Виталий Мутко: «После Олимпиады надо будет думать о финансировании клубов госмонополиями»

Министр спорта РФ Виталий Мутко прокомментировал возможное появление закона об ограничении финансирования футбольных клубов госмонополиями.

– Что для спорта полезнее: тратить деньги на клуб или на федерацию, на вид спорта?

– Есть такой вопрос. После Олимпиады нам надо будет думать на эту тему. Хотелось бы правильного распределения, когда дело касается компаний с государственным участием.

Есть приоритеты: по медалеемкости, по количеству вовлеченных людей в этот вид спорта, по охвату, по отдаче в оздоровлении людей.

Говоря о госмонополиях, все время приводят в пример футбол и хоккей. Но никто не говорит, что тот же «Газпром» тратит 6 млрд рублей на программу «Газпром» – детям» и строит десятки спортивных сооружений по всей стране.

– Прошлым летом я ездила в горную Ингушетию. Там горы, нет домов, ничего, не дорога, а скорее, направление. И вдруг – маленькая площадка «Газпром» – детям». Непонятно, почему она там.

– Сложно сказать. Компании реализуют программы в регионах, где работают их люди. Это нормально. Это первый блок их работы.

Второй блок – многие из них имеют нагрузку: финансируют спортивные клубы. Или федерации. «Лукойл» – спонсор Федерации лыжных гонок. «Газпром» поддерживает бобслей, десяток видов спорта.

Конечно, у них есть и клубы. Вокруг этого все время есть критика. У нас есть виды спорта экономически невыгодные. Посмотрите, какая проблема у нас с хоккеем на траве, ручным мячом, водным поло, женским хоккеем. Никто туда вкладывать не хочет.

Получается, что все эти клубы ложатся на плечи губернаторов. И вместо того, чтобы эти деньги инвестировать в массовый спорт, порой эти деньги идут в клубы. Думаю, инициатива сенаторов как раз с этим связана. Вряд ли они хотели бы закрыть инвестиции в спорт.

– Но когда клуб покупает игроков за миллионы долларов – тут другой вопрос.

– Это вопрос сложный. Мы, конечно, можем критиковать. Когда приходит серьезная компания, она хочет играть в Европе, что-то выигрывать.

Но эти компании еще и являются учредителями Фонда поддержки олимпийцев. Там есть прекрасная программа выплаты грантов ДЮСШ. 500 млн рублей в год. Школы со всей страны участвуют и получают 5-10 млн. Много таких проектов.

«Спартак» строит стадион на 45 тысяч мест. В чем мы можем упрекнуть президента «Лукойла»? Это частная компания, он мог этого и не делать. Некоторые этого не делают: скинули с себя социалку – и до свидания.

– Но почему мы должны покупать многомиллионных игроков, когда речь идет о компаниях, где контрольный пакет принадлежит государству? Или, например, вы говорите: «Мы привели инвестора в Сочи». Но ведь это же ВТБ наверняка. Это тоже наши деньги.

– Нет, есть и другие инвесторы. Тот же «Интеррос» построил «Розу Хутор». Будет один из лучших курортов. Да, взяли кредит в ВТБ, но они же должны его вернуть.

– Они говорят, что деньги не вернут.

– Тогда они вернут этот объект государству. Может, будут потери. Но государство или будет его эксплуатировать, или выставит на торги, – сообщил Мутко в интервью радио «Эхо Москвы».

Материалы по теме


67 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
»..- Они говорят, что деньги не вернут.

– Тогда они вернут этот объект государству. Может, будут потери. Но государство или будет его эксплуатировать, или выставит на торги, – сообщил Мутко в интервью радио «Эхо Москвы»..»
------------------------------------------
Лол))))
Я то же так хочу!)))
Взять у ВТБ льготный кредит, построить за 1,3 триллиона рублей по дутым сметам объекты, наварить прибыль ( от 30 до 50%%, в зависимости от раздутости смет), и вернуть объект государству, вместо кредита!)) не плохой бизнес?
+40
-2
+38
Чем тратить миллиарды рублей на бегающих инвалидов-лимитчиков, лучше тратили хотя бы миллионы на лечение детей, которые в этом остро нуждаются. А то государство прощает долг Кубе почти на 30 млрд долларов, дает Украине 15 млрд долларов, а первый канал на лечение детей деньги собирает смсками с простого народа.
+34
-2
+32
Ответ заблокированному пользователю
Даже Мутко в курсе,что Лукойл -частная компания.Только вот до питерских все не доходит никак))
Никто и не спорит что она частная , только качает далеко не частную нефть , да и как она стала частной далеко не секрет , была просто украдена у государства
+15
-3
+12
Думать особо нечего. Гос.компании не должны финансировать профессиональные футбольные клубы, только детско-юношеские.
+16
-5
+11
Даже Мутко в курсе,что Лукойл -частная компания.Только вот до питерских все не доходит никак))
+13
-7
+6
Некоторые этого не делают: скинули с себя социалку – и до свидания.
------------------------

Гинера поддел.
+5
-1
+4
Ответ заблокированному пользователю
Даже Мутко в курсе,что Лукойл -частная компания.Только вот до питерских все не доходит никак))
Вы так гордитесь этим фактом, словно Федун снял все деньги со своей сберкнижки и на эти деньги провел геологоразведку, понастроил буровых, протянул нефтепроводы...
+4
0
+4
...взяли кредит в ВТБ, но они же должны его вернуть.
– Они говорят, что деньги не вернут.
– Тогда они вернут этот объект государству. Может, будут потери.
__________________________________________________________
Ну вот, собственно, и схема. Берем кредит в ВТБ, строим объект (по двойным тарифам) и отдаем государству. 50% кредита в кармане. Нормально, чё.
+4
0
+4
Виталий Мутко: «После Олимпиады мне надо будет думать , думать и ещё раз думать»
+2
0
+2
Мля, объясните кто-нибудь этим дятлам, что подмышку, прежде чем брызгать дезодорантом, надо сначала помыть. Иначе вонять будет вовсе уж отвратно.
+2
0
+2
многие олимпийские объекты превратились в музеи , тюрьмы и руины даже в развитых странах

самая главная цель всех этих Мутков - освоить, выжать все по максимуму и свалить
+2
0
+2
Ответ Zanuda
Вот же я и погуглил. Не подтвердилось. Ну то есть Навальный-то подтвердил. )
EURO SPORT запустил эту «утку» не на ровном месте,
» .. Президент оргкомитета игр Дмитрий Чернышенко заявил, что из за снега лишь покосился тент на тренировочной эстакаде...»
Кому верить?)))
Дыма без огня не бывает, однако ЕuroSport выдал более интересную инфу, которую все предпочитают не замечать: «..изначально, на подготовку планировалось потратить 313,8 млд рублей, ...... По оф данным на 01.02.2013г. было уже потрачено 1525 900 000 000 рублей.... » В оф документации сообщается, что это «...составляет лишь 74,5%% от запланированного бюджета.»
Как Вам это? Выходит не выполнили план распила, вместо 2 трл рублей, освоили ( распилили 1,5)!
Превышение бюджета в 5 раз оказывается не достаточно, планировали в 6,5 раз.......((((((((
Ну а теперь про » бабушек..»
Каждый из нас( все жители страны от младенцев до стариков) заплатил за олимпиаду по 12 тысяч рублей, потому что БТБ и Сбер банки - государственные.

+2
0
+2
Слово-то какое - медалеемкость.
+2
0
+2
Ответ адекват
Там, говорят знающие люди, трамплин шатается. На фундамент не те материалы заложили. Лыхникам быстрее надо будет прыгать, чтобы случаем не накрыло этим чудо-сооружением...
Там, говорят знающие люди, трамплин шатается.
__________________________________________
Прыгуны будут лететь "сухим листом", с подкруткой. Главное - зону приземления правильно расположить.
+1
0
+1
Ответ адекват
Там, говорят знающие люди, трамплин шатается. На фундамент не те материалы заложили. Лыхникам быстрее надо будет прыгать, чтобы случаем не накрыло этим чудо-сооружением...
С трамплином история несколько иная, он на тот момент был единственным сертифицированным объектом. Дело все в том, что ( судя по окончательным ценам 1,3.. Трл рублей), все объекты раздуты, причем при непосредственном участии заказчика, т е государственных структур( трамплин курировал Ткачев - губернатор КК), и смета раздулась за счет выкупа земель под объект, путем подлогов с «зеленками» ( права собственности на землю), задним числом выданных местными органами на нужных людей!)))
8-10 млд на фоне 1,3 трл мелоч!)))
Там более жесткие истории с уплывшим портом Дерепаски ( нафиг не нужным для олимпиады объектом) после первого шторма, последний пример - рухнувшая крыша санно- бобслейной трассы, постоянно уплывающие из за оползней дорогущие дороги в ущелье с одной стороны! А с другой - переселение местных деревень на новые места в жилье стоимостью 15 тысяч рублей за 1 м2!)))))) ( сам с этим столкнулся, не мог понять откуда спустили эту цыфру, коттедж за такую цену можно построить разве что из картона!)
Так что трамплин, это мелоч, причем наказали стрелочника, а тех, кто закопал в тропиках 1, 3 трл рублей ( самая дорогая олимпиада всех времен и народов), ни кто не и не собирается трогать, потому, что организатор аферы сидит в Кремле.
Меня волнует другое - что с этим добром делать дальше? Каждые 4 года, всё это добро будет съедать на эксплуотацию и поддержание в надлежащем виде ещё по одной олимпиаде!))))
+1
0
+1
Ответ НИКТ0
Если бы газпром не тратился на кривоногих халков и прочую импортную нечисть, то на программу "газпром - детям" уходило бы в разы больше. А может даже и дорогу бы построили к своему объекту.
Если бы ЛУКОЙЛ не покупал всякий шлак в таком количестве для Спартака , то бензин на заправках был бы дешевле )))
+2
-1
+1
Ответ заблокированному пользователю
Даже Мутко в курсе,что Лукойл -частная компания.Только вот до питерских все не доходит никак))
Рекомендую почитать тебе сколько таких частных нефтянных компашек в мире ? Историю почитай, что с такими частными нефтяными компашками в нормальных странах делают и как потом люди живут. Мутко просто чиновник и не может ничего другого говорить, а ты просто тупорылая школота. Иди учись.
+2
-1
+1
Очень спорный закон. Если он будет реализован в том объёме, как планируют наши депутаты, клубный футбол России будет отброшен на 10 лет назад. Сейчас (в следующем сезоне) мы боремся в таблице коэффициентов с Францией за 6-е место, а с этим законом будем мечтать о 13-м, находясь на 21-м. Как это было 10 лет назад.

Галицкий и Федун вдвоём не вытянут наш клубный футбол.
+2
-1
+1
Мутко: "Фром май эсс ту ё майнд"
+1
0
+1
План Далесса в действии. Дать русским побольше зрелищ таких, которые уводят от исконных ценностей...
+1
0
+1
Ответ Zeed
»..- Они говорят, что деньги не вернут. – Тогда они вернут этот объект государству. Может, будут потери. Но государство или будет его эксплуатировать, или выставит на торги, – сообщил Мутко в интервью радио «Эхо Москвы»..» ------------------------------------------ Лол)))) Я то же так хочу!))) Взять у ВТБ льготный кредит, построить за 1,3 триллиона рублей по дутым сметам объекты, наварить прибыль ( от 30 до 50%%, в зависимости от раздутости смет), и вернуть объект государству, вместо кредита!)) не плохой бизнес?
Это получается схема обратной залоговым аукционам в 90-х, тогда деньги брали у государства и покупали задешево крупные предприятия, теперь опять берут деньги у государства, строят дорогущие обьекты а потом скидывают их обратно.
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Думать особо нечего. Гос.компании не должны финансировать профессиональные футбольные клубы, только детско-юношеские.
Так называемые условно "частные" компании - национализировать, чтобы некоторые "олигархи" из списка ФОРБС не обогащались за счёт народных недр.
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
После Олимпиады Миллера переведут послом в Гондурас
размечтались,Газпромчемпион
0
0
0
Ответ al77
50 процентов прибыли? Это если совесть есть, а у них совести нет... так что думаю там прибыль исчисляется в сотнях процентов... )))
Я имел ввиду, что хоть какие то налоги оплачены ( только ндс с возмещениями составляет 10 процентов от стоимости объекта), далее стоимость материалов и оборудования должны быть в разумных рамках - в пределах 30ти %%, ну и з/плата не вся в темную.
Если же » шинковать» по полной, то можно и 65 %% отжать ))))))))!
P.S. Будучи строителем с многолетним стажем (33 года), больше 38%% прибыли не получалось, все остальное - авантюризм и откровенный криминал ( приписки, фирмы однодневки, работа с проектировщиками и сметами, полный уход от налогов через подставные фирмы однодвеки, оформление фирм на подставных лиц («Фунтиков») крышевание со стороны госструктур, и тп.
0
0
0
Ответ Zeed
»..- Они говорят, что деньги не вернут. – Тогда они вернут этот объект государству. Может, будут потери. Но государство или будет его эксплуатировать, или выставит на торги, – сообщил Мутко в интервью радио «Эхо Москвы»..» ------------------------------------------ Лол)))) Я то же так хочу!))) Взять у ВТБ льготный кредит, построить за 1,3 триллиона рублей по дутым сметам объекты, наварить прибыль ( от 30 до 50%%, в зависимости от раздутости смет), и вернуть объект государству, вместо кредита!)) не плохой бизнес?
50 процентов прибыли? Это если совесть есть, а у них совести нет... так что думаю там прибыль исчисляется в сотнях процентов... )))
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
федун качает нефть из вышек, понаставленных в его садоводстве на Рублёвке.
Я слышал, что своё первое ведро бензина маленький Леня добыл из бака машины соседа...
0
0
0
Ответ Zeed
С трамплином история несколько иная, он на тот момент был единственным сертифицированным объектом. Дело все в том, что ( судя по окончательным ценам 1,3.. Трл рублей), все объекты раздуты, причем при непосредственном участии заказчика, т е государственных структур( трамплин курировал Ткачев - губернатор КК), и смета раздулась за счет выкупа земель под объект, путем подлогов с «зеленками» ( права собственности на землю), задним числом выданных местными органами на нужных людей!))) 8-10 млд на фоне 1,3 трл мелоч!))) Там более жесткие истории с уплывшим портом Дерепаски ( нафиг не нужным для олимпиады объектом) после первого шторма, последний пример - рухнувшая крыша санно- бобслейной трассы, постоянно уплывающие из за оползней дорогущие дороги в ущелье с одной стороны! А с другой - переселение местных деревень на новые места в жилье стоимостью 15 тысяч рублей за 1 м2!)))))) ( сам с этим столкнулся, не мог понять откуда спустили эту цыфру, коттедж за такую цену можно построить разве что из картона!) Так что трамплин, это мелоч, причем наказали стрелочника, а тех, кто закопал в тропиках 1, 3 трл рублей ( самая дорогая олимпиада всех времен и народов), ни кто не и не собирается трогать, потому, что организатор аферы сидит в Кремле. Меня волнует другое - что с этим добром делать дальше? Каждые 4 года, всё это добро будет съедать на эксплуотацию и поддержание в надлежащем виде ещё по одной олимпиаде!))))
Да побросают всё. Сейчас - это политический момент, а потом - хоть потоп. Оставят так обожаемую президентом горнолыжную трассу. Что можно разберут. Ну не будут туда стремиться зарубежные туристы, как нам это втюхивают. По одному этапу кубков по видам спорта, в лучшем случае. содержание дорогущее. Там, ведь, тепло. Вон, толкали-толкали тучу со снегом, а он в Израиле выпал (шутка).
Олимпиада в Абзаково было бы самое логичное решение. И главное дешевле. Но мы дешевле не хотим:)))
0
0
0
Ответ Zeed
Да Ну?))) кто ж это утку запустил?))) наверно я сам придумал? Ну тогда и дороги не плывут?)) и порт Дерепаски не смыло? Не буду давать ссылок, сам по googl’и.
Вот же я и погуглил. Не подтвердилось.
Ну то есть Навальный-то подтвердил. )
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Даже Мутко в курсе,что Лукойл -частная компания.Только вот до питерских все не доходит никак))
Просто они знают, что по щелчку может стать и "государственной". Просто сейчас это никому не надо.
+2
-2
0
Ответ CaptainSerg
Вы так гордитесь этим фактом, словно Федун снял все деньги со своей сберкнижки и на эти деньги провел геологоразведку, понастроил буровых, протянул нефтепроводы...
федун качает нефть из вышек, понаставленных в его садоводстве на Рублёвке.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий