Эрик Споэльстра: «За этот плей-офф Джеймс потерял порядка 5-7 килограммов»

После победы в финале НБА над «Сан-Антонио» главный тренер «Майами» Эрик Споэльстра поделился мнением об игре ЛеБрона Джеймса, Шейна Баттье, Криса Боша и Дуэйна Уэйда.

О ЛеБроне Джеймсе: «Вы всегда радуетесь за парней, когда они настолько сконцентрированы на достижении своих целей. Мы все знаем о трудолюбии ЛеБрона. Для парня, который был лучшим в игре с седьмого класса, это просто уникально. Обычно такой талант не сочетается с подобным трудолюбием.

Он лучший атлет в баскетболе. И при этом его отличает особенный подход ко своему делу. Он защищался против Паркера и Джинобили, против того, кто был опаснее, и очень много создавал в нападении. Наверное, он потерял порядка 5-7 килограммов за плей-офф – столько энергии он потратил.

Сегодня он сыграл так, потому что время пришло. Он всегда показывает себя тогда, когда это важнее всего, когда накал борьбы высочайший. Очень странно было видеть, как он, будучи лучшим джампшутером в лиге на протяжении всего сезона, не мог попасть. Его цифры были феноменальны – и со средней дистанции, и с дуги. Но их план на игру состоял в том, чтобы любой ценой не дать ему пройти. А это означало, что ему позволяли совершать открытые броски. Наверное, это нам спутало все карты немного, помешало нащупать привычный ритм. Но в итоге он смог все решить».

О Шейне Батттье: «Чтобы сделать то, что сделал Баттье, нужно иметь совершенно особенный характер, не терять формы и не сомневаться в себе. Он был достаточно умен, чтобы понять, что его проблемы связаны с соперниками, с тем, что он не справлялся с превосходящими его в габаритах игроками. Но он столь важен для нас, что мы были обязаны дать ему шанс. Когда он его получил, то выжал из него максимум. Посмотрите на него – человек побеждал на всех уровнях, в школе, в колледже, на профессиональном уровне. Это не совпадение. В его венах есть нечто, что выделяет его, делает его особенным чемпионом».

О Крисе Боше: «В одном из тайм-аутов четвертой четверти ЛеБрон даже сказал ему: «Эй, не важно, что произошло к этому моменту. Никто не вспомнит, сколько у тебя было очков, как ты играл. Давай просто помоги нам победить». И Бош понял. Он здорово играл в защите, сделал пару подборов, сражался с Данканом, сидя на фолах».

О Дуэйне Уэйде: «У Уэйда был глубокий ушиб кости колена. Его состояние не улучшится, если не будет полного покоя.

На самом деле, ему должны аплодировать за то, что он просто выходил на площадку, понимая, что подвергает себя критике. Он не был готов, но просто помогал нам побеждать. В течение двух месяцев это было отречение от самого себя. Многие не стали бы играть вовсе. Он пропустил матч с «Милуоки», а потом сказал: «Плевать. Лучше все равно не станет. Я просто буду выходить на площадку ради вас, парни. Буду играть через боль и приму все от прессы, что будет, но хотя бы я буду помогать, чем могу», – сказал Споэльстра на послематчевой пресс-конференции.

Материалы по теме


31 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Да я за эти два матча вообще десятку скинул!
+48
0
+48
Ответ Рахон Р.
Да я за эти два матча вообще десятку скинул!
Ну, Брон, положим, возместит каждый килограмм в долларах. В миллионах... А ты береги себя, мы только плюсами можем тебя поддержать...
+21
-2
+19
Ди конечно велик 3й АЗ в истории НБА (как минимум), играл сегодня великолепно. ЛеБрон MVP и этим все сказанно, про 5-7кг - заметил это он реально стал поменьше по сравнению с регуляркой. Бэк ту бэк, эпичная финальная серия, отличный баскетбол. Майами чемпионы!!
+11
-1
+10
Все таки Ди Уэйд сердце Майами!
+7
0
+7
Теперь всем нужен отдых, Уэйду особенно. Надеюсь он залечит все травмы, нормально отдохнет и к новому сезону будет как огурчик.
+5
0
+5
Тока посмотрел игру. Я счастлив, словами не передать.
САС провели выдающийся финал, но Хиты смогли переломить серию.
6-ая и 7-ая игры - это просто фантастика!

