7 мин.

28 за 14. «Динамо» Москва. Далекая переправа

«Динамо» (Москва, Россия)

В прошлом сезоне – вылет во втором раунде плей-офф

Летом "Динамо" продолжает трясти. Аркадий Ротенберг ушел в ФХР спасать российский хоккей - по слухам, одной из причин стала реструктуризация финансовых потоков вокруг клуба. Андрей Сафронов, в свою очередь лишился поста генменеджера сборной. С одной стороны, после этого управленец должен больше времени уделять делам "Динамо" и отстаивать в первую очередь интересы клуба, с чем в прошлом сезоне были большие проблемы. С другой, сам Сафронов намекает, что готов последовать в ФХР вслед за патроном и осуждения лимита мы от него вряд ли дождемся.

Московский клуб переехал на новую арену, и будет любопытно посмотреть, смогут ли динамовцы регулярно собирать по 12 тысяч болельщиков в современном дворце 10-миллионого города. В прошлом сезоне в далеких от центра и плохо устроенных Лужниках и 6 тысяч наскребали с трудом.

Непонятно, как "Динамо" себя позиционирует. После двух подряд побед откат на первые раунды плей-офф воспринимается болезненно, но не было сделано никаких серьезных шагов, чтобы изменить ситуацию. В клубе по-прежнему полагаются не на звездные имена, а на построение ровной и глубокой команды, которая должна побеждать за счет сыгранности и боевого духа. От Харийса Витолиньша ждут, что он окончательно выйдет из-под тени Знарка, но предпосылок к тому, что "Динамо" сделает шаг вперед под его руководством, пока не видно. Впрочем, у тренера есть полгода, чтобы научиться обыгрывать СКА и ЦСКА.

Приобретения

з. Баранцев, з. Воронов, з. Хиетанен, н. Авцин, н. Ансель Галимов, н. Артем Леонов, н. Даниил Тарасов.

Потери

з. Будкин, з. Яласваара, н. Жердев, н. Мосалев, н. Соин, н. Сопин.

Селекция

Вялотекущая селекционная работа завершилась в плюс, но это не тот плюс, который может серьезно изменить расстановку сил в конференции. "Динамо" сбросило нескольких нападающих нижних звеньев, рассталось с очень полезным Мосалевым, почти бесполезным для москвичей Жердевым и не оправдавшим надежд финским защитником Яласваарой. Последнего призван заменить более активный в атаке Юусо Хиетанен, за места в 3/4-й тройке должны биться Галимов, Тарасов и Авцин, вернувшийся из "Лады" Денис Баранцев погоды в защите не испортит.

Звезда. Каспарс Даугавиньш

 

Искать звезд в "Динамо" - занятие в последнее время неблагодарное, таскатели рояля здесь приживаются намного лучше, чем яркие эгоцентрики. Из последних выделяется Каспарс Даугавиньш, начинающий второй сезон в бело-голубой форме. Сыгравший почти сотню матчей в НХЛ Даугавиньш создает много моментов у чужих ворот и не забывает отработать в обороне - по-другому в "Динамо" просто нельзя. Открытость и нхловская выучка латыша сделали его любимцем журналистов, с которыми Каспарс всегда охотно общается.

Интрига

Сбросят ли Лазушин и Шарыченков Александра Еременко с корабля современности? Смены вратарской эпохи в "Динамо" ждали еще в прошлом году, но молодые вратари провели большую часть регулярки на лавке, показывая лучшую, чем Еременко, статистику. Лазушин стал первым номером в плей-офф, но играл неровно и был заменен по ходу 4-матча серии против СКА.

Ждем прогресса. Владимир Брюквин

Получил шанс в прошлом плей-офф и использовал его на полную катушку, забив в 4 раза больше голов, чем в регулярном чемпионате. Его точные броски могут помочь "Динамо" стабильнее пройти регулярку, но чтобы ставить снайперские цели на сезон, Брюквину сначала надо выгрызть место на правом фланге у Анселя Галимова.

Молодой игрок/лимитичик. Артем Волков

Не факт, что 18-летний игрок закрепится в "Динамо" с начала сезона, - вероятнее, молодому игроку, чьего профиля нет пока ни на сайте клуба, ни в фэнтези, предстоит барахтаться между Москвой и Балашихой, ведь от традиции набирать 4-5 пар защиты на сезон "Динамо" не отказывается. Возможно, Волков надеется повторить путь Брюквина: тихо отсидеть регулярку и зажечь в плей-офф.

Ориентировочный состав

Еременко (Лазушин);

Хиетанен - Миронов, Пестушко - Горовиков - Даугавиньш;

Робинсон - Вишневский, Карпов - Цветков - Карсумс; 

Осипов - Корягин, Кокарев - Дугин - Брюквин;

Соловьев - Артем Волков, Бабенко - Константин Волков - Глазачев;

Баранцев, Галимов - Тарасов - Авцин.

Прогноз автора: Алексей Цветков выиграет спор у Алексея Шевченко, "Динамо" выйдет в плей-офф, но уступит в первом раунде Кубка Гагарина.

Коллективный прогноз авторов «Нового уровня»: аналогичен

 

28 за 14. «Нефтехимик». Another puck in the wall

28 за 14. «Ак Барс». Добить Билла

28 за 14. «Северсталь». Русская атака, чешский полководец

28 за 14. «Трактор». Смена вех

28 за 14. «Салават Юлаев». Гроссмейстерский выход

28 за 14. «Торпедо». Постепенное проектирование

28 за 14. «Авангард». Возвращение к истокам 

28 за 14. «Динамо» Минск. Скандалы и стабильность

28 за 14. «Барыс». Явление нового уровня

28 за 14. «Спартак». И снова здравствуйте

28 за 14. «Йокерит». Атака кло(у)нов

28 за 14. «Лада». Пробуждение силы

28 за 14. «Металлург» Новокузнецк. Новая надежда

28 за 14. «Динамо» Рига. Финский связной - 2

28 за 14. «Витязь». Советский хоккей, попытка номер четыре? 

28 за 14. «Автомобилист». Наша песня хороша, начинай сначала

28 за 14. «Амур». #Перезагрузка

28 за 14. «ХК.Сочи». F5

28 за 14. «Адмирал». Новая команда корабля

28 за 14. «Югра». По заветам Третьяка

28 за 14. «Медвешчак». Гудбай, Америка

Также вы можете читать все наши публикации в паблике "Новый Уровень" "Вконтакте". Там они появляются на несколько часов раньше, чем в блоге. Хотите первыми узнать все самое интересное о хоккее по обе стороны океана - подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях:

 «Новый Уровень» в ФБ