17 мин.

Большой анонс 13 тура премьер-лиги

Юрген Клопп против «любимого» топ-клуба Брендана Роджерса, новый уровень лондонских разборок «Тоттенхэма» и «Вест Хэма» и другие расклады 13 тура АПЛ – в превью блога «Англия, Англия».

Клопп начинает второй месяц работы с «Ливерпулем»

Первый месяц работы Юргена Клоппа вышел умеренно оптимистичным. Как и ожидалось, за небольшой срок даже у специалиста такого уровня не получилось сделать из мерсисайдцев машину по зарабатыванию очков. Не обошлось без типичного фейла «Ливерпуля» в матче против «Кристал Пэлас». До сих пор главная причина для радости у фанатов – фигура главного тренера нежели игра футболистов.

Матчем с «Сити» Клопп начинает второй месяц работы с «Ливерпулем». Улучшить результаты должно помочь возвращение Старриджа и Хендерсона, но, наверняка, всерьез рассчитывать на них можно будет только к декабрю.

А пока «Ливерпуль» подходит к матчу с горожанами в самый неудобный для себя момент – после матчей сборных. Два поражения и четыре ничьи. В этом сезоне «Ливерпуль» не выигрывает после матчей сборных или Лиги Европы. Посмотрим, как Клопп справится с самой «любимой» командой Роджерса из «большой четверки». (Михаил МорозовКрасные Фотоотчеты)

Как сильно изменится стартовый состав «Вест Хэма»?

В начале нынешнего сезона с составом «Вест Хэма» происходило много событий, от активного привлечения в основную команду игроков молодежного состава (16-летний Оксфорд в опорной зоне против «Арсенала», скамейка запасных, состоящая из 6 игроков Академии, в матче с «Ливерпулем») до подписания в один день сразу четырех новичков. Аналогичная турбулентность наблюдалась и в игре команды: «молотки» задорно обыгрывали грандов и бездарно теряли очки в матчах с андердогами. Несмотря на это, стартовый состав Славен Билич менял неохотно и в основном по независящим от него причинам. В то же время для более активной ротации игроков не было веских причин, как-никак «Вест Хэм» выдал свой лучший старт за всю историю АПЛ.

К принципиальному дерби против «Тоттенхэма» «молотобойцы» подходят далеко не в самом идеальном состоянии. Одно очко в последних двух матчах и две победы в течение двух последних месяцев, потеря двух важных игроков, в том числе главного конструктора атак Димитри Пайе, спад в игре Кэрролла и Сарате (последний даже извинился перед болельщиками в твиттере за игру против «Эвертона») наводят на мысль, что, возможно, пришло время встряхнуть команду и освежить состав. Тем более что на скамейке уже засиделся Мичейл Антонио, а из лазарета вернулись Педро Обианг, Анджело Огбонна, Алекс Сонг и Диафра Сако (при этом трое последних уже готовы играть).

Сам Билич на предматчевой пресс-конференции только нагнетал обстановку, называя Пайе «незаменимым» и говоря, что для него является вопросом то, как команда будет играть без француза. Станут ли эти опасения и некоторый спад в игре команды поводом для моментальных перемен, или же Билич пойдет по пути минимизации рисков, связанных с кадровыми решениями? (Олег ТудвасовWest Ham Till I Die)

Дерби «Тоттенхэм» – «Вест Хэм»: версия 2.0

Было время, когда встречи с «Вест Хэмом» доставляли «Тоттенхэму» сплошь положительные эмоции, однако последние 2 сезона матчи получаются очень сложными, упорными и если у «шпор» получается взять очки, то делают они это как правило на последних секундах. Начались эти трудности с 2013 года, с поражения ставшим также и началом краха Виллаша-Боаша. Причем дома случаются едва ли не более тяжелые матчи, чем на выезде.

Но в этом сезоне и «шпоры», и «молотки» изменились и стали сильнее, что делает принципиальное лондонское дерби еще более интересным и непредсказуемым. «Тоттенхэм» весьма уверенно выглядит дома в этом сезоне, тогда как «Вест Хэм» особенно здорово играл против больших команд, действуя «вторым номером». Так что вектор в котором пойдет воскресная игра понятен. Вопрос, кто окажется успешнее.

