Эрикссон возглавит сборную Англии через несколько дней
Как заявил во вторник управляющий английской футбольной ассоциацией Адам Крозье, Свен-Йоран Эрикссон, уволившийся сегодня с поста главного тренера римского "Лацио", официально примет под свое начало сборную Англии "в ближайшие несколько дней". Напомним, что изнаначально планировалось, что это произойдет лишь 1 июля.
Все изменилось в последние несколько часов. Римская отставка Эрикссона, несмотря на сопутствующие ей драматические обстоятельства, была на руку англичанам. На протяжении долгого времени они отчаянно и безуспешно пытались уговорить руководство "Лацио" отпустить Эрикссона пораньше. Теперь же им и карты в руки
Узнав утром об уходе Свена-Йорана из "Лацио", Адам Крозье созвал пресс-конференцию, на которой заявил: "Нет никаких сомнений в том, что в ближайшие несколько дней он прибудет сюда и уже на выходных посетит ряд матчей в первенстве премьер-лиги".
Ближайшая задача Эрикссона подобрать состав сборной Англии на товарищескую игру с испанцами, которая состоится 28 февраля в Бирмингеме. Крозье уверен, что на этот матч англичане выйдут уже под руководством шведского специалиста (кстати, он первый иностранец на посту главного тренера сборной Англии за всю историю ее существования).
Теперь почти не приходится сомневаться в том, что именно Эрикссон будет готовить англичан к ответственным отборочным матчам ЧМ-2002 против Финляндии и Албании (пройдут в марте). Две стартовые игры при Кевине Кигане - сборная Англии провела неудачно, набрав всего одно очко.