Иван Саввиди: «Сейчас в российском футболе одни понты»

Владелец греческого ПАОК Иван Саввиди в интервью Tribuna.com рассказал о работе с «Ростовом».

«Да у меня и в Ростове особых проблем не было. Проблема есть у постсоветского футбола, в том, что часто у клуба нет собственника, а все держится на региональном бюджете. Власть воспринимает клуб как свою игрушку.

Когда я пришел спасать «Ростов», клуб в конвульсиях умирал, находился в последней стадии разложения. Я пришел – и считаю, что свою миссию выполнил.

Губернатор Ростовской области просил об очень многом, он думал, что из всего этого выйдет, будет большой пиар. Я человек чести и горд, что свое слово выполнил – спас клуб. Футбольный клуб «Ростов» в день моего ухода не имел не копейки долга.

В России была не очень стабильная политическая ситуация – и возникла идея-фикс превратить футбольных болельщиков в электорат. Так как мы работали на губернатора, то нужен серьезный интеллект, чтоб понять, чем я там занимался. Играл роль плохого мальчика, а губернатор – доброго дяди, который все вопросы решает. Но проблем особых-то и не было. Все, что я делал, было четко предусмотрено.

Например, приходил в раздевалку. Не думаю, что есть люди, которым интересно посмотреть на голые задницы игроков. Я шел в раздевалку потому, что мне губернатор говорил: «Пойди и скажи, пусть тренер уберет Иванова, а поставит Петрова». Я шел к тренеру и говорил – но не так, будто мне это сказали, а будто это мое пожелание.

Я вырос на ростовских улицах, меня особо не прогнешь, я выходил и говорил: «Иди на хер отсюда». А болельщики начинали: «Кто вы такой, кто вам дал право снести южную трибуну?». Начнем с того, что этот стадион в моей собственности! Я его потом подарил, и мне даже спасибо не сказали. Если команда или человек теряют чувство благодарности, у них нет будущего.

«Ростов» никогда не будет командой – потому что у них до сих пор эмблема, которую я рисовал в своем кабинете, и название, которое придумывал я. Стадион я отремонтировал и подарил, даже на Южную трибуну дал деньги. Комплекс, где занимаются дети, на мои деньги построен. Плюс запасные поля. И после они еще умничают? Да мне все это до одного места.

В России нет ни одного клуба, где бы болельщики стояли рядом, как в Салониках. Кое-что получилось в ЦСКА, какое-то время неплохая ситуация была с «Зенитом» – но сейчас одни понты. На сегодняшний день мы продали абонементов на 10 тысяч. В год, когда у ПАОК не было спонсора, люди купили 25 тысяч абонементов на сезон. Так они хотели помочь клубу.

А в России – халява. 50 рублей будет абонемент, скажут: «А почему не 30?». Я помню, как мне звонили богатые люди: «Слушай, а сделай бесплатный пропуск на футбол?» Понятно, что за него тоже никто платить не будет. Я даже помню сезон, когда мы продали всего десять абонементов», – заявил Саввиди.

Иван Саввиди: «Мне победы с помощью УЕФА не нужны»

Материалы по теме


64 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Одним понтом на днях стало меньше.
+22
-1
+21
Все адекватно говорит, ну его обосрут тут потому что не русский:)))
+12
-4
+8
Количество чванства и пафоса в этом интервью просто зашкаливает. Стадион он подарил... лучше расскажи, как ты его получил. Еще скажи построил на свои кровные. Ну, а над названием клуба наверное долго думал, ночи не спал - это ведь так оригинально и непредсказуемо - "Ростов". Кто бы мог подумать. Наворовал, свалил и тявкает теперь из-за бугра, "благодетель".
+7
-1
+6
Ответ rigobersong
Все адекватно говорит, ну его обосрут тут потому что не русский:)))
Его обосрут не потому что он грек, а потому что он пес, который украл имя клуба и разрушил (в прямом смысле) южную трибуну (это фанатская трибуна Сельмашей). И что то я тут не прочитал о причинах, с чего он начал помогать клубу, а помогал он потому что уже бывший губер Чуб пообещал ему отдать прилогаймые к стадику торговые площади, даже всех арендателей сначала выгнали типо ремонт делают. Но вот не задача губер (тот ещё жук) доляху захотел. Грек плюнул на это дело и переключился на финансирование другова Ростовского клуба СКА ( вот где точно практически мертвец прозябающий во 2 диве.) тоже с надеждой получить контроль над стадиком и спортивной базой СКА. И здесь его тоже попользывали и показали где рукав пришивается, грек в надежде отжать хоть что даже на протяжении одного сезона финансировал женский ФК СКА, но обломилась. И вот теперь этот пес прибывая на исторической родине предков плачет и жалуется как ему бродяге греческому не дали нажиться.
P.S. Верните СЕЛЬМАШУ имя!
+8
-2
+6
в россии понты везде. футбол не исключение
+5
0
+5
>Я помню, как мне звонили богатые люди: «Слушай, а сделай бесплатный пропуск на футбол?»