Это особенно интересно в той связи, что некоторые сильные стороны одних совпадают со слабыми у других. Игра «Тоттенхэма» в обороне в целом стала куда лучше, впервые за долгое время болельщики могут чувствовать себя спокойно, но определенные проблемы еще остаются и самая очевидная из них – моменты возникающие после кроссов. «Вест Хэм» использует их не так часто, но достаточно успешно. С другой стороны «Тоттенхэм» нередко создает моменты благодаря индивидуальным действиям футболистов, с предотвращением которых у «молотков» возникают проблемы.

Но больше всего интригует вопрос, как же «Вест Хэм» будет обходиться без Димитри Пайе. Кажется, невозможно переоценить его значимость в успехах «молотков» на старте сезона, и теперь Почеттино не надо думать о том, как сдержать француза. Но возникает вопрос, что придумает Билич? «Молотков» без Пайе мы не видели в этом сезоне и на что они способны и чего от них ждать совершенно непонятно.

Потери есть и у «шпор». Совершенно точно не сыграет Ламела, определенные сомнения есть по Дембеле и Н’Джи, так что, каким будет состав «Тоттенхэма» и как будет выстраивать игру в атаке Почеттино тоже не до конца понятно и достаточно интересно. (GluciferТоттенхэм Хотспур)

Насколько скучным будет матч «Юнайтед» – «Уотфорд»?

В то время как ван Гал устраивает словесные войны с Полом Скоулзом по поводу стиля игры «Юнайтед», статистика нам напоминает: сейчас у «Юнайтед» лучшая защита в лиге (пропущено всего 8 голов в 12 матчах), а «шершни» забивают крайне мало.

Так ли все легко будет в этом матче для «дьяволов»? Вряд ли. «Юнайтед» и сам не может похвастаться чем-то в плане голов – за три матча было забито всего два гола. К тому же, в отсутствие Каррика манкунианцы лишаются длинного паса в центре поля, что гарантирует нам дополнительную порцию поперечного футбола. Однако же, та же статистика не предполагает голевой засухи: в последних пяти матчах против «шершней» «Юнайтед» забивал как минимум 3 мяча. Посмотрим, сможет ли ван Гал на деле доказать неправоту Скоулза. (Атабек МархаевТеатр Мечты)

«Лазарет Юнайтед»

При написании этого кусочка я наивно полагал, что после игр сборных полсостава «Юнайтед» не будет сидеть на приеме у физиотерапевта (это было до пресс-конференции ван Гала). Конечно же, все пошло по худшему сценарию.

Марсьяль после матча со сборной Англии покинул «Уэмбли» на костылях, Каррик получил травму в этой же встрече, Руни подхватил непонятную болезнь, Феллаини и Валенсия также не смогут принять участие в матче с «Уотфордом».

С защитниками все довольно понятно – по флангам обороны будут задействованы Дармиан и Янг, который в родном для себя клубе ждет «гораздо более теплого приема», чем от болельщиков «виллы», с нападением же все сложнее. Довольно странная трансферная политика «Юнайтед» этим летом в отношении нападающих должна была когда-нибудь напомнить о себе – и вот, после всех травм клуб остался с одним лишь профильным нападающим, Джеймсом Уилсоном. Но даже 19-летний англичанин подходит к матчу с не до конца залеченной травмой. Учитывая то, что кудрявый «план Б» не сработает, у ван Гала не остается никакого выбора, кроме как повторить эксперименты летнего турне и задействовать Депая в качестве «девятки» (хотя, по правде говоря, пробы Мемфиса на этой позиции трудно назвать удачными).

Трудно сказать, каково психологическое состояние голландца, способен ли он после месячного отсутствия нормальной практики выйти и создавать какую-то угрозу для ворот соперника, можно сказать лишь одно – образ «ковбоя из Мордрехта» по-прежнему жив, несмотря на всю критику. Возможно, подобное упрямство сыграет на руку Депаю, который получает огромный шанс, а, возможно, оно обернется против него самого. Матч с «шершнями» все расставит по местам. (Атабек МархаевТеатр Мечты)

Очнется ли «Челси» после очередной паузы на сборные?

«Челси» против «Норвича». Трудно поверить, но вместо классического статуса матча – «явный фаворит против крепкого андердога» – игра в Лондоне состоится между соседями по турнирной таблице. Потерпевший три поражения подряд, «Челси» постарается сделать максимум, чтобы одержать победу, вернуть уверенность в собственных силах и обеспечить неплохое настроение своим болельщикам. Но сделать всё это будет не так-то просто. Несмотря на то, что «синие» забивали в 25-ти домашних встречах подряд, именно «Норвич» стал последней командой, сумевшей сыграть безголевую ничью на «Стэмфорд Бридж». При этом побеждал «Норвич» всего лишь 6 раз в последних 50-ти выездных встречах, а проигрывал – 31. Статистика явно не в пользу «канареек», но в матчах с «Челси» в этом сезоне случается всякое. Команда Жозе Моуринью наверняка хорошо подготовится и постарается избавиться от груза ответственности, ответно нагружая спарринг-партнёра.

Примечательно, что у обеих команд идентичные показатели по забитым и пропущенным мячам: 16 на 23, с отрицательной разницей в «-7». Возможно, «Норвичу» и нет нужды стесняться такого положения вещей. Но Жозе Моуринью вряд ли доволен результатами и стремится улучшить турнирное положение. И поводы для оптимизма у португальца есть. К тренировкам с первой командой приступил Тибо Куртуа. Майкл Эменало заявил, что Роман Абрамович полностью доверяет Моуринью и, похоже, признает летнюю трансферную кампанию почти провальной. А «Эвертон», кажется, готов продать Джона Стоунза за 45 млн фунтов. Разговоры о том, что Моуринью в «Челси» надолго – не пустой звук. Поддержка от руководства и болельщиков – ещё один повод для Жозе сделать нужные выводы и начать побеждать.

Для Сезара Аспиликуэты этот матч может стать 150-ым выходом на поле в составе «синих». А среди бомбардиров команд Натан Редмонд забил в два раза больше мячей в нынешнем розыгрыше АПЛ, чем у самых забивных игроков «Челси»: 4 гола. У лондонцев же, как и прежде, на вершине голеодоров красуется «автогол» с 3-мя забитыми мячами, а Диего Коста и Виллиан отстают от него на один пункт, отличившись дважды. К слову, штрафные Виллиана в этом сезоне привели к 5-ти забитым мячам.

Обслужит встречу рефери Крэйг Поусон, уже судивший в этом сезоне на «Стэмфорд Бридж» игру «Челси» против «Кристал Пэлас», закончившуюся поражением хозяев со счётом 1:2.

На вывеску одного из интереснейших матчей тура противостояние «канареек» и «синих» претендует едва ли, но если вам небезразличен английский футбол в целом, то поддержать одну из играющих команд вполне стоит.

Итак. Лондон. «Стэмфорд Бридж». «Челси» против «Норвича» 18:00 (по Москве). НТВ-Плюс покажет матч в записи в 22:25. Посмотрите. Интересно будет почти наверняка. (Даниил ПлютаChelsea FC & Chelsea-fc.ru)

Семь пядей во лбу. О будущем Жозе Моуринью

Блицкриг Варди?

Как известно, голевая серия Варди насчитывает уже девять игр, и до повторения рекорда ван Нистелроя остался один шаг. Впрочем, вы и так это знаете, поскольку в последнее время молчать об этом невозможно. Однако обстоятельства складываются так, что завтра не исключены события ещё более эпические, чем может показаться.

Дело в том, что суперфорвард «Лестера» на неделе съездил в сборную Англии и не привез оттуда ничего, кроме собственной травмы. Причём эта травма совсем не настолько серьёзна, чтобы загреметь в лазарет, но в достаточной мере неприятна, чтобы стало ясно: на все 90 минут Варди не хватит. Впрочем, в «Лестере» уже заявили, что завтра Варди обязательно отыграет всё то время, которое выдержит на поле – хоть и неизвестно, сколько именно.

В соседней пресс-конференции и совершенно по другому поводу Юрген Клопп решил проанлизировать шансы Старриджа сыграть против «Манчестер Сити» и внезапно произнёс следующее: «Мы подумаем об этом завтра – нападающему может хватить даже пяти минут!» Старриджу мы тоже желаем выхода на поле и быстрого гола, но нельзя не заметить параллель с Варди.

Собственно, представьте такую картину: Варди пора повторять один из вечных рекордов АПЛ; его ждут на поле все, включая и самого обладателя рекорда; идёт уже 80 минута, «Лестер» проигрывает, а Варди только начинает разминаться у бровки, потому что травмированное бедро не позволяло выйти раньше; и вот наконец он ступает на газон «Сент-Джеймс Парк». За оставшиеся десять минут Варди сравнивается-таки с ван Нистелроем, а «Лестер» переворачивает очередную игру. Занавес.

В общем, я понимаю, что фантазёр из меня ещё тот, но всё-таки рекомендую следить за завтрашним матчем «Ньюкасл» – «Лестер» самым серьёзным образом. Хотя бы за ходом игры. (Евгений Капитульский)

Решит ли Пулис проблему домашних матчей?

В этом сезона на «Хоторнс» гостили «Манчестер Сити», «Челси», «Саутгемптон», «Эвертон», «Сандерленд» и «Лестер». Лишь два раза из 4 «ВБА» удалось избежать поражения. С одной стороны, учитывая действительно трудный домашний календарь, это не должно удивлять. С другой стороны, зачастую манерой и причинами поражений оставался очень разочарован даже Тони Пулис.

После игры с «Сити» он публично признал ошибку с выбором схемы (попытка сыграть 4-4-2) и назвал свою тактику наивной. С «Челси» и «Лестером» «ВБА» проигрывал, пропуская в контратаках, причем проигрывал, несмотря на два собственных гола (и то, и другое никак нетипичные качества команд Пулиса). «Эвертону» же «бэггиз» умудрились проиграть, упустив преимущество в 2 гола. Катастрофическая наивность, многочисленные упущенные возможности и сплошные сожаления в новом сезоне стали ассоциироваться с «Хотонрс» почти так же плотно, как знаменитая кепка с Тони Пулисом.

В эти выходные гостем команды валлийского тренера станет все еще здорово ослабленный травмами «Арсенал». Сам «Вест Бромвич» две недели назад провел репетицию на «Олд Траффорд», в котором, по мнению Пулиса, к игрокам «не может быть никаких претензий», а команде «не повезло». Неплохая возможность, если не победить грозного противника на своем стадионе, то хотя бы, наконец, завершить матч без сожалений. (Вадим ЛукомскийHello)

Обоюдная возможность

Встреча «Суонси» с «Борнмутом» представляет особый интерес в связи с тем, что обе команды сейчас находятся в весьма сложном положении. На одной чаше весов «Суонси», для которого сезон начинался успешно. Была и ничья с «Челси», и победа над МЮ, и 8 очках в первых 4 турах, и казалось, что связка Айю-Гомис может стать одним из открытий сезона и быть не менее эффективной, чем Сигурдссон-Бони в прошлой кампании.

Кто же знал, что «лебеди» резко пойдут по нисходящей и в следующих 8 матчах возьмут лишь 5 очков. Сейчас у Гарри Монка и его подопечных достаточно много проблем. Команда играет в той же манере, что и прежде, подолгу держит мяч, но трансформировать это в голевые моменты не может. Гомис сник, Монтеро тоже ударно провел только начало сезона, Сигурдссон вообще выглядит не очень уверенно в этом сезоне, а Айю уже не дают столько свободы. При этом Монк уже пробовал различные комбинации состава – не помогает, по крайней мере пока.

На другой чаше весов катастрофически невезучий «Борнмут». Впрочем, «вишни», кажется оправились от краха в матчах с «Сити» и «Тоттенхэмом» и в последних турах (с «Саутгемптоном» и «Ньюкаслом») выглядели очень даже ничего. Только ни очков, ни даже забитых мячей им это не принесло. Поэтому очная встреча является отличной возможностью прервать неудачную полосу, найти себя, обрести уверенность или хотя бы временно поправить положение дел в таблице.(GluciferТоттенхэм Хотспур)

Кто останется недоволен после повторной встречи спустя 8 лет?

К этому очень сложно привыкнуть, но дела «Суонси», в общем-то, плохи. Непосредственно по результатам матчей текущая форма паршива. Что касается «Борнмута», за две недели турнирное положение «черриз» лучше не стало. Пытаться еще больше испортить друг другу настроение клубы будут в премьерной встрече на уровне двух топ-дивизионов. В последний раз они пересекались в Лиге 1: 8 лет назад на данном этапе сезона «Суонси» занимал 6 место, «Борнмут» – 21-е. «Лебедями» тогда, кстати, рулил Роберто Мартинес. По итогам чемпионата валлийцы шагнули в чемпионшип, а «вишенки» вылетели. Что было дальше, вы в курсе. Что предстоит в субботу, предсказать не так уж и просто. (Никита Киселев)

Прекрасные и обреченные. Чью судьбу рискует повторить «Борнмут»

Результат > забитые мячи?

Последние 6 матчей «Сток Сити» в премьер-лиге:

1:0, 0:0, 0:2, 1:0, 1:0, 2:1 – итого 11 набранных очков из 18 возможных, но всего 5 забитых мячей. Мало? Если смотреть на летние приобретения, то да. Но всё же нормально? Хм, вы ещё спрашивайте? Ещё Тони Пулис приучил всех нас не плеваться при виде неравенства, заданным автором в заголовке, – когда не все игроки полностью адаптировались, когда у тебя в команде никак не могут разобраться с защитой – это единственный способ набирать очки. Однако совсем скоро это должно закончиться.

После возвращения Райана Шоукросса команда ещё не пропускала в премьер-лиге, Джек Батленд продолжает тащить в прямом смысле всё, что летит в сторону его ворот. А Филипп Волльшайд как бы намекает Йоахиму Лёву, что ему всё-таки следует в ближайшее время заявиться на «Британию», ну или хотя бы посмотреть матч «Стока» по телевизору.

Матч прошлого тура с «Челси» и домашний стадион сборной Ирландии показал, что «Сток Сити» стоит на правильном пути по выходу из довольно комичной ситуации, когда один парень, игравший ещё 4 года назад в пятой лиге, забил больше команды, где есть Арнаутович, Боян и будущий обладатель Золотого Мяча Джон Уолтерс(Ivanauskas93Дождливый вечер в Стоке)

Хорошо, что не на «Британнии»!

Итак, перерывы в матчах сборных подошли к концу, и мы можем приступить к нормальному ритму жизни. На этот раз судьба уготовила болельщикам «Саутгемптона» своеобразный «сюрприз» в виде «Сток Сити», которые пожалуют на «Сент-Мэрис», весьма неплохо проведя предыдущий отрезок между матчами сборных. Радуюсь, что не нужно ехать в Стаффордшир.

Кстати, забавный факт: обе команды синхронно завалили старт чемпионата, чтобы к октябрю месяцу выдать ударный промежуток, и обе команды успели одержать победы над действующим чемпионом (а гончары так вообще дважды). На данный момент встречаются вторая и четвертая команда чемпионата, если посчитать шесть последних игр. Этакая виртуальная борьба за место в Лиге чемпионов!

Наибольшие опасения вызывает немного сбавивший обороты Грациано Пелле, который весьма теряется и вообще малозаметен, если попадает в условия плотной опеки в чужой штрафной. А я сильно сомневаюсь, что «Сток» даст слишком много свободных зон для атаки «святых», ведь нет же? К тому же половина состава хозяев участвовала в играх сборных, и кто-то (как Садьо Мане, к примеру) вернулся в расположение клуба лишь утром в четверг. У «гончаров», впрочем, ситуация не сильно отличается, так что какого-то явно преимущества в данном плане не будет ни у одной команды. Главное, что все целые вернулись, без травм.

Очередной животрепещущий вопрос: снова играем в двух опорников? Ваньяма свою дисквалификацию отбыл, Класи готов доказывать, что не лыком шит, а Праус все так же не может обрести свою лучшую игру, хотя в английской молодежке играет стабильно и даже забивает решающие пенальти. Может быть, все же попробовать чуть более атакующий вариант, а, Куман? Хотя я же тебя знаю, голландский лис, ты не допустишь лишней угрозы своим воротам. Впрочем, как там говорилось? Лучшая атака выигрывает матчи, а лучшая защита выигрывает титулы? К тому же о чем может идти речь, когда Стивен Дэвис (!) забивает и забивает! (Иван ЖариновSaints’ Row)

Расписание тура: