• Спортс
  • Велоспорт
  • Новости
  • «Вуэльта». 17-й этап. Годю одержал победу, Власов – 14-й, Карапас сократил отставание от Роглича в общем зачете
67

«Вуэльта». 17-й этап. Годю одержал победу, Власов – 14-й, Карапас сократил отставание от Роглича в общем зачете

Французский гонщик Groupama-FDJ Давид Годю выиграл 17-й этап веломногодневки «Вуэльта».

«Вуэльта»

17-й этап

Секерос – Ла-Коватилья

178,2 км

Профиль/Карта

1. Давид Годю (Франция, Groupama-FDJ) – 4.52,32

2. Джино Медер (Швейцария, NTT Pro Cycling) – 0,28

3. Йон Исагирре (Испания, «Астана») – 1,05

4. Давид де ла Крус (Испания, UAE-Team Emirates) – то же время

5. Марк Донован (Великобритания, Sunweb) – 1,53

6. Майкл Сторер (Австралия, Sunweb)

7. Гийом Мартен (Франция, Cofidis, Solutions Crédits) – 2,23

8. Ричард Карапас (Эквадор, INEOS) – 2,35

9. Хью Карти (Великобритания, EF Pro Cycling) – 2,50

10. Примож Роглич (Словения, Jumbo-Visma) – 2,56

11. Энрик Мас (Испания, Movistar) – 3,03

12. Марк Солер (Испания, Movistar) – 3,16...

14.  Александр Власов (Россия, «Астана») – 3,38

15. Алехандро Вальверде (Испания, Movistar) – 3,45...

18. Дэниэл Мартин (Ирландия, Israel Start-Up Nation) – 3,51...

20. Ваут Пулс (Нидерланды, Bahrain – McLaren)

21. Феликс Гросшартнер (Австрия, BORA-Hansgrohe)...

28. Джордж Беннетт (Новая Зеландия, Jumbo-Visma) – 6,08

Общий зачет

1. Примож Роглич (Словения, Jumbo-Visma) – 69.17,59

2. Ричард Карапас (Эквадор, INEOS) – 0,24

3. Хью Карти (Великобритания, EF Pro Cycling) – 0,47

4. Дэниэл Мартин (Ирландия, Israel Start-Up Nation) – 2,43

5. Энрик Мас (Испания, Movistar) – 3,36

6. Ваут Пулс (Нидерланды, Bahrain – McLaren) – 7,16

7. Давид де ла Крус (Испания, UAE-Team Emirates) – 7,35

8. Давид Годю (Франция, Groupama-FDJ) – 7,45

9. Феликс Гросшартнер (Австрия, BORA-Hansgrohe) – 8,15

10. Алехандро Вальверде (Испания, Movistar) – 9,34

11. Александр Власов (Россия, «Астана») – 9,36

12. Джордж Беннетт (Новая Зеландия, Jumbo-Visma) – 14,04

Опубликовала: Мария Величко
Источник: Sports.ru
67 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
Ждем развязки!..
Пока Роглич выглядит главным претендентом. Но так было и перед решающей разделкой на Туре... Буде интересно!
Браво Карапас! Но Роглич удерживает красную майку!
Магнус Корт (EF Pro Cycling): «Думаю, я отлично рассчитал, когда мне спринтовать. К последнему повороту я находился не слишком далеко от первых гонщиков. Искал, где открыть спринт, начал где-то за 200 м, может, чуть меньше. И выдал всё, что у меня оставалось.
Стартуя сегодня на этапе, даже не мечтал выиграть его. Подумал, что в финале от пелотона останется небольшая группа. На подъёме первой категории увидел, что у меня есть шансы. В просеявшемся пелотоне осталось не так много ребят быстрее меня. Каванья находился в отрыве, но, к счастью, его успели вернуть до финала.
Думаю, этот год был трудным для всех. Для меня много значит, что я вернулся и выиграл. Когда мы после долгого перерыва начали выступать, я набрал хорошую форму, но потом сам заболел коронавирусом и выбыл из гонок. Перед стартом здесь я тренировался только три недели. Очень рад взять победу».

Примож Роглич (Jumbo-Visma): «Я всегда хотел стать самым универсальным гонщиком. Ещё на старте Вуэльты Испании-2020 говорил, что буду выкладываться по максимуму каждый день. В целом день для команды прошёл хорошо. В конце я подумал, почему бы не спринтовать, раз многие быстрые ребята выпали. Как обладатель зелёной майки я могу участвовать в спринте. Выиграть 6 секунд сегодня было легче, чем на Англиру.
Очень хотел сегодня выиграть пятый этап. Но Корт был лучшим. Я доволен бонусными секундами.
Но завтра важный день. Этот этап не даст солгать. Он решающий для генеральной классификации. Жду атак от Ineos, Movistar, от Хью Карти (EF). Будет нелегко контролировать ситуацию, но команда сильна. Мы продолжим работать так, как работали в течение всей Вуэльты Испани-2020, надеюсь, у меня хватит сил удержать красную майку».

Гийом Мартан (Cofidis): «Я много раз уезжал в отрывы и продолжу это делать. Рад и горд выиграть гороховую майку. В команде Cofidis это стало традицией – Давид Монкутье и мой товарищ по команде Николя Эде выигрывали её».

Хосе-Хоакин Рохас (Movistar): «Думаю, главное, что наша команда показала на этой Вуэльте Испании, что мы никогда не сдаёмся. Мы проверили заранее этот этап, у нас был план помочь Энрику выиграть время после финального подъёма. Мы попробовали разорвать пелотон на боковоых ветрах. Да, нам не удалось создать просвет, а потом всё свелось к спринту, но мы и этой возможностью постарались воспользоваться с Алехандро. Он сказал мне перед финалом: «Давай, это спринт для нас!» Но мне было тяжело, не смог помочь ему с развозом.
Завтра нам нечего терять. Пятое место в генеральной классификации было бы хорошим результатом, но мы приехали за победой в гонке. Будем стараться попасть на подиум. Если получится, это фантастика».

Габриэль Раш, спортивный директор команды Ineos Grenadiers: «Завтра будем помогать Ричи, будем стараться изо всех сил. Каждый знает, как тяжело финишировать на Коватилье. Всё может случиться. Сегодня мы хотели первыми преодолеть подъём и начать спуск, потому что он был технически сложным и местами с очень плохим покрытием. Мы хотели обеспечить себе безопасное прохождение и выйти к финальному подъёму на хорошей позиции. Завтра супертрудный подъём до самого финиша. Будем помогать Ричи так долго, как только сможем. Надеюсь, другие команды тоже захотят надавить».
Роглич выжил!!! Ура. Карапас просто красава!!!
Будь у Карапаса команда, всё закончилось бы по другому
Ну наконец спринтер выиграл гранд-тур! Наконец правило бонификацонных секунд полностью оправдало себя и позволило выиграть такую гонку. Отличный сценарий!
Ответ заблокированному пользователю
Ну наконец спринтер выиграл гранд-тур! Наконец правило бонификацонных секунд полностью оправдало себя и позволило выиграть такую гонку. Отличный сценарий!
Да. Роглич выиграл именно благодаря бонификации, у него 48 секунд против 16 у Карапаса, если считать только бонификационные секунды...
Ого, этапчик! Рогличу и Jumbo-Visma придётся сегодня попыхтеть, ибо Ineos с Карапасом, наверняка, что-то нехорошеее придумают. Да и Мовистар захочет отломить кусочек от финишного пирога. Плюс, хитрый EF не упустит случай, пропихнуть Хью Карти поближе к лидерам генералки.
Годю не просто второй этап выиграл - он ворвался в десятку генерала. Выбив из нее Власова, Саша - 11-й.
Интересно, мог ли Карапас атаковать раньше и наращивать преимущество. Это просто всё что было, или он не рассчитал. Непохоже, если честно, похоже, это всё, что было возможно сегодня для него. Молодец, конечно, эквадорец, респект за борьбу.
Если начать подводить итоги этого странного-странного сезона, главный тренд, конечно, сколько молодых ворвалось в топ. Интересно, кто из них сможет выдержать конкуренцию уже в стандартных условиях циклического спорта. Ветераны намекали, что это, мол, из-за аномального календаря так, а как будет классический расклад, привычный им, так ситуация изменится. Главная интрига на следующий сезон. Если он будет уже нормальным.
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем