18

«Вуэльта». 10-й этап. Роглич победил, Карапас – 14-й, Власов – 15-й

Сегодня прошел 10-й этап многодневки «Вуэльта Испании». Гонщики проехали 185 км по маршруту с одной вершиной третьей категории.

Победу одержал словенский гонщик Примож Роглич.

«Вуэльта»

10-й этап

Кастро-Урдьялес – Суансес

185 км

Профиль/Карта

1. Примож Роглич (Словения, Jumbo-Visma) – 4.14,11

2. Феликс Гросшартнер (Австрия, BORA-Hansgrohe) – то же время

3. Андреа Багиоли (Италия, Deceuninck – Quick Step)

4. Алекс Аранбуру (Испания, «Астана»)

5. Роберт Стэннард (Австралия, Mitchelton-Scott)

6. Жюльен Симон (Франция, Total Direct Energie)

7. Дэниэл Мартин (Ирландия, Israel Start-Up Nation)...

12. Ваут Пулс (Нидерланды, Bahrain – McLaren)...

14. Ричард Карапас (Эквадор, INEOS)

15. Александр Власов (Россия, «Астана»)

16. Энрик Мас (Испания, Movistar)...

23. Алехандро Вальверде (Испания, Movistar)

24. Эстебан Чавес (Колумбия, Mitchelton-Scott)...

26. Джордж Беннетт (Новая Зеландия, Jumbo-Visma)...

29. Хью Карти (Великобритания, EF Pro Cycling)...

31. Марк Солер (Испания, Movistar) – 0,15...

127. Кристофер Фрум (Великобритания, INEOS) – 3,44

Общий зачет

1. Ричард Карапас (Эквадор, INEOS) – 40.25,12

2. Примож Роглич (Словения, Jumbo-Visma) – 0,03

3. Дэниэл Мартин (Ирландия, Israel Start-Up Nation) – 0,28

4. Хью Карти (Великобритания, EF Pro Cycling) – 0,44

5. Энрик Мас (Испания, Movistar) – 1,54

6. Феликс Гросшартнер (Австрия, BORA-Hansgrohe) – 3,22

7. Эстебан Чавес (Колумбия, Mitchelton-Scott) – 3,28

8. Алехандро Вальверде (Испания, Movistar) – 3,35

9. Ваут Пулс (Нидерланды, Bahrain – McLaren) – 3,47

10. Марк Солер (Испания, Movistar) – 3,55

11. Джордж Беннетт (Новая Зеландия, Jumbo-Visma) – 4,21...

15. Александр Власов (Россия, «Астана») – 6,52...

111. Кристофер Фрум (Великобритания, INEOS) – 1.44,28

Опубликовано: Полина Лоцик
Источник: Sports.ru
18 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
В очередной раз «браво» русскому Евроспорту. Давайте в следующий раз во время Ролан Гарос показывайте какой-нибудь тур Люксембурга по 1, 2 и Gold. Это позорище показывать Гранд Тур, особенно горный этап по полтора часа
В очередной раз «браво» русскому Евроспорту. Давайте в следующий раз во время Ролан Гарос показывайте какой-нибудь тур Люксембурга по 1, 2 и Gold. Это позорище показывать Гранд Тур, особенно горный этап по полтора часа
Сегодня не совсем горный этап, а так конечно совсем офигели...
Ответ заблокированному пользователю
Сегодня не совсем горный этап, а так конечно совсем офигели...
Я не про сегодняшний этап, а в общем целом про политику выбора трансляции. Сомневаюсь, что завтра и послезавтра покажут этапы целиком:) Да хоть бы и не целиком, но километров за 100 начинать надо, ну правда, последняя велогонка сезона((
Очень мощно! Мистер бонификация берет уже третий этап!
Какие красивые пейзажи сегодня!
Роскошный финиш! Словенский король Примож, снова на коне, то есть, на победном велосипеде)
Роглич снимает красную майку с Карапаса! Карапас приехал аж четырнадцатым. Кто бы мог подумать. что на таком этапе может многое перевернуться.
Последнее обновление, Роглич все-таки в красном, но у них с Карапасом одно время...
Спринтерский этап с набором высоты 2100 м, проложенный по побережью Бискайского залива, с единственным подъёмом 3 категории.
Генеральщики будут готовиться к двум следующим горным этапам. Дорога поведёт участников с востока на запад. Ветер с залива может оказать свое влияние на ход развития этапа.
Подъём 3 категории Альто де Сан Сиприано (Alto de San Cipriano, отм. 275 м, перепад высот 215 м, протяжённость 4,3 км, средний градиент 5%, максимальный градиент 10%).
9-й этап Вуэльты Испании-2020, проложенный по равнине, прошёл по традиционному сценарию спринтерского. Отрыв дня, который пелотон не отпускал дальше, чем на пять минут, был пойман за 22 км до финиша.
В финале был разыгран общий спринт. 30-летний ирландский велогонщик команды Deceuninck-Quick Step Сэм Беннетт, который первым пересёк финишную черту, был релегирован за нарушение линейности в спринте и за то, что толкнул плечом 28-летнего латвийского гонщика команды Trek-Segafredo Эмилса Лиепиньша. С Беннетта были сняты 5 очков в классификации по очкам, и он был передвинут на последнее место в группе. Победителем этапа был объявлен 26-летний немецкий велогонщик команды Bora-hansgrohe Паскаль Акерманн.

Паскаль Акерман (Bora-hansgrohe): «Сегодня я хорошо себя чувствовал, был настроен оптимистично, считал, что мы можем добиться успеха. Ребята поддерживали меня на протяжении всего этапа, у меня хорошо шла нога на финише. В финале меня обошёл Сэм, но жюри релегировало его.
Не так я хотел одержать победу, но, думаю, решение судей было правильным. Я посмотрел видео, он действовал нечестно. После всех падений на прошлых неделях мы должны бережнее относиться к другим гонщикам. Если нет просвета, надо остановиться. Мне жаль Сэма, но мы должны бороться правильно.
Моя команда потрясающе отработала, я доволен, что что-то принёс команде. В прошлый раз мы слишком много внимания уделяли команде Quick Step, на этот раз вели спринт по-своему. Я рад, что нам всё удалось.
До Мадрида ещё далеко, у спринтеров будет пара шансов. Надеюсь на успех».

Андре Шульце, спортивный директор команды Bora-hansgrohe: «Мы хотели взять финал в свои руки. Должен похвалить команду за то, как они подошли к спринту. Снимаю шляпу. Мы можем гордиться ребятами, тем, как они проехали финиш».

Патрик Лефевр, генеральный менеджер команды Deceuninck-Quick Step в Твиттере выразил несогласие с решением судей и вступил в полемику с генеральным менеджером команды Trek-Segafredo Лукой Гуэрчиленой:

Патрик Лефевр: «Что за бред. Он сидел за своим развозящим, а гонщик команды Trek хотел его вытолкнуть. Но мы уже давно знаем о некомпетентности UCI - безопасность – главное. Развозящий поезд надо уважать, Сэмми защищал свою линию».

Лука Гуэрчилена: «Я отвечу, потому что вы упомянули гонщика Trek-Segafredo). Разъясню, что сначала ваш развозящий дважды выталкивал его с колеса Акерманна, а затем Беннетт дважды пытался его вытолкнуть самым некорректным и никуда не годным способом. Телекартинка это достаточно ясно показала. Никаких видеосудей тут не надо».

Патрик Лефевр: «А как много спринтов он выиграл? Где ваш развоз?»
Какой красивый финиш Роглича
Роглич - "до неприличия "(Курдюков) крут...Супер! Красная майка у него...чем дальше, тем интереснее...
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем