Рыбин о судействе: «Разделяю негодование Ротенберга, который пытается защитить хоккеистов. За критику в адрес арбитров – штраф. Они чувствуют безнаказанность, разговаривают с игроками как гопники»
– Роман Ротенберг, тренер СКА, говорит, что судьи не замечают, когда игроков его команды соперники бьют в голову. И считает, что на лидеров СКА ведут охоту. Согласны с ним?
– Я не вижу, чтобы соперники вели охоту именно на игроков СКА. У нас и лига не такая: тут больше уповают на мастерство игроков, чем на силовую борьбу. Но поддержу тренера армейцев, который говорит, что арбитры часто пропускают грязные приемы. И им ничего за это не бывает.
Почему Шалунова из «Локомотива», атаковавшего Никишина, наказали только после матча, а не во время? За игрока СКА в тот момент страшно стало. Он даже руки не смог выставить при падении, был в отключке. А игрока «Локомотива» не подвергли штрафу. Как так?
У арбитров сейчас есть техника, комната, мониторы – все, чтобы адекватно оценивать сложные моменты. Почему они их даже не пересматривают?
Критиковать судей в КХЛ нельзя. За любую критику в их адрес – штраф 300 тысяч. Как это правило появилось, судейство изменилось в худшую сторону. Арбитры чувствуют безнаказанность, ведут себя вальяжно, разговаривают с игроками как гопники – на камеру все это снимают.
Я бы их послал, честно, если бы ко мне так подъехали. Очень много вопросов к судьям.
– Вы возмущены?
– Да что я? Тренеры на пресс-конференциях ругаются матом. Публично не могут высказывать претензии в адрес судей. А как человеку выразить свое мнение, если он не согласен с решением арбитра? Судьи такие же участники игры, как другие. Их работу надо оценивать по заслугам.
Плохо отсудил – получи штраф или дисквалификацию. Как поступают с игроками, если те плохо играют? Меняют или увольняют. Арбитры тоже должны быть под контролем. А их решения даже никто не комментирует, нам ничего не объясняют.
Полностью разделяю негодование Ротенберга, который пытается защитить своих игроков от грубости. Правильно делает. Это сейчас еще идет регулярный чемпионат. А что будет в плей-офф, когда люди на льду будут биться за кубок, престиж, деньги? – сказал бывший игрок СКА и «Спартака» Максим Рыбин.







а кто тогда пойдет работать на такую расстрельную должность? ты может?
Представляешь, Рыбин, как подействует на лигу письмо от ветеранов СКА и Спартака!
арбитры у нас почти неподсудны. двойные стандарты цветут пышным цветом. игрока даже за случайный косяк сожрут с говном, типа, "хотел - не хотел, а нарушение есть нарушение, на кол его". арбитра за косяк будут отмазывать до посинения, типа, "он тоже человек, он может ошибаться, понять и простить...". наказания арбитров за откровенные ошибки, даже повлиявшие на исход матча, настолько редки, что воспринимаются почти как новость о прилёте марсиан. причём, это всё происходит постфактум, когда результат уже не вернуть.
это неправильно, с этим нужно что-то делать.