Трибуна Пользователь
| Комментарии | 5983 |
endrioo
| Дата регистрации | 25 февраля 2009 |
|---|---|
| Аккаунт | суперзвезда |
| Пол | мужчина |
| Возраст | не указан |
| Любит | |
| Основатель блогов | |
| Читает блоги |
| Комментарии | 5983 |
| Дата регистрации | 25 февраля 2009 |
|---|---|
| Аккаунт | суперзвезда |
| Пол | мужчина |
| Возраст | не указан |
| Любит | |
| Основатель блогов | |
| Читает блоги |
Вы знаете, наблюдать за тем, как Дмитрий Губерниев в очередной раз вваливается в футбольное информационное пространство, — это всё равно что созерцать пьяного уездного купца, который ворвался на тихий поэтический вечер и принялся крутить шаровары на столах. Громко, вульгарно, с притопыванием, но абсолютно бессмысленно.
В этот раз Дмитрий Викторович снизошел до того, что ласково назвал футбольных комментаторов «бездарями из чулана 8-666». И тут же зашелся в экстазе от того, что большой футбол ушел на Первую кнопку к Денису Казанскому и Леониду Слуцкому. Константин Генич уже успел обиженно спросить в своем телеграм-канале, нормально ли это. Костя, ну ты же взрослый мальчик, ты серьезно?
Давайте начистоту. Дмитрий Губерниев давно и бесповоротно променял профессию спортивного комментатора на амплуа профессионального шумогенератора. Его репортажи — это ведь не про тактическую гибкость тренеров или геометрию передач. Это про ор, про бесконечные «золотые мои» и про пугающее, монументальное самолюбование, от которого у любого мыслящего зрителя сводит челюсти.
Помните, как этот человек вел себя на публичных мероприятиях, как визжал на Ольгу Бузову в прямом эфире, доводя девушку до слез дурацкими вопросами про коньяк по утрам? Это не эпатаж, друзья мои. Это обыкновенное провинциальное пижонство и та самая густая, незамутненная вульгарность, которую нам много лет пытаются продать под соусом «патриотического драйва».
Губерниев абсолютно искренне считает, что если он громче всех кричит в микрофон на лыжных гонках, то он автоматически получил мандат на оценку мирового футбола. И вот он сжигает мосты с собственными коллегами по телецентру, надеясь, что его за эти вопли наконец-то пустят посидеть на коленях у телевизионного начальства Первого канала.
Знаете, в чем главная трагедия Дмитрия? Он безумно одинок в своей огромной, громыхающей пустоте. Футбольная тусовка над ним откровенно смеется, эксперты брезгливо морщатся, и всё, что ему остается, — это швыряться комьями грязи из своего биатлонного окопа. Рома Трушечкин у него хороший, Черданцев — респект, а остальные — «полное говно». Какая избирательная, какая аптечная точность в сортах субстанций!
Его коллеги с «Матча», конечно, умоются и пойдут работать дальше. А Дмитрию Викторовичу я бы порекомендовал беречь связки. Зима близко, скоро лыжи, и нашей большой стране снова придется слушать этот бесконечный, незатыкающийся рупор.
Играйте в футбол, друзья. И ради бога, делайте звук потише, когда в эфир выходит главный шоумен уездного чулана.
Знаете, Рой Кин, конечно, старый ворчун, но в главном он прав как никогда. «Манчестер Сити» сегодня напоминает мне безумно дорогую, идеально отполированную до блеска, но абсолютно пластмассовую игрушку.
Я ведь еще помню те времена, когда в воротах у них стоял седовласый Дэвид Симэн, а за ним — великий и ужасный Петер Шмейхель. Когда на поле искрили Анелька и Робби Фаулер. Тот «Сити» был живым. Он дышал, ошибался, падал и поднимался. В нем была какая-то бродяжья романтика, за них хотелось болеть сердцем. А потом пришли шейхи, расчехлили свои бездонные чековые книжки и просто, извините, влили в клуб миллиарды «ярдов».
И получилось как в той старой песне: «Я душу дьяволу продам за ночь с тобой...» — только шейхи решили купить не ночь, а вечность на вершине АПЛ. Купить-то купили, а вот душу в комплект им никто не положил.
Шоу у них получилось грандиозное, спору нет, Пеп Гвардиола построил гениальную машину. Но когда эта машина ломается на 114 пунктах обвинения в жульничестве, жалости к ней нет никакой. Потому что нельзя купить любовь, даже если у тебя есть все деньги мира и фейковые контракты в придачу.
Шумит «Фраттон Парк», как море в бурю,
Рев трибун уходит в вышину,
Здесь презирают «святых» натуру
И чтят былую старину.
Пусть прахом разошлись рубины,
И в Шипе суждено страдать
—«Помпеев» дух из сей пучины
Никто не сможет растоптать!