НБА - лучшая спортивная лига мира и баста
+3
0
+3
Ответ заблокированному пользователю
вот что значит одну химию кушать...
Зря ты себя так сдаешь
+2
0
+2
Ответ Fastbreaker
Ну то, что Робертсон штампуя триплы не мог дойти до финала без Карима говорит о его величии, а победа в финале при лучшей стате в истории этих финалов причем приктически в одиночку(понятно что Шак, броски Пейтона но все же) это конечно ни о чем не говорит. Тогда ок Ди пустышка и даже не в 10ке, а Биг О бест оф зе бест....
сначала про второе
победа 71 была "на двоих", но даже сама историческая статья на нба-ком по-моему называется "Биг-О что-то там": выигрывали парой лидеров, но точку кажись поставил О: в 4й был главным.
но принять "Ди пустышка" я уж точно не могу: для меня он в Маями самая светлая личность, я его по-просту люблю. Я же не возражаю против восхищения классным гладиатором Уэйдом!
Наоборот! С удовольствием и даже с оттяжкой ткну в морду Роузу этого безбашенного харизматика! Живого места нет, а кольца на зубах вытащил... ЛеБрон велик, и вклад его огромен. Но без Уэйда гаек-13 им было бы не видать, это просто факт.
Только.... это супер-уважение всё равно не ставит парня на одну доску с тем рядом, о котором я талдычу. Те ребята из совсем уже особого теста. При этом я опять же нисколько не имею в виду, что всех их следует именно любить :)
Их следует уважать и почитать как полубогов! :)))))
а любимый игрок - дело конечно другое :)
в моей тройке самых любимых есть Сабонис, который на такое величие как "Лучший в исотрии НБА" не тянет
но не становится же он от этого менее любимым!! :)))
+2
0
+2
Да, жаль Аллена не упомянул. Аллен супер-заслуженно второй титул взял. За него больше всего рад.
+2
0
+2
Заслуженная победа ВЕЛИКОЙ КОМАНДЫ.Леброн снова доказал что он лучший.
+2
0
+2
Дуээээээйн.
+2
0
+2
Ответ Fastbreaker
Финал 2006
а что там вышло реально выдающегося?
конкретно вопрос такой: это как заслуженно трудовые 4-2 команды Уэйда переплюнули свип (4-0), исполненный командой БигО в финале 71го года?
мне всё ещё никак не понятно как именно это выдвигает Уэйда в величайшие всех времён?
+1
0
+1
Ответ Nadals.ru
Ди конечно велик 3й АЗ в истории НБА _____ а кто 1-й и 2-й?
ты да я
+1
0
+1
Ответ Nadals.ru
Ди конечно велик 3й АЗ в истории НБА _____ а кто 1-й и 2-й?
Джордан и Брайант. Ну или ты и Fastbreaker. Тоже неплохой вариант.
+1
0
+1
Ответ Fastbreaker
Высказал свое мнение. По мне так Майкл, Коби, Ди. У тебя пусть будет уэст,биг о, доктор твое право
У меня Петит, Оскар, Лого, Ди, Майкл, Коби
А дальше начинется океан локальных супер-героев.
сегодня это Пирс для Бостона, Уэйд для Маями, Харден для Хьюстона и тыпы
так это - СЕГОДНЯ
было и вчера, и позавчера, а кое-что даже пораньше
и всегда были люди, не знающие, что было до них и считающие, что Америку открыл дядя Сеня лет 70 назад

Спрошу для интереса: что у Уэйда можно поставить рядом с этим:
"For his career, Robertson had 181 triple-doubles, a record that has never been approached"?
+1
0
+1
Ответ Лютик
При все уважении к этим игрокам, Уэйд, как по мне 3ий АЗ в истории НБА. И разве Робертсон не был форвардом?
"И разве Робертсон не был форвардом?"
он заодно и центром тоже не был ))
был только и единственно 2-гардом
............. и не путайте плиз: сила - знание (а не апломб-на-пустом-месте)
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
сначала про второе победа 71 была "на двоих", но даже сама историческая статья на нба-ком по-моему называется "Биг-О что-то там": выигрывали парой лидеров, но точку кажись поставил О: в 4й был главным. но принять "Ди пустышка" я уж точно не могу: для меня он в Маями самая светлая личность, я его по-просту люблю. Я же не возражаю против восхищения классным гладиатором Уэйдом! Наоборот! С удовольствием и даже с оттяжкой ткну в морду Роузу этого безбашенного харизматика! Живого места нет, а кольца на зубах вытащил... ЛеБрон велик, и вклад его огромен. Но без Уэйда гаек-13 им было бы не видать, это просто факт. Только.... это супер-уважение всё равно не ставит парня на одну доску с тем рядом, о котором я талдычу. Те ребята из совсем уже особого теста. При этом я опять же нисколько не имею в виду, что всех их следует именно любить :) Их следует уважать и почитать как полубогов! :))))) а любимый игрок - дело конечно другое :) в моей тройке самых любимых есть Сабонис, который на такое величие как "Лучший в исотрии НБА" не тянет но не становится же он от этого менее любимым!! :)))
На этом и порешали )
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
а что там вышло реально выдающегося? конкретно вопрос такой: это как заслуженно трудовые 4-2 команды Уэйда переплюнули свип (4-0), исполненный командой БигО в финале 71го года? мне всё ещё никак не понятно как именно это выдвигает Уэйда в величайшие всех времён?
Ну то, что Робертсон штампуя триплы не мог дойти до финала без Карима говорит о его величии, а победа в финале при лучшей стате в истории этих финалов причем приктически в одиночку(понятно что Шак, броски Пейтона но все же) это конечно ни о чем не говорит. Тогда ок Ди пустышка и даже не в 10ке, а Биг О бест оф зе бест....
0
0
0
Ответ diehard
Ну, Брон, положим, возместит каждый килограмм в долларах. В миллионах... А ты береги себя, мы только плюсами можем тебя поддержать...
Походу, надо срочно драфтоваться в НБА и становиться МВП финала. Тоже охота миллионы получать.
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
У меня Петит, Оскар, Лого, Ди, Майкл, Коби А дальше начинется океан локальных супер-героев. сегодня это Пирс для Бостона, Уэйд для Маями, Харден для Хьюстона и тыпы так это - СЕГОДНЯ было и вчера, и позавчера, а кое-что даже пораньше и всегда были люди, не знающие, что было до них и считающие, что Америку открыл дядя Сеня лет 70 назад Спрошу для интереса: что у Уэйда можно поставить рядом с этим: "For his career, Robertson had 181 triple-doubles, a record that has never been approached"?
Финал 2006
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
как же здорово мало знать историю жизнь станговится проста как инфузория туфелька надо же такое влепить "3й №2 Уэйд"! Спрошу для интереса: куда девать Оскара Робертсона (мистер триппл-дабл), куда девать Джерри Уэста (мистер НБА или "лого"), куда девать Джулиуса Ирвинга (Доктор Джей), куда девать первого МВП всех времён Боба Петита?
Высказал свое мнение. По мне так Майкл, Коби, Ди. У тебя пусть будет уэст,биг о, доктор твое право
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
как же здорово мало знать историю жизнь станговится проста как инфузория туфелька надо же такое влепить "3й №2 Уэйд"! Спрошу для интереса: куда девать Оскара Робертсона (мистер триппл-дабл), куда девать Джерри Уэста (мистер НБА или "лого"), куда девать Джулиуса Ирвинга (Доктор Джей), куда девать первого МВП всех времён Боба Петита?
При все уважении к этим игрокам, Уэйд, как по мне 3ий АЗ в истории НБА. И разве Робертсон не был форвардом?
0
0
0
Ответ Fastbreaker
Ди конечно велик 3й АЗ в истории НБА (как минимум), играл сегодня великолепно. ЛеБрон MVP и этим все сказанно, про 5-7кг - заметил это он реально стал поменьше по сравнению с регуляркой. Бэк ту бэк, эпичная финальная серия, отличный баскетбол. Майами чемпионы!!
Ди конечно велик 3й АЗ в истории НБА
_____

а кто 1-й и 2-й?
0
0
0
Вот и разница между Уэйдом и Роузом...
Дуэйн настоящий мужик.

++В одном из тайм-аутов четвертой четверти ЛеБрон даже сказал ему(Бошу): «Эй, не важно, что произошло к этому моменту. Никто не вспомнит, сколько у тебя было очков, как ты играл. Давай просто помоги нам победить».++

Брон оказывается еще и тонкий психолог.)))
Но скорее еще он при этом поднес к лицу Криса здоровенный кулачище.)))
0
0
0
отъест назад
0
0
0
Спо очень вырос. Классный тренер.
+1
-1
0
ЛеБрон своей игрой уничтожил мою любимую команду.
Я его ещё сильнее ненавижу (самоирония).
+1
-1
0
еще бы про Андерсона и Аллена услышать бы его мнение
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий