Рейтинг на сайте 23487  Место 2875
Трибуна Статус
Alex Plus
Alex Plus поделился ссылкой - редактирование статуса
Данил Тармасинов выкатил тут отличный текст для БО - sport.business-gazeta.ru/article/201195/

На мой скромный вкус не хватает только надгробия с надписью "русская спортивная журналистика". На самом деле с Данилом сложно не согласиться. Признание Дудя - это одновременно круто и печально для всего "russian sport media". Главный редактор одного из двух самых популярных онлайн спорт-медиа страны становится отдельным брендом и медиа в одном лице. Фактически, #Юрий Дудь стал не менее популярным, чем сам #Sports.ru.

Данил абсолютно верно делает акцент на том, что в главное вечернее шоу позвали не главного редактора Спортс.ру, а популярного видеоблогера. Дудь вышел за рамки спортивной журналистики, а потом расхреначил эти рамки в щепки. Я далеко не фанат Дудя (представляете, такие существуют), но стоит признать, что он круто делает свою работу (за Бодрова респект и низкий поклон!). Еще Юра отлично умеет ловить тренды. Шагнув на следующую ступень, Дудь понимает, что не хочет быть избитым МакГрегором, которого от всеобщего позора спасают судьи. Дудь хочет быть Мэйвезером, который ушел победителем.

Во всей этой истории постоянно приходится возвращаться к спортивным медиа и Спортс.ру в частности. У нас неспортивная страна. Это можно понять по рейтингам трансляций на ТВ, заполняемости трубин и т.д. Беда в том, что спортивные медиа не особо-то пытаются расшевелить это болото. Тармасинов абсолютно верно завершает свой спич в колонке БО фразой: Ведь не страшно ошибаться. Страшно быть унылым ***

Проблема в том, что все российские спортивные медиа в какой-то мере унылое *** в плане работы с разными форматами, аудиториями. На днях в IncRussia видел большой текст от #Дмитрий Навоша, который рассказывал о большом и глобальном росте проекта Tribuna Digital (Sports.ru входит в его состав). Дмитрий рассказывал о куче проектов (в частности мобильные приложения) на иностранных языках. Все это круто, но на дворе 2017 год. Многие воспринимают это как должное. При этом #Sports.ru так и не решился попробовать себя в самом актуальном формате наших дней - видео.

В этом формате успел поработать даже Спорт-Экспресс. Тот самый СЭ, который за исключением хоккейной редакции вообще непонятно зачем существует (мое личное мнение). Юрий Дудь вышел из привычной среды и с первого же видео дал понять, что не собирается загонять себя в рамки исключительно спорта, вещая на более широкую аудиторию.

Кто мешает Спортсу занять свою нишу? Она попросту пустует! Спортивное издание может завести свой ютуб-канал и делать там те же интервью, но в видео формате. И для этого необязательно нужен именно Дудь, в редакции спортса хватает талантливых ребят. Нет интересных личностей в русском спорте? А что сделали русские спортивные медиа для появления этих интересных личностей?

В одном только Питере сейчас есть Ковальчук, Дацюк, Манчини, Кокорин и Кержаков. Никому неинтересно видео-интервью с Карпиным, Аршавиным, Шараповой и целой россыпью других российских теннисисток? Как насчет Даниила Квята? Андрей Шевченко, Андрей Ярмоленко, Евгений Коноплянка, Виктория Азаренко, Александр Глеб и многие другие отлично подошли бы для проектов Tribuna в UA и BY-форматах.

Это лишь самый очевидный формат интервью. Никто не мешал Спортсу сделать крутое видео-обращение того же Навоши по поводу ситуации с Матч ТВ. Никто не мешал Спортсу и другим спортивным-медиа заняться темой допинга, отстранения Паралимпийской сборной от Олимпиады (эту тему обсосали все федеральные СМИ). Об этом можно было сделать небольшие фильмы, рассказав о конкретных личностях. Как много мы знаем паралимпийцев по именам и фамилиям?

Игнорирование новых форматов и развития индустрии вызывает еще больше вопросов на фоне приближающегося #ЧМ-2018. На спортсе выходит отличная подборка материалов, которая знакомит с городами Чемпионата мира. Думаю, что в формате фильмов-знакомств с городами все это было бы еще круче. Условный Воронин/Романцов/Суворов/Белов не смог бы круто рассказать о городах на камеру? Позовите кого-то со стороны. Уверен, любой нейтральный российский болельщик был бы рад почаще видеть в кадре Владимира Стогниенко.

Мы живем в такое время, когда огромное количество молодежи не уходит дальше Вконтакте и Youtube. Вся эта аудитория попросту проходит мимо. Авторы #Sports.ru могут писать невероятно крутые и чувственные тексты, но огромный пласт потребителей об этом попросту не узнает, не заинтересуется спортом.

P.S. Почему я все это пишу, а не начну делать что-то сам? Я всего лишь сраный блогер, не журналист. Я банально не вышел лицом и не хочу отпугивать людей (шутки про нерабочую сторону Дудя в студию). Ни дня не работая в профессиональном СМИ, я банально не знаю с чего начать.

Среди самых лучших Юр. Дудь у Урганта – признание и падение русской спортивной журналистики

sport.business-gazeta.ru

Данил Тармасинов (Eurosport.ru) радуется за главного редактора Sports.ru и грустит за всех остальных.