• Спортс
  • Фигурное катание
  • Новости
  • Анна Щербакова: «Когда исполнила два четверных на взрослых соревнованиях, Тутберидзе сказала, что я герой. Эти слова были ценнее медали»
77

Анна Щербакова: «Когда исполнила два четверных на взрослых соревнованиях, Тутберидзе сказала, что я герой. Эти слова были ценнее медали»

Российская фигуристка Анна Щербакова рассказала об изучении четверных прыжков, а также о самых приятных словах, которые услышала от тренера Этери Тутберидзе.

«Мне было 12, когда мы с тренерами начали работу над четверным тулупом. Обычно начинают с тройного акселя. Но для меня и двойной аксель в свое время был самым проблемным прыжком – его я запрыгала только после всех тройных. А тройные тулуп и лутц были на тот момент любимыми.

Этери Георгиевна еще раньше рассказывала, что за четверными прыжками будущее женского фигурного катания и надо начинать над ними работать. Я впервые выехала четверной тулуп на тренировке в апреле 2017 года, через пару дней прыгнула его в каскаде с тройным тулупом.

Мой первый взрослый этап Гран-при – в Лас-Вегасе. Я неудачно выступила в короткой программе, но в произвольной впервые на взрослых соревнованиях исполнила два четверных лутца. После проката Этери Георгиевна сказала мне, что я герой. Для меня эти слова были ценнее медали», – сказала Щербакова.

Валиева и Щербакова поучаствовали в фотосессии Vogue – и рассказали об ультрасложных прыжках и отдыхе

Опубликовала: Мария Селенкова
Источник: Vogue
Комментарии
По дате
Лучшие
Актуальные
Главные новости
Последние новости