• Спортс
  • Водные виды
  • Новости
  • Евгений Коротышкин: «Конкурировать с американской сборной по плаванию – задача сложная, но абсолютно реальная»
3

Евгений Коротышкин: «Конкурировать с американской сборной по плаванию – задача сложная, но абсолютно реальная»

Коротышкин: конкурировать с американской сборной по плаванию абсолютно реально.

Вице‑президент Федерации водных видов спорта России Евгений Коротышкин рассказал о планах на ближайшие годы.

– Как вы оцените 2025 год для российского плавания – по сути, первый с полноценным международным участием?

– Подводя итоги, могу сказать, что мы вернулись, и вернулись на хорошем уровне. Уверен, что нас ждет светлое спортивное будущее.

– В этом светлом будущем смотрим в первую очередь на Лос-Анджелес?

– Конечно. У нас выстроена вся система подготовки к ОИ-2028. 2026 год – это апробирование новой системы. Посмотрим, правильный ли мы выбрали путь. Если где-то будут ошибки – станем корректировать. Если будем двигаться очень хорошо, то, возможно, все оставим в таком же формате. Но по отношению к 2025 году изменения неизбежны: ведь если делать одну и ту же работу, то будет один и тот же результат. А мы хотим все-таки другого: новых медалей и рекордов.

– С американцами реально будет бороться? Особенно в контексте домашней для сборной США Олимпиады.

– Конкурировать с американской сборной – задача сложная, но абсолютно реальная. Безусловно, домашняя Олимпиада дает спортсменам дополнительную мотивацию, и их подготовка будет максимальной. Наша же задача – создать все условия для того, чтобы российские атлеты смогли выступить на пике своих возможностей и показать все, на что они способны.

При этом стратегически мыслить нужно шире, нам важно не только выигрывать сегодня, но и закладывать фундамент для побед на десятилетия вперед.

– То есть для мирового лидерства нужно думать не на этот олимпийский цикл, а выстроить подготовку на годы вперед? На Мельбурн-2032 и далее?

– Совершенно верно. Тут мы должны думать на несколько спортивных поколений вперед. Чтобы выстроить новую систему подготовки, их нужно как минимум три. Главное – грамотно воспользоваться этим временем и выстроить правильный подход, чтобы достичь нужного результата как можно скорее.

– Сколько времени нужно, чтобы вырастить своего Майкла Фелпса или Леона Маршана? Примерно лет 10-15?

– Возможно, меньше. Главное – не совершать в процессе одни и те же ошибки. Анализировать результаты, делать выводы и не бояться меняться, – сказал Коротышкин.

Опубликовала: Мария Селенкова
Источник: «Чемпионат.com»
3 комментария
По дате
Лучшие
Актуальные
За "конкурирование", Женёк, вы и получаете народные деньги. Причем, судя по реальным результатам, хаваете их сильно авансом ...
Реальная задача для сборной Австралии
Маршан или Макинтош слишком штучный товар, чтобы запрограммировать их выращивание. Такие атлеты спокойно рождаются даже в средних сборных.
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем