Новак Джокович: «Я понимаю, что уже не двигаюсь так, как раньше. Это нормально, это физиология»
24-кратный чемпион «Больших шлемов» Новак Джокович рассказал о сотрудничестве в межсезонье со специалистом по биомеханике Марком Ковачем.
«Мы работали с Марком всего семь-восемь дней в Афинах, но не исключаю, что это сотрудничество продолжится. Он – высококвалифицированный специалист по биомеханике и кинетической цепи, один из самых цитируемых экспертов в теннисе, автор множества книг, человек, который читает лекции и ведет курсы по этим темам. Именно поэтому мы его и пригласили: нам были нужны максимально авторитетные и опытные люди в этой области.
Мы с Борисом Бошняковичем провели с ним неделю, и это было очень продуктивно. У нас была возможность детально поработать над отдельными элементами моей игры, а это для меня всегда очень важно. Тактика и разбор соперников, разумеется, никуда не деваются, особенно по мере приближения турниров, но когда есть время, я каждый год стараюсь сделать свою игру лучше, чем в прошлом сезоне.
Я понимаю, что уже не двигаюсь так, как раньше. Возможно, я потерял доли секунды в скорости, предугадывании и принятии решений по сравнению с периодом, когда доминировал в туре – это нормально, это физиология. На нынешнем этапе карьеры мне важно компенсировать эти потери: нивелировать слабые стороны и подчеркнуть сильные, чтобы по-прежнему конкурировать на самом высоком уровне – с Алькарасом, Синнером и всеми остальными», – сказал Джокович.
Джокович изобрел оздоровительную камеру – лечит ароматерапией и кристаллами
Возрождение Медведева, Рублев в финале «Ролан Гаррос», провал Зверева. Наши прогнозы на сезон-2026





