• Спортс
  • Ставки
  • Новости
  • Экс-игрок «Кристал Пэлас» Свайбу организовал 9 договорных матчей в Англии по заданию криминального авторитета из Сингапура. Он заработал более 1 млн фунтов (Daily Mail)
16

Экс-игрок «Кристал Пэлас» Свайбу организовал 9 договорных матчей в Англии по заданию криминального авторитета из Сингапура. Он заработал более 1 млн фунтов (Daily Mail)

Экс-игрок «Кристал Пэлас» и «Линкольна» Мозес Свайбу заработал более 1 миллиона фунтов на договорных матчах в Англии.

Свайбу рассказал Daily Mail, что в августе 2012 года познакомился с сингапурским криминальным авторитетом Тан Сит Энгом, которого называли главой крупнейшего в мире синдиката по организации договорных матчей.

Энг предложил футболисту участвовать в договорных матчах за денежное вознаграждение. Свайбу согласился из-за тяжелого финансового положения – по его словам, в «Бромли», за который он выступал, ему платили всего 850 фунтов в неделю.

Общение с синдикатом шло в мессенджерах под чужими именами. В обязанности Свайбу помимо влияния на результаты матчей входило привлечение других игроков к участию в договорных матчах и раздача денег.

По словам защитника, он принял участие в 9 договорных матчах и заработал в общей сложности более 1 миллиона фунтов. Он намеренно проигрывал нападающим в скорости и становился в «неправильное место» при ударах соперников, чтобы обеспечить нужный результат.

Свайбу получал деньги за договорные матчи в китайском ресторане на востоке Лондона, который был связан с синдикатом. Он подъезжал к заведению на машине, делал вид, что заказывает еду – и получал пакет с наличными.

После сезона в «Бромли» Свайбу решил завершить карьеру, чтобы самостоятельно организовывать договорные матчи. В 2013-м его задержали на встрече с посредниками и приговорили к 4 месяцам реального заключения.

На данный момент экс-игрок «Кристал Пэлас» возглавляет консалтинговую компанию GameChanger360, которая информирует футболистов о вреде азартных игр. По словам Свайбу, он работает над «очищением» спорта от договорных матчей.

КраснодарКраснодар
ЗенитЗенит
Кто-то другойЦСКА
Кто-то неожиданныйБалтика
Опубликовал: Кирилл Михайлов
Источник: Daily Mail
16 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
Так и знал что МЮ и Тоттенхэм не случайно спустились в подвал таблицы.
Это ж сколько таких Свайбу сейчас в футбол играют.
Это ж сколько таких Свайбу сейчас в футбол играют.
Даже в Челси есть свои Свайбу. Дисаси и Бадиашиль.
Чего?! "заработал более 1 миллиона фунтов на договорных матчах" и "он работает над «очищением» спорта от договорных матчей" это все про одного чела?)))
Ответ Ayan Utegenov
Чего?! "заработал более 1 миллиона фунтов на договорных матчах" и "он работает над «очищением» спорта от договорных матчей" это все про одного чела?)))
Да это прикрытие. Думаю так же этим промышляет.
Ответ Ayan Utegenov
Чего?! "заработал более 1 миллиона фунтов на договорных матчах" и "он работает над «очищением» спорта от договорных матчей" это все про одного чела?)))
Очищает от конкурентов😼
Ну так-то 1 млн за 9 матчей чуваку из Лоу лиги - это стоит риска завершения карьеры.
Ответ Sergio Mendez
Ну так-то 1 млн за 9 матчей чуваку из Лоу лиги - это стоит риска завершения карьеры.
В азиатских конторах лимиты космические
Сделал одну ошибку - решил кинуть своих сингапурских боссов, которые отстегивают на самый верх футбольной пирамиды. Сразу получил атата :))
Киношная история
Козёл в огороде рассказывает, как нанялся ночным сторожем охранять капусту
Окак
Только новости 12 лет)
В Сингапуре есть ОПС? Как так, нам же рассказывают, что там рай земной и никаких преступников международного масштаба там не может быть априори.
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем