Евгений Ловчев: «Ключевая проблема «Спартака» – отсутствие классного опорника»

Известный эксперт Евгений Ловчев поделился мнением о том, какие позиции требуется усилить «Спартаку».

«Диканю в будущем году будет уже 35 лет. Даже для вратаря возраст уже почтенный. А с учетом того, что через полтора года он станет иностранцем, «Спартаку» надо уже сейчас смотреть в будущее и искать вратаря на долгие годы. С этим проблема – ни один из голкиперов относительно молодых, хорошо начиная в команде, затем не убеждал.

Очевидно, растут и Макеев, и Паршивлюк. Оба еще способны существенно прибавить, но чтобы не застаивались, нужна конкуренция. Один крайний защитник, способный сыграть как слева, так и справа, необходим. В центре обороны есть явный лидер – Пареха. Что же касается зоны в целом, то она несколько легковесна. В пару к аргентинцу необходим более высокий игрок, что называется, хозяин.

На мой взгляд, ключевая проблема – опорник. Относительно Шешукова в «Спартаке» разобрались, это и не его позиция, и игрок он не уровня красно-белых. По Кариоке давно говорил и повторю вновь – меня совершенно не убеждает этот футболист. В классных командах опорник – ключевая фигура на поле, он и атаки чужие прерывает, и свои начинает, и забивает, и отдает. Сколько голов забил Кариока в «Спартаке» за два года? Ноль. Ориентир классного опорника – Тимощук. Пока надо подождать с оценкой игры Дмитрия Комбарова фактически на позиции плеймейкера. Да, он неплохо провел концовку, но, на мой взгляд, нельзя быть уверенным в том, что он потянет весь сезон. Значит, нужен плеймейкер.

Классную концовку сезона выдал Эменике и этим несколько оттенил сезон Веллитона. Бразилец провел плохой год: много травм и иных неприятностей, мало голов. С другой стороны, пока Эменике и Веллитон представляются форвардами больше однотипными. «На новенького» нигериец произвел фурор, но кто знает, что будет дальше? Потому, если есть возможность, надо бы позицию форварда усилить», – цитирует Ловчева «Советский спорт».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    65 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Травля Кариоки «экспертами» продолжается. Вот если бы Рафаэл на судей орал, руками махал, на прессухи ходил, роман с Семенович завел, тогда это был бы «опорник мирового уровня». А так чувак просто делает свое дело, неинтерено
    +8
    0
    +8
    Эх, Серафимыч, Серафимыч. Кариока - один из лучших опориков чемпионата. По видению поля, по технике вообще лучший!
    +8
    -1
    +7
    ... в идеале (ИМХО) в центр нужен человек типа раннего Маттеуса.

    А в самом идеале - наш ГТ должен всё-таки определится (пора бы уже за три года) с основной моделью игры.

    А то мы или Барсой восторгаемся с её контролем мяча, то на Велика пинаем через пол-поля, то рассчитываем на Большого Эма, который должен всех затоптать.

    Сначала лошадь, потом телега - короче говоря.

    ИМХО.
    +6
    0
    +6
    Нужен такой опорник, каким был Алекс.
    А вот не соглашусь про Алекса.

    Если искать такого же - зачем оригинального Алекса было отпускать?

    К тому же, Алекс практически не играл опорника.

    А ещё: зачем искусственно снижать командную скорость медленным Алексом, имея таких быстрых ребят как МакГиди, Комбаров, Велик с Эмом?

    Потенциальный кандидат должен соответствовать. И обязательно - с приличным ударом.

    Ведь никто из-за штрафной толком приложиться не может.
    +4
    0
    +4
    Кариока хороший игрок, тут не о чем спорить.
    +3
    0
    +3
    Нужен такой опорник, каким был Алекс.
    +4
    -1
    +3
    Похоже Серафимыч, давно не слышал мнение кб болел о себе.)
    +3
    -1
    +2
    А, вот и Ловчев!Что-то давно его не было слышно.И как всегда, он «блестяще»всё проанализировал))).А почему про Валеру ни слова?Хм,странно.
    +2
    0
    +2
    Карпин, надо полагать, за неполных три месяца вознёсся в глазах Серафимыча до уровня Гвардиолы?

    Как минимум - непоследовательно.
    +2
    0
    +2
    Ответ Gunde Armstrong
    А почему Андрей Дикань через полтора года станет иностранцем, т.е., как я понял, лишится российского паспорта ? Это как-то связано с вступлением России в ВТО? Или с иной причиной?
    По идее вообще через полгода, с нового чемпионата. Так решил РФС.
    +3
    -1
    +2
    То, что Кариока не убеждает Ловчева, это как раз и не странно, его вообще трудно в чем-то убедить. Такой, вот он упрямый...
    +2
    0
    +2
    Главным тренером на данный момент уважаемый эксперт полностью удовлетворен. Найдено новое слабое звено команды, и что кб клуб, да и вообще весь наш футбол, делал без столь ценных советов.
    +1
    0
    +1
    из всего правда только одно - центральный полузащ нужен! остальное - сродни юмористической страничке
    +1
    0
    +1
    Нет сомнений, что и Ловчев и Бубнов -выдающиеся в прошлом футболисты. Кто не верит- тот кретин.Одного не пойму - ну если Константин Эрнст с товарищами назвал этих людей «экспертами», неужели обязательно на просторах не подвластного им нета обсуждать каждое высказывание «известных специалистов». Да игнорьте их - и все дела!А лучше баньте.
    +1
    0
    +1
    Забил бы Кариока несколько мячей, Ловчев бы придрался к его игре в обороне. Как будто Денисов много забил в этом году, или Тимощук супербомбардир был.
    +1
    0
    +1
    Опять бред от Ловчева. Дикань спокойно сможет играть еще 2-3 года.Только лимит может помешать.А вот замены действительно не видно.Посмотрим на Заболотного. По крайним защитникам.У Паршивлюка есть конкурент в лице К.Комбарова.Пора к Макееау приобрести конкурента.Можно взять Шипицина из Краснодара.Как раз может закрыть всю левую бровку. ЦЗ.Пока что не надо.Если Родри продадут,то тогда можно Колодина взять или Филлипенко вернуть.А Рохе дать шанс до лета. Опорной ПЗ не нужен.Кариока на своей позиции один из лучших в РПЛ. Форварды тоже не нужны.Если только Веллитон уйдет. Так что нужны АПЗ и крайний хав.Возможно ЦЗ.
    насчет Заболотного, в молодежке вроде бы неплох...Но вот игру с бомжами (знаковую, хотя там судья чудил еще как) провалил...Как вспомню второй гол от ББББНЗ, не знаю...любой вратарь первой лиги такой удар возьмет...
    0
    0
    0
    По Комбаровым не согласен.Диман один из лучших,Кирила ставили не на свое место.Последний брат мне кажется даже более перспективным.Если Мака ставить как в свое время Овермарса, то у Кирюхи появится отличный шанс.Зотова с Каюмовым надо постоянно выпускать на замену.
    Да что вы все смотрите на этот сезон. Да, хорошо он отыграл, не спорю. Но я говорю о перспективе. Ну не того уровня братья, какой должен быть у Спартака. Дубоватые они. Вот как Зотов сыграл с Локо. Одно удовольствие. Назад практически не отдавал, все вперед, с развитием атаки. Даже Кариока так боится играть, хотя он мне нравится. Вот таких молодых надо подтягивать. Если хотя бы Яковлев и в центре молодые таланты заиграют, Д.Комбаров не нужен будет. Не тот уровень.
    0
    0
    0
    Ответ DINEDIN
    ну ты дал! Оба ОЧЕНь полезны! еще и с паспортами правильными.. а ты продать..
    Ну не нравятся они, вообще. Макеев и то вариативнее действует, когда в атаку подключается...
    +1
    -1
    0
    Ответ Nur
    Ну не нравятся они, вообще. Макеев и то вариативнее действует, когда в атаку подключается...
    Ну так Макеев не обязательно конкурент братьям..

    Ты лучше представь, что могут сыграть на поле и Макеев, и Парш, и братья..

    и все с паспортами..
    0
    0
    0
    Ответ Nur
    Ну, это же - не руководство к действию. Так мысль, в совокупности с желанием, какой должна выглядеть команда.
    Команда сильно выигрывает, когда есть футболисты, способные сыграть на нескольких позициях..
    Дима на фланге выглдит вполне, навешивает так вообще один из лучших в команде, Кирилл-та же песня, но толкьо с более оборонительным вариантом..

    Могут и на флангах на разных позициях сыграть, и как мы уже убедились неплохо смотреться в центре..причем слышал, что Ваелра пробовал и Кирилла в центре и так же он был там не плох..

    Как можно таких вариативных футболистов продавать?


    0
    0
    0
    Ответ Nur
    Кариока, Зотов - «на долгие годы». Причем Зотов мне больше нравится. А вот плеймейкер нужен. Голландец не убедил в сезоне. Комбаровых, вообще можно продать.
    По Комбаровым не согласен.Диман один из лучших,Кирила ставили не на свое место.Последний брат мне кажется даже более перспективным.Если Мака ставить как в свое время Овермарса, то у Кирюхи появится отличный шанс.Зотова с Каюмовым надо постоянно выпускать на замену.
    0
    0
    0
    Ответ Slevin Kelebra
    Да, наверное, ты прав...но вот на памяти как попадается приличный соперник, так у Макея мандраж начинается (почему то игра с Челси в Лондоне вспомнилась, хотя до перерыва мы играли минимум не хуже)...Может ему психолог нужен? Понятно, что уровень аренды он перерос...
    ну так уже привел пример набабкина..он вообще лажает со всмеи подряд соперниками..и ничего..
    а вспомни как берез ростили?)
    это же трындец какая дубрава была..и ничего, выпестововались в приличных защей..

    Любому игроку нужен полноценный опыт игры в команде, чтобы вырасти в мастера..
    тем более европы щас не будет..

    Наигрывай, да наигрывай молодежь..
    Парш тоже сразу не был сегодняшним игрком..тоже нервничал, тоеж порол..
    ничгео, молодежь прибавит...еси будет играть..
    0
    0
    0
    Ответ DINEDIN
    ну так уже привел пример набабкина..он вообще лажает со всмеи подряд соперниками..и ничего.. а вспомни как берез ростили?) это же трындец какая дубрава была..и ничего, выпестововались в приличных защей.. Любому игроку нужен полноценный опыт игры в команде, чтобы вырасти в мастера.. тем более европы щас не будет.. Наигрывай, да наигрывай молодежь.. Парш тоже сразу не был сегодняшним игрком..тоже нервничал, тоеж порол.. ничгео, молодежь прибавит...еси будет играть..
    Наверное лимит нужно смягчить, ибо если бы Макей чувствовал конкуренцию, наверное так бы не играл...Да и насчет Парша, опять мне кажется прибавил, чувствуя конкуренцию с тем же Кир. Комбаровым...Да и вообще насчет Россиян (не считая Диканя)по-моему мнению, только Дима Комбаров весь год прилично играл...Не знаю... может я хочу от команды все и сейчас (я и в Карпина не верил, признаюсь)...Хотелось, чтобы Спартак перестроился быстрее...Про конских игроков я с тобой согласен... но согласись, когда они играют с тем же Набабкиным, Алдониным, Шемберосом, то получается практически минус игрок на поле
    0
    0
    0
    Нужен такой опорник, каким был Алекс.
    А разве Алекс играл опорника??
    0
    0
    0
    Ответ DINEDIN
    ну а что ты хотел? Человек наблатыкивается на тренера в большом клубе..ошибки неизбежны..и их дофига..не ткоа этот родригес..
    Хотелось бы посмотреть на конкуренцию Макея и Рохи на левом фланге (все таки игрок сборной Аргентины...я вспоминаю как он «съел» Нани в игре с портами)...Но здесь...опять в дело вступает лимит
    0
    0
    0
    Ответ Slevin Kelebra
    Единственное...здесь Карпин может говорить, конечно, про ситуацию в команде, что угодно, НО ИГРОКОВ, ТАКИХ КАК РОДРИГЕС В КОМАНДЕ БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО
    ну а что ты хотел?
    Человек наблатыкивается на тренера в большом клубе..ошибки неизбежны..и их дофига..не ткоа этот родригес..
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Эх, Серафимыч, Серафимыч. Кариока - один из лучших опориков чемпионата. По видению поля, по технике вообще лучший!
    Потенциал есть у парня. Но в атакующем плане пока не дотягивает, о чем Серафимыч и сказал. Это не обязательно голы, но и первый пас, длинный средний пас хороший. А Кариока почти всегда пасует ближнему. При идеале в отборе и выборе позиции это можно простить. Но пока этого нет. А вообще может вырасти, если к мамке проситься не будет и норов показывать. Дисциплину еще подтянуть парню надо.
    0
    0
    0
    Ответ vikkO3
    Похоже Серафимыч, давно не слышал мнение кб болел о себе.)
    Ловча не читатель, Ловча - писатель.
    0
    0
    0
    Ловчев только догнал, а я уже года два об этом толдычу... про Тимощука я тоже говорил...
    0
    0
    0
    оживите гуся!!
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий