не могу доказать, что мои донецкие друзья тоже умеют говорить на украинском и с удовольствием летают в Буковель.

Мои друзья были по две стороны баррикад во время Майдана, мои друзья сейчас по две стороны в конфликте Россия — Украина. Я не знаю, как прекратить все это сумасшествие, я просто хочу, чтобы я по-прежнему мог «махнуть» летом в Крым, чтобы во Львове и Луцке мог встретить на улице друзей-россиян, чтобы мои дети не звонили мне никогда в жизни с вопросом — паап, а что, Россия нам войну объявила? Я хочу, чтобы моя Украина, честь которой я защищал в сборной, была богатой и спокойной страной. Хочу забыть слова «титушка»,»самооборона«, «люстрация» и «революция». И никогда, слышите, НИКОГДА, не слышать слова «война»!!!

Пусть Бог хранит нашу страну, мира нам всем!» – приводит заявление Ващука официальный сайт киевского «Динамо» со ссылкой на Facebook футболиста.

168 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
"Пусть только российкая армия суниться из Крыма, устроим им ад!!!"

неужто построили еще одну катапульту?
+68
-5
+63
Это вообще спортивный сайт?
+64
-5
+59
украинцы практически ничего не зная кричат, что россияне, практически ничего не зная кричат, что у них фашизм, что, всех режут и убивают.
+52
-2
+50
На Украине пришла "новая" власть, которая почему-то состоит из старых депутатов и олигархов:))) И пудрит людям мозги.
А те, как будто не видят, что страна стоит на пороге банкротства и только кричат, что русские во всём виноваты.
Ну, нам не привыкать... так было, есть и будет всегда - когда нашим соседям нужны деньги или газ, они бегут к России, а потом смачно плюют нам в лицо как вот этот гражданин: "Какая Россия? Зачем она нам?"
+50
-4
+46
АДМИНЫ, ПОЖАЛУЙСТА, добавьте сверху вкладку "политика", и кидайте туда все эти новости!!!!!!!!!!!!!!!!
+31
-2
+29
Ответ Sergio Victore
Комментарий скрыт
клоун, в твоей стране случился бандитский переворот. Одни бандосы были свергнуты другими бандосами-фашистами, что еще хуже.
ты осознаешь что твоя страна летит в пропасть?
+40
-13
+27
Обученные западом радикалы-бендеровцы использовали обычных хохлов на майдане как пушечное мясо для прихода к власти. А глупый народ даже не понимает с кем он стоял плечом к плечу и что было совершено.
+35
-8
+27
Молодец, Влад!! Хорошо сказал!!
+34
-8
+26
Уважаемые киевляне, харьковчане и жители других городов и регионов Украины. Успокойтесь! Никто из здравомыслящих россиян вас не считает бандитами, никто не говорит что у вас там всех русскоговорящих режут. Всем понятно что бандиты это люди из групп Яроша и Белого. Вы требуете оставить вас в покое, типа вы сами разберётесь.
Но проблема в том, что люди типа этих ублюдков продолжают спокойно заниматься своими делами да ещё и куражатся (кто тут меня арестует). И пока они будут на свободе и живы, вам от них не отмыться. А если вы не способны их победить, если струсили -то застрелитесь!

"Пусть только российкая армия суниться из Крыма, устроим им ад!!!" Ха-ха. Устройте ад хотя-бы Саше Белому! Одному ему не можете, а несколько десятков тысяч русских солдат не боитесь. Потому что знаете что русский солдат в вас стрелять не будет, а Саше как два пальца обосфальт. Тфу - клавишные герои!
+31
-5
+26
Ответ Sergio Victore
Комментарий скрыт
Колёсики к дивану стратегического назначения приделай, а то не доедешь.
http://www.uznayvse.ru/images/stories/uzn_1383399308.jpg
+24
-3
+21
И никогда, слышите, НИКОГДА, не слышать слова «война»!!!
----------------------------------------------------
Какая ещё война, истеричка. Стреляют только мирные протестувальники, "онижедети".
+27
-8
+19
У России нет напряженных отношений с Украиной. У Украины есть постоянный комплекс неполноценности (оно и понятно), ничем не подкрепленные амбиции "большой" страны, нищета, национализм и переворот, совершённый майданутыми.
+13
-4
+9
Ответ Sergio Victore
Комментарий скрыт
Пусть только российкая армия суниться из Крыма, устроим им ад!!!
-----------------------------
прикольный пост...а выводы из него еще прикольней:
- вы признали, что Крым - это Россия
- ссыте выбить "оккупантов" с "исконных своих земель"
- а выбивать то вам и нечем,т.к. армии нет...осталось только утереться и засерать инет
+8
0
+8
Украинцы практически ничего не знают, кричат, что мы агрессоры и будем всех резать и убивать.
+10
-2
+8
Пока есть на Украине улицы в честь Джохара Дудаева, слушать все эти лицемерные заявления об отсутствии нацистов и русофобов, просто тошно. Но есть один плюс, по всем этим интервью можно провести перепись лицемерного быдла, с которым потом никаких дел не иметь.
+7
-1
+6
Вот пройдёт в Крыме референдум в конце марта и увидишь Владик зачем Россия им.
+10
-4
+6
Ответ заблокированному пользователю
В России есть улицы имени Кадырова....
Улицы Дудаева появились в 1996 году на Украине как оскорбление России и ее народа. И они стоят по сей день, все власти Украины молчаливо это поддерживают. Вот и все. А потом клоуны из Украины удивляются, что их начинают экономически щемить. Потому что думают, что за такие фокусы их любить должны.

А Кадыров предал своих и перешел на сторону России. И никто украинцев не оскорблял, как они оскорбляют нас с завидной регулярностью еще с ельцинской власти. Никто не пел песенки "украинцев на ножи", "кто не скачет, то хохол"
+7
-1
+6
Интересно НАТО даст Крыму быть независимым?)
нато с о с е т
у них нет никаких рычагов повлиять на интересы РФ на Украине
+7
-2
+5
хлопчик Ващук, ВОЙНУ могут спровоцировать только активисты "майдана", те кто изначально был готов на кровь(и всячески к этому заранее подготовился) и проливал ее много-много дней пока Беркут стол на Майдане без оружия

все знают, что я ОЧЕНЬ мягко говоря, не поклонник Путина, НО в данной ситуации с Крымом он сделал все правильно, ИБО:
1) иначе в Крыму был бы второй Майдан
2) во многих Восточных и Южных городах/районах тоже был бы второй-третий Майдан

и все это вылилось бы в гражданскую войну (а не революцию, как было до этого)

не говоря уже о том, что запрет русского языка, осквернение памятников (в том числе Лобановскому, Кутузову и т.д.) отменили и остановили тоже только после жесткой реакции России/Путина/Совета Федерации...зри в корень, Ващук
+5
0
+5
У вас не режут и не убивают. Просто мы хотим поработить Украину и украинский народ
+7
-2
+5
А я еще хочу чтобы моя страна не была рядом с нациским государством, которое хочет признать убийцу тасяч людей Бандеру своим героем.
+5
0
+5
"Я футболист. Всегда считал футбол главным в своей жизни и никогда не интересовался политикой" ........
зачем читать дальше?!
+5
0
+5
Мои друзья были по две стороны баррикад во время Майдана,
=================================================
И при чём здесь Россия, если ВЫ и ВАШИ друзья по разные стороны?
Россия принимает ту сторону, которая ей ближе.
+4
0
+4
Путин пытается провернуть в Крыму осетино-абхазский вариант, но Украина не маленькая Грузия, как бы все это не закончилось глобальным кризисом и мировой заварушкой.
Вообще советую новости черпать не только с российского сми, там просто такие нелепые вбросы идут, что противно и мерзко становится.
+5
-1
+4
Ответ shalim
4 марта 17:01 ФК Севастополь Случайно наткнулся на украинском портале на опрос: "Как Вы думаете, обострившееся желание России сделать мерзость Украине это…" -Просто личный каприз Путина (149) -Попытка отвлечь российский народ от нарастающих внутренних проблем (662) -Случайное совпадение желаний российской элиты, одуревшей от денег, и российского обывателя, одуревшего от водки (115) -Извечная мечта и политика России по отношению к Украине (2731) -Это частное проявление неизбывной ненависти России ко всему миру (380) ------------------------------------------------------------------ да-да,было,только там и последний пункт имеется- "ДРУГОЕ"-5478 )))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Это возможность наказать бандитов-бандеровцев!!!Ха ха ха ха....Сколько зависти и злости,у этих бандеровцев и сидят сутками на наших ветках.....они сейчас готовы свои какашки есть от злости,что так все неожиданно для них вышло,думали,что в России все спились и не будут стоять за своих на Украине....майдан в Магадан!!! под присмотром "БЕРКУТА"
+5
-1
+4
Я не знаю, как прекратить все это сумасшествие, я просто хочу, чтобы я по-прежнему мог «махнуть» летом в Крым,
----------------------------------------------------------------------------------

Так и вижу огромный плакат на Перекопе - "Ващуку в Крым въезд запрещён":) Только в Сочи.
+5
-1
+4
россияне, практически ничего не зная, кричат, что у нас фашизм, что, всех режут и убивают
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
У бедолаги Ващука начались галюцинации. Во-первых, никто не кричит, что режут и убивают ВСЕХ. Во-вторых, по поводу фашизма. Никто не считает ВСЕХ майдановцев фашистами. Не надо передергивать. Но вот то, что националисты подобные фашистам сейчас там рулят и когда захватят власть во всей Украине начнут массовые репрессии по националистическим принципам, не видит только очень недалекий человек. Слишком много Ващук подставлял свою голову под мяч: сказывается.
+4
0
+4
Просто на западе решили по сорить два славянских народа. Америкосы опять сунули свой нос сюда. Они выполняют роль жандарма в мире. Немцы детально изучили работы Бимарка, раз навсегда покончить с Россией это значит натравить славян друг на друга. С другой стороны вспомните Грузию. Они действуют по одному и тому же сценарию. Грузин бросили. В случае победы Украинцев на Россией. Боюсь, что поступят точно также.
Вот жизнь моя бабушка была украинка, дед русский. Моя жена украинка причем её родители из Западной Украины. Не берусь судить, кто прав или виноват. Что бы трезво здесь писать надо находиться там на Украине и видеть своим глазами. В последнее время не очень доверяю журналистам. Потому что они пишут то, что им скажут.
+4
0
+4
Это просто невозможно! Россияне совсем отупели со своим киселевым и первым каналом, вы больные. Весь мир твердит, что вы агрессоры, нет ни одного факта, чтобы русских притесняли в Крыму, а закон о "языке" был отвергнут сразу же. Путлер вам мозги промыл. Это жесть, как так можно?!
Я частенько бывал во Львове к сожалению украинским не владею приходилось общаться на русском и ни разу ни кто ни жестом ,ни словом не проявил недовольство.Происходящее просто бред какой то.Два дня как не смотрю российские каналы и нервы стали успокаиватся,И прихожу к выводу всех политиков Путина ,Обаму Кемерона..и тд..загнать в Крым и сжечь.
+4
0
+4
"«махнуть» летом в Крым"........... как это когда то романтично звучало...

Владислав прав - мира нам всем!
+4
0
+4
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий