Рейтинг на сайте 7397  Место 9531
Трибуна Статус
oka_shiroka
oka_shiroka поделился ссылкой - редактирование статуса
#допинг Откровения австрийского лыжника Макса Хауке

"Я платил за услуги Шмидта 10 тысяч евро за сезон. Сдавать кровь было легко. Когда я сдавал ее весной, то никто не замечал, что я становился слабее обычного. Потому что в это время года я тренировался самостоятельно около 6-7 недель. Так что скрывать все это было очень просто.

Что давал допинг? В гонке на 15 км я сбрасывал 40 секунд со своего обычного результата – это очень много, можно подняться в протоколе намного выше.

Во время сезона медицинская команда Шмидта обычно арендовала номер в том же отеле, где останавливалась наша команда. Я получал от них сообщение – и уже через 20 минут все было готово. После гонки меня опять вызывали – я сдавал кровь на анализ. Все. Никому не было дела до того, что я захожу в какую-то комнату в своем отеле. Иногда, как например в Лиллехаммере, команда Шмидта снимала целый дом.

Марк Шмидт как-то внушал нам, что все будет прекрасно и мы не попадемся. Очевидно, я нервничал, когда сдавал первые допинг-тесты после начала работы со Шмидтом. Но они ничего не показали. Шмидт был прав. Все, о чем он говорил, сбывалось. Поэтому и уверенность в том, что мы делаем, росла. Так что я совсем перестал волноваться.

Есть несколько часов, в которые тебя точно на допинг проверять не будут. Это ночные часы. Поэтому приходилось принимать гормоны роста перед сном. Утром уже никаких следов не было.

Переливания крови? Если пить немного подсоленную воду, то показатели крови приходят в норму. Очевидно, что не один Шмидт это придумал. Он общался с другими докторами – они вместе придумывали, как все скрывать.

Существует целая сеть допинговых врачей. Вот за ними и нужно охотиться. Лыжники – только маленькие звенья в цепочке. Без докторов никто не сможет применять допинг – просто не будет возможности. Этих врачей нужно ловить, тогда спорт станет чистым. Думаю, я помог WADA это осознать."
www.skisport.ru/news/anti-doping/101056/
www.sports.ru/tribuna/blogs/streamofconsciousness/...
Макс Хауке: "Я специально притормаживал в гонках, чтобы не вызывать подозрений"

Макс Хауке: "Я специально притормаживал в гонках, чтобы не вызывать подозрений"

www.skisport.ru

Это случилось на чемпионате мира-2019 в Зеефельде. Местные силовики накрыли допингового доктора Марка Шмидта и пятерых лыжников: австрийцев Хауке и Доминика...