Знакомая история! Никогда не мог этого понять.
+4
0
+4
Ответ rigobersong
Все адекватно говорит, ну его обосрут тут потому что не русский:)))
его обосрут тут потому что более мерзкой личности за всё существование человечества не рождала донская земля, наигнуснейшая гнида, и это признают все, в городе не зависимо как от клубных предпочтений так просто даже не интересующиеся футболом но мало мальски осведомлённые о его делах и поступках люди
+4
0
+4
Жалко будет если команда этого пса заменит харьковчан в Лиге чемпионов.
+3
0
+3
из этого вью сложилось впечатление, что одни понты как раз у ванька саввиди
+3
0
+3
продолжает роль играть мэна, который сам себя сделал, типа того. ну-ну.
И забавно подарить клубу стадион - стадион клуба :) После того, как человеку настоятельно посоветовали вернуть то, что было дано неразумно.
Может, в российском футболе одни понты. А вот в греческом, в частности в Салониках - одни российские деньги, притом скомунижженные фактически :)
+2
0
+2
Обиженные сопли "выросшего на ростовских улицах, непрогибающегося" уже порядком поднадоели.
+2
0
+2
Знаю людей которые с ним работали, очень циничный человек и самодур.
+3
-1
+2
шел бы ты на х..р Саввиди сам
+2
0
+2
Один его поступок с предложением положить в корзинку к метталисту и паок, не дождавшись решения уефа говорит о многом. Да и вообщем гамнить из за бугра как то не очень))
+2
0
+2
Саввиди, иди домой. Тебе плохо. Перегрелся
+1
0
+1
После этого интервью что-то захотелось другую эмблему...
+1
0
+1
Иван прав полностью...
+2
-1
+1
типичный кренделек, который вырос на "растоуских улицах", одно Я везде и всегда...
+1
0
+1
Решил потешить свое ЧСВ?
+1
0
+1
В России нет ни одного клуба, где бы болельщики стояли рядом, как в Салониках.
--------------------------------------------
Испытать на себе действия ОМОНа,желающих мало.
+1
0
+1
Еще один обиженный!
+1
0
+1
"Когда я пришел спасать «Ростов», клуб в конвульсиях умирал, находился в последней стадии разложения."

Спасать он пришел :) Всем рыдать стоя! Вот только "спасать" он пришел после того, как ему Чуб велел, а так бы клуб и умер "в конвульсиях, на последней стадии разложения". Не пошел бы Саввиди, легко нашелся бы другой спаситель.

"- Зачем вообще пошли в "Ростов"?

- Помню, собрал свою команду топ-менеджеров: "Снимаю шляпу перед нашим губернатором. Все попытки разрушить рейтинг Саввиди только поднимали его выше. Сегодня он сделал, чтоб я сам все разрушил. Согласился прийти в футбольный клуб…" В ответ раздалось: "Иван, ты больной?!""

"В свое время Чубу было выгодно, чтобы в банкротном, гнилом клубе появился амбициозный Саввиди. С имиджем, с харизмой."

В каждой новой вьюхе Саввиди его мессианство и героизм обретают все новые и новые грани. Лет через пять будет рассказывать, что прошел через пытки и имитацию расстрела
+1
0
+1
слишком много "я" в тексте..
+1
0
+1
Ростов» никогда не будет командой – потому что у них до сих пор эмблема, которую я рисовал в своем кабинете, и название, которое придумывал я. Стадион я отремонтировал и подарил, даже на Южную трибуну дал деньги. Комплекс, где занимаются дети, на мои деньги построен. Плюс запасные поля. И после они еще умничают? Да мне все это до одного места.
Если Ивану Саввиди все до одного места. Зачем он тогда вообще комментировал положение дел в Ростове?????????
+1
0
+1
От Ростова и, позже, от СКА он отказался т.к. ему прилегающие территории никто и не дал. А ради них он был готов плясать под чью угодно дудку, т.к. понимает, что земля это единственная нетленная ценность, ради неё можно и лизнуть ниже спины аж до самых гланд. В принципе, надо отдать ему должное, что уж лучше бы ему отдали (пример парка Революции этому прямое доказательство), чем жить по принципу "и сам не гам и другим не дам". СКА разваливается в прямом смысле этого слова...
+1
0
+1
понты- это второе имя ивана игнатьича. фу таким быть.
+1
0
+1
Имеет право на свое мнение
+1
0
+1
В словах Ивана Саввиди видны одни понты)
+2
-1
+1
одни понты...
чего ещё ждать от людей, которые выросли... на улицах
+3
-2
+1
Вот из-за этого и твой денежный Анжи и рас пустился
Мой Анжи??? О_о
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий