• Спортс
  • Футбол
  • Новости
  • Евро-2004. День четвертый. Латвия оказалась крепким орешком для чехов, Германия и Голландия сыграли вничью
0

Евро-2004. День четвертый. Латвия оказалась крепким орешком для чехов, Германия и Голландия сыграли вничью

''

ЧЕХИЯ - ЛАТВИЯ 2:1

Голы: Верпаковский 45 (0:1), Барош 73 (1:1), Хайнц 85 (2:1)

Чехия: Чех, Грыгера (Хайнц 56), Галашек (Шмицер 64), Больф, Янкуловски, Поборски, Коллер, Росицки, Недвед, Барош (Жиринек 67), Уйфалуши

Латвия: Колинько, Степанов, Астафьев, Землинский, Благонадеждин, Исаков, Блейделис, Верпаковский, Рубин, Прохоренков (Лайзанс 72), Лобанев (Римкус 90)

Предупреждения: нет

Судья: Жиль Вессьер (Франция)Авейру. Стадион "Авейру Мунисипал"

Статистика матча :Удары 28:7Удары в створ 8:2Нарушения 11:20Угловые - 13:3Владение мячом 64%:36%

Первый удар по воротам нанесли латыши, но инициативой завладели чехи, и именно они создали первый опасный момент. На восьмой минуте Степанов блокировал мощнейший удар Недведа из пределов штрафной, а несколькими секундами спустя Недвед вывел к воротам Янкуловски, но тот промахнулся.

И в дальнейшем игра пошла по предсказуемому сценарию: чехи атаковали, латыши огрызались контратаками. Впрочем, особых угроз воротам соперника прибалты создать не смогли, а вот у чехов можно отметить опасные удары Росицки и Недведа, плюс к тому любой из навесов на высоченного Коллера таил в себе угрозу. Однакоо время шло, а нули на табло оставались.

''А перед самым перерывом грянул гром - Степанов в очередной раз прервал атаку соперника и тут же быстрым пасом бросил в прорыв Прохоренкова. Тот протащил мяч по левой бровке и прострелил вдоль линии вратарской, где Верпаковский опередил защитников и поразил ворота Чеха - 0:1!

С самых первых минут второго тайма чехи пошли вперед, а латыши прижались к своим воротам, не гнушаясь обороняться не только умением, но и числом. Но как известно атаковать всегда сложнее, чем защищаться, а в условиях португальской жары в особенности. И все же моменты у чехов возникали мощнейший удар Поборски чиркнул по штанге и покинул пределы поля.

Тренер чешской сборной Карел Брюкнер был вынужден пойти на авнтюру - заменив пару защитников на нападающих. Однако быстрых дивидендов это его команде не принесло. Впрочем, у Бароша момент был лучше не придумаешь - но оставшись на углу вратарской с глазу на глаз с Колинько чешский форвард пробил мимо.

У латышей стали появляться шансы провести опасную контратаку, однако чешским защитникам удавалось уберечь свою команду от катастрофы. В то же время Колинько трудился в поте лица, записав на свой счет великолепнейший сэйв после удара Недведа с линии штрафной. И все же чехам удалось отыграться опытнейший Поборжски прошел по правому флангу, укротил мяч на самой ленточке и навесил на Коллера. Колинько добрался до мяча, но отбил его прямо на Бароша, который расстрелял опустевшие ворота 1:1.

Забив долгожданный гол, чехи заиграли с удвоенными силами, в то время как у Латвии впереди остался лишь один форвард Старков бросил в бой свежего Пахаря, который, едва выйдя, сыграл в отрыве рукой в лучших традициях Марадоны. Чехи же атаковали более размерено и в итоге добились своего. Хайнц, чей удар несколькими минутами раньше прошел чуть выше ворот, поразил опустевшую рамку Колинько не успел занять свое место в воротах. Впрочем во втором голе повинен в первую очередь опытнейший Землинский, который в панике выложил мяч прямо на ногу Хайнцу.

Отыграться Латвия попросту не успела, хотя Астафьев и потревожил один раз Чеха. Команда Старкова проиграла, но оставила очень хорошее впечатление.

ГЕРМАНИЯ ГОЛЛАНДИЯ 1:1

Гол: Фрингс 30 (1:0), ван Нистелрой 81 (1:1)

Германия: Кан, Фридрих, Вернс, Новотны, Бауманн, Хаманн, Кураньи (Бобич 84), Баллак, Шнайдер (Швайнштайгер 68), Лам, Фрингс (Эрнст 79)

Голландия: ван дер Сар, Стам, Бума, ван Бронкхорст, Коку, ван дер Мейде, Давидс (Снайдер 46), ван Нистелрой, ван дер Ваарт, Хейтинга (ван Хойдонк 74), Зенден (Овермарс 46)

Предупреждения: Кураньи 12, Баллак 90 - Коку 29, Стам 73

Судья: Андерс Фриск (Швеция)Порту. Стадион "Драгау"

Статистика матча :Удары 16:14Удары в створ 5:6Нарушения 13:18Угловые - 5:7Владение мячом 48%:52%

С первых минут этого матча стало ясно, что тренеры сделали ставку на оборону и зрителей ждет вязкая борьба в центра поля. Так Дик Адвокаат располагая великолепным набором форвардов выпустил в стартовом составе лишь одного ван Нистелроя, которому противостояла четверка немецких защитников.

Первый по настоящему опасный момент возник лишь в середине первого тайма, когда Вернс выиграл верховую борьбу после подачи углового, но мяч после его удара, срикошетив о землю, перелетел через перекладину.

После этого эпизода немцы почувствовали неуверенность в действиях ван дер Сара и защитников и сделали ставку на навесы. Еще один момент упустил Вернс, а вскоре счет был открыт. Фрингс, исполняя штрафной, практически от левой бровки навесил на линию вратарской, но до мяча никто из футболистов не добрался и он проскочил под рукой опешившего вратаря и рикошетом от штанги влетел в ворота 1:0.

Голландцы очень долго не могли прийти в себя. До перерыва они создали лишь один момент, но мяч после удара ван дер Ваарта прошел в считанных сантиметрах от дальнего угла, который не успевал прикрыть Кан.

''В перерыве Адвокаат сделал сразу две замены, но рисунок игры остался прежним. Овермарс на левом фланге заиграл интереснее Зендена, но куда опаснее были контратаки немцев, на острие которых был Кураньи. Где-то к середине тайма голландцы окончательно раскрылись, и острые моменты стали возникать намного чаще как у ворот немецких, так и голландских.

И тут свое веское слово сказал Ван Нистелрой, который почти весь матч пребывал в тени, скованный по рукам и ногам грамотной игрой Новотны и Вернса. Ван дер Мейде навесил с правого фланга почти от самого углового флажка, и голеадор "МЮ" сумел извернуться и разом отсечь корпусом от мяча Новотны и пробить с лета с угла вратарской мимо Оливера Кана.

В последнюю десятиминутку инициативой прочной завладели голландцы, и Кану пришлось еще изрядно потрудиться. Но голов зрители больше не увидели, и ничья похоже вполне устроила обе команды.

Положение команд

  ИВНПМО
1Чехия11002-13
2Германия10101-11
3Голландия10101-11
4Латвия10011-20
Заканчивать сейчасСпартак
Подождать пару игрСпартак
Дать 5 матчейСпартак
Не увольнятьДеян Станкович
Комментарии
По дате
Лучшие
Актуальные
Главные новости
Последние новости