• Спортс
  • Фигурное катание
  • Новости
  • Хореограф Артем Федорченко: «В системе оценивания равновесия сейчас нет: если ты прыгаешь, у тебя и компоненты выше. Это должно работать не так»
284

Хореограф Артем Федорченко: «В системе оценивания равновесия сейчас нет: если ты прыгаешь, у тебя и компоненты выше. Это должно работать не так»

Хореограф Артем Федорченко поделился мнением о современных тенденциях в фигурном катании. 

— Сейчас очень сильно начало угасать в программах само катание, эмоциональная часть, скольжение, хореография. Больше по процентам начинает преобладать техническая часть. Все гонятся за прыжками. Я это не поддерживаю. Мне кажется, что фигурное катание должно оставаться фигурным катанием.

— Проблема в том, что резко увеличилось количество четверных, и у фигуриста просто не остается сил выкатать?

— Скорее, не остается возможности без четверных пробиться куда-то. Это главная проблема. Без четверных прыжков или трикселя уже и в женском фигурном катании ловить нечего. И гонка за этим порождает то, что начинает падать skating skills (навыки катания). Это логично.

— Четверные — вещь, понятная всем. Человек, который сделал квад, круче, чем человек, который сделал тройной. А как skating skills отличить для простого болельщика? Это же субъективно.

— Все равно красоту катания видно. Любой человек может сказать, что эстетично, а что неэстетично: дотянутость линий, выворотность, насколько человек чувствует музыку, выделяет акценты в ней, передает образ, эмоции.

— Чье катание тебя привлекает больше всего?

— Как только я пришел в шоу к Илье Изяславичу (Авербуху), я впервые вживую на льду оказался с Женей Медведевой и посмотрел, как она скользит, катается, передает музыку. Это что-то нереальное, невероятно легкое. У нее невероятно мягкое скольжение. В полкатка подсечки — это очень красиво. Сразу бросается в глаза.

Конечно же, Джейсон Браун из мужского катания. Многим не нравится, конечно, что он с тройными обгоняет тех, у кого четверные, но это нормально, потому что человек вкладывался в другую часть своей программы. Посмотри на его вращения! Сразу видно, у кого вращение на 0, +1, а у кого на +4, +5. Эти +4, +5 в goe — и есть та самая разница между тройным и четверным прыжком. И это только за вращения, а есть еще дорожка, компоненты… Это совершенно нормальная ситуация. Человек классно катается, поэтому он выше.

Еще в этом сезоне понравилась программа «Нуреев» Миши Коляды, которую Илья Изяславич ставил. Очень крутая постановка.

— Ты рассказал о проблеме. Какие видишь пути решения? Надо менять правила?

— Это касается скорее не изменения правил, а изменения отношения. Судьи — профессионалы. И они видят человека, который скользит. Ну так поставьте ему компоненты, на которые он скользит!

Но это же не всегда так работает. Начинают компоненты ставить тем, кто прыгает. Мне кажется, если бы вот эту систему выстроить более четко: те, кто катаются, получают заслуженные компоненты, те, кто не катаются, но, например, прыгают, получают компоненты, на которые накатали они, и получают выше техническую часть. Тогда это уже более-менее уравновесится. Но этого равновесия сейчас нет: если ты прыгаешь, у тебя и компоненты выше. Это должно работать не так, – сказал Федорченко. 

19-летний хореограф, которого приметила команда Тутберидзе: 1,5 млн подписчиков в тиктоке и танец с Щербаковой

Опубликовала: Мария Величко
Источник: Sport 24
284 комментария
По дате
Лучшие
Актуальные
С каких пор ЕМ у нас эталон скольжения? 0_0
С каких пор ЕМ у нас эталон скольжения? 0_0
помню только один эталон скольжения и эта была у Алены Косторной)
С каких пор ЕМ у нас эталон скольжения? 0_0
Если вы однажды посмотрите на неё не хейтерским взглядом , то сможете в этом убедиться. У Жени действительно для российского Фк очень хорошее скольжение.
Медведева катит лучше, скажем, Косторной?
Ответ YIV
Медведева катит лучше, скажем, Косторной?
Вас это удивляет? Алена хорошо скользит, шаг у неё потрясный, но все требует работы. Женя раньше нормально скользила, но не уделяла скольжению должного внимания, все больше прыжки и образы в ее программах, а когда стали больше уделять внимание скольжению, тогда это стало заметно. Алёне просто нужно больше уделять времени скольжению, чтобы не деградировать.
Ответ YIV
Медведева катит лучше, скажем, Косторной?
Когда в последний раз появлялась катящая Косторная? Про ЕМ и не говорю...
хотя кто-то, возможно, видел её Китти и может поделиться впечатлениями?
Согласна почти со всеми словами, но Женя эталон катания? Определённо нет.
Нунизнаааааааю.....
Браун в презентации и скольжении хорош, не спорю. Но его уже девчонки по сложности многие обогнали. Не должен человек, умеющий красиво делать ласточку, побеждать мультиквадистов, хоть убейте!!!

А Женя???? Скользунья? Реально???? Алёна и Дарья загрустили.
Нунизнаааааааю..... Браун в презентации и скольжении хорош, не спорю. Но его уже девчонки по сложности многие обогнали. Не должен человек, умеющий красиво делать ласточку, побеждать мультиквадистов, хоть убейте!!! А Женя???? Скользунья? Реально???? Алёна и Дарья загрустили.
С другой стороны, если скользить так легко, то почему другие не могут скользит так, как Браун?) или делать тот же шпагат))
Нунизнаааааааю..... Браун в презентации и скольжении хорош, не спорю. Но его уже девчонки по сложности многие обогнали. Не должен человек, умеющий красиво делать ласточку, побеждать мультиквадистов, хоть убейте!!! А Женя???? Скользунья? Реально???? Алёна и Дарья загрустили.
А я и в скольжении и презентации не выделял бы одного Брауна. Конёк у него шикарный и качество непрыжковых на уровне, это правда, а вот что касается артистизма вообще и презентации, то мне и Коляда, и тем более Ханю больше нравятся. Юзуру вообще эталон, как можно совместить техническую сложность и красоту катания во всех смыслах. То, как он зажигает под рок Робби Уильямса в прошлогодней КП - это в золотой фонд мирового фигурного катания, в золотую рамку с алмазным напылением.
Артём, конечно, прав в том, что есть множество фигуристов, которым натягивают вторую оценку за первой. Но есть и такие, кто успешно соединяет в катании и сложность, и красоту.
Женя Медведева? Невероятно мягкое скольжение??? Подсечки в полкатка??? Артём точно был трезвый, давая это интервью? Я понимаю еще, ссылаться на общепризранных мастеров скольжения - Косторную, Губанову, но Медведева?
Из не самых очевидных примеров я бы отметил Дашу Усачеву и Аделию Петросян, мне очень нравится работа коньком у этих девочек.
Женя Медведева? Невероятно мягкое скольжение??? Подсечки в полкатка??? Артём точно был трезвый, давая это интервью? Я понимаю еще, ссылаться на общепризранных мастеров скольжения - Косторную, Губанову, но Медведева? Из не самых очевидных примеров я бы отметил Дашу Усачеву и Аделию Петросян, мне очень нравится работа коньком у этих девочек.
Я сделала вывод из вью - господин Федорченко озвучил всех тех, кто ему лично симпатичен. Поэтому его суждение не является достаточно объективным, скажем так.
Женя Медведева? Невероятно мягкое скольжение??? Подсечки в полкатка??? Артём точно был трезвый, давая это интервью? Я понимаю еще, ссылаться на общепризранных мастеров скольжения - Косторную, Губанову, но Медведева? Из не самых очевидных примеров я бы отметил Дашу Усачеву и Аделию Петросян, мне очень нравится работа коньком у этих девочек.
Посмотрите у кого были самые высокие компоненты в сезоне выхода ТЩК на взрослую арену, и посое этого обсуждайте общепризнанный мастер скольжение Евгения или нет.
Кто платит, тот и музыку заказывает.
Вполне понятны причины, почему этот хореограф не любит фигуристов, умеющих прыгать четверные. Сам он за свою недолгую карьеру не освоил ни квад ни триксель и кстати компы получал смешные. Зато размышляет так, будто обладал фантастическим скольжением, а судьи его не замечали.
Ответ k4rmazin2007
Вполне понятны причины, почему этот хореограф не любит фигуристов, умеющих прыгать четверные. Сам он за свою недолгую карьеру не освоил ни квад ни триксель и кстати компы получал смешные. Зато размышляет так, будто обладал фантастическим скольжением, а судьи его не замечали.
Федорченко ни слова про себя в интервью не сказал. Проблема судейства очевидна, он ее озвучил. При чем тут «сам не освоил квады»? Парень успешно начинает карьеру хореографа и, мягко говоря, не комплексует из-за своей спортивной карьеры. Как раз ему легко быть объективным.
Изяславович, ЕМ и Браун.. вот они, локомотивы нашего ФК.. нда.
после упоминания Медведевой перестал читать, сразу стало все понятно
Этот парень вживую не видел тех, кто катит хорошо?
Очень смешно Медведеву ставить в пример. Даже если учесть, что она прибавила со времён сезона 16/17 это всё равно далеко не топ.
Ставить в пример скольжения Медведевой, и тут же адекватная оценка Коляды и Брауна.
Очень странно
Ответ Defender64
Этот парень вживую не видел тех, кто катит хорошо? Очень смешно Медведеву ставить в пример. Даже если учесть, что она прибавила со времён сезона 16/17 это всё равно далеко не топ. Ставить в пример скольжения Медведевой, и тут же адекватная оценка Коляды и Брауна. Очень странно
Комментарий скрыт
Ответ Defender64
Этот парень вживую не видел тех, кто катит хорошо? Очень смешно Медведеву ставить в пример. Даже если учесть, что она прибавила со времён сезона 16/17 это всё равно далеко не топ. Ставить в пример скольжения Медведевой, и тут же адекватная оценка Коляды и Брауна. Очень странно
Так он и не ставил в пример. Его спросили, и он выделил Женю. Ему понравилось ее катание
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем