24

Анна Щербакова: «Я всегда была амбициозной, хотелось побеждать. Ни один чистый прокат не был для меня случайностью»

Анна Щербакова рассказала, что в спорте всегда была амбициозной.

– Много лет для меня спорт был культом жизни. Эмоции от чемпионатов сложно чем‑то перекрыть. Когда ты завершаешь карьеру, тяжело переключиться на что‑то новое. Тяжело найти такие же эмоции, как от Олимпийских игр и чемпионатов мира. В обычной жизни такие эмоции и не нужны.

Я всегда была амбициозной. Конечно, хотелось побеждать. Но я была рациональным человеком, поэтому мне не хотелось нереализованных амбиций. Мечтала выйти с произвольной программы, понимая, что выполнила свой максимум. <...>

Я всегда смотрю на парников с восхищением, сердце замирает, когда они делают поддержки или выбросы. Я всегда была маленькой, меня звали в парное катание, но я знала, что не пойду.

– Когда появилось ощущение, что медаль Олимпийских игр твоя?

– Я выходила на лед, чтобы показать максимум, на который я способна. Ни один чистый прокат для меня случайностью не был. Я ждала этого, даже если другие не ждали. А тренеры хватались за голову от моих тренировок, – сказала олимпийская чемпионка Пекина-2022 Щербакова. 

Опубликовано: Полина Лоцик
Источник: Матч ТВ
24 комментария
По дате
Лучшие
Актуальные
Я бы сравнил победу Анны Щербаковой на Олимпиаде с изящно проведенной шахматной партией, где все ходы были продуманы, все риски просчитаны. Анне нужны были не великие рекорды и потрясения в фигурном катании, а гармония и красота целостной программы. Отсюда умение Анны не только проживать и менять с невероятным артистизмом образы на льду, но и так настроить себя на прокат, чтобы показать свой максимум в нужный момент. Очень будет не хватать на льду фигуристки с таким набором интеллектуальных и волевых качеств.
Аня как никто умела кататься под давлением, плюс-стартовость хорошее качество.
Ответ Marya Y
Аня как никто умела кататься под давлением, плюс-стартовость хорошее качество.
:) Это палка о двух концах. Когда кто-то умеет выдерживать давление, то сам его выход на лет оказывает огромное давление на конкурентов.
Ответ alexnew
:) Это палка о двух концах. Когда кто-то умеет выдерживать давление, то сам его выход на лет оказывает огромное давление на конкурентов.
Синдром Плющенко.) У Ани такого на раскатках не было, она не выходила с аурой "Царь, просто Царь, трепЭщщите".
В общем-то на ОИ так и вышло, сделала свой максимум на тот момент и стала ОЧ.
Ответ Katerina Sunny
В общем-то на ОИ так и вышло, сделала свой максимум на тот момент и стала ОЧ.
Комментарий скрыт
Ответ Arraches
Комментарий скрыт
В короткой она показала свой максимум в тех условиях (не забывайте про новые коньки), победить Валиеву она могла только при грубой ошибке той, ведь Валиева превосходила ее технически, у нее был триксель. Да Камила сильно ошиблась, но все же запаса сложности ей хватило, чтобы на доли балла обойти Аню. Это объективно. В произвольной же на самом деле она выиграла, просто судьи пожалели Трусову и не стали совсем уж ее резать. Победа была более убедительной, чем на многих других олимпиадах у девочек, включая Медведеву-Загитову.
Не перестаю удивляться, как Аня четко, ясно, грамотно выражает свои мысли, даже не сомневаюсь, что она и после спорта достигнет самых высоких целей 🔥
Все правильно, кто ехал на Игры за чистыми проката, тот успеха и добился. А кто рекорды ставить ехал и прям становиться чемпионом, тот потом смотрел снизу верх.
Плюс старт это круто. А если ещё и ум аналитический, рациональный - круто вдвойне. За Анну и болеть всегда хотелось, не подводила)
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем