Елена Вяльбе: «На ЧМ в Осло Черноусов мне сказал: «А что мне бороться-то, я готовлюсь к полтиннику». Ну и готовься теперь спокойно к полтиннику»

Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе прокомментировала результат и состав мужской эстафеты на Олимпиаде в Сочи.

«В данном случае мы выбирали из тех, кто здесь показал лучшие результаты на классической пятнашке и в скиатлоне. На тридцатке лучшими были Максим Вылегжанин и Илья Черноусов. Тогда не надо было Легкова, что ли, ставить? А если не ставить Сашу Бессмертных, значит, второй этап мог бежать Макс, а четвертый — к примеру, Сергей Устюгов. Варианты были. Но специалисты — и я в том числе — посчитали наиболее оптимальным тот, который в итоге стартовал.

Черноусов готовится к полтиннику, как планировал сам. Весь прошлый год Илья в эстафетах спуртовал лишь за несколько метров до финиша. Сколько мы по этому поводу ни дискутировали — все бесполезно. Вот и на чемпионате мира в Осло после эстафеты он мне сказал: «А что мне бороться-то, я готовлюсь к полтиннику». Ну и готовься теперь спокойно к полтиннику», – рассказала Вяльбе в интервью «Коммерсанту».

Материалы по теме


78 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Президент Федерации лыжных гонок явно не соответствует занимаемой должности. Судя по её заявлениям это человек злобный, обидчивый, не способный поддерживать в коллективе атмосферу здоровой конкуренции, дружбы и взаимовыручки. Прошу считать мой пост (или тост) обращением в прокуратуру, спортлото и даже в администрацию самого товарища Путина. Хе-хе.
+76
0
+76
Ответ Vir_Cotto
Вяльбе в принципе говорит дельные вещи, но у неё совершенно не получается находить дипломатичные формулировки, да она и не пытается собственно. Яркий пример того, как об одном и том же можно сказать разными словами и произвести разное впечатление.
Она вспомнила эстафету ЧМ 2011 года, где Черноусов не стал бороться с японцем за 6 место, проигрывая ему 40 секунд после передачи эстафеты. На что он ответил, что бороться за 6 место не было смысла, так как ему еще бежать марафон и не стоит выкладываться по максимуму за 6 место в котором он был не виноват.Скорей всего, он ответил немного по резче. И она эти слова переносит на эти ОИ, это по вашему дельные вещи ? оО Ту эстафету провалили Волженцев и Легков, бежавший после болезни. При этом Волженцева она протащила на эти ОИ, хотя он официально по результатам даже в первый состав сборной не проходил ... А Черноусова до начала сезона лишила места в эстафете.
+59
0
+59
И было бы смешно, коль не было б так грустно ... Напомню, что ЧМ в Осло был в 2011 году. Если бы ЕВ так же помнила свои слова, как слова Ильи ...
+24
0
+24
Что самое смешное - она поссорилась с Черноусовым в 2011 году, а "специалисты посчитали", что его не нужно ставить в эстафету ещё в октябре 2013 года.
При этом, Олимпиада проходит в феврале 2014 года.
То есть, выбор состава происходит не по спортивным кондициям, а по результатам давних склок.
+18
0
+18
Ответ Vir_Cotto
Дельные вещи - это первый абзац. Были разные варианты действительно. Вяльбе с таким же успехом могла Легкова не поставить, помня прошлые конфликты. Мне очень хочется, чтобы наши парни взяли два золота, удачи им! Всё возможно.
Результаты скиатлона: Вылегжанин 4, Черноусов 5, Легков 11(с отставанием 27 сек при поломанной палке). Результаты на разделке: Бессмертных 7, Япаров 16 ( с отставанием в 1мин 41 сек). И тут только мастер по дельным вещам может поставить Япарова в эстафету.
+18
0
+18
Вяльбе - прекрасный пример того, что великий спортсмен не обязательно станет хорошим функционером или тренером.
В кои-то веки целое поколение лыжников в стране, которое готово биться за самые высокие места, а атмосфера в сборной такая, что врагу не пожелаешь.
Гнать поганой метлой надо таких руководителей.
+16
0
+16
Отцепила Черноусова только из-за того, что по мелочам поругались?
Какая вздорная баба.
+17
-1
+16
вот от этого в тысячу раз обиднее...что мы не выиграли серебро...а еще до старта проиграли золото...
+15
0
+15
Из-за склок Вяльбе уже не раз потеряли шансы на медали на ОИ(
+12
0
+12
Будь ее воля (только ее), она и кандидатуру Легкова зарубила бы. Понятно, сейчас надо что-то говорить, вот она и рассказывает сказки про спортивный принцип. Не может же она прямым текстом сказать "мне Илья не нравится, поэтому он и не бежит".
По факту же все очевидно. Те, кто готовился централизованно, физически значительно уступают Легкову и Черноусову, работающим который сезон отдельно от команды.
+12
0
+12
она что, издевается? При чём тут Устюгов или Бессметрных? Речь про Япарова, который сказал, что не готов. Бессметрных-Вылегжанин-Легков, и Черноусову никуда не надо было спуртовать - только удержать 1 место.
+11
0
+11
Вяльбе в принципе говорит дельные вещи, но у неё совершенно не получается находить дипломатичные формулировки, да она и не пытается собственно.
Яркий пример того, как об одном и том же можно сказать разными словами и произвести разное впечатление.
+11
-3
+8
Ответ SergggB
Бессмертных, Легков, Черноусов, Вылегжанин. Вот оптимальный состав.
Бессмертных-Вылегжанин-Легков-Черноусов
+8
0
+8
про Легкова теперь нечего сказать, вот и решила отыграться на Илье :) да ничего, Сашка же в итоге взял свое, вот и Илюха на полтиннике должен показать, что не последний в сборной
+6
0
+6
И правильно сделал. Если бы тренировался вместе с остальными, был бы сейчас таким же мешком, как Япаров.
+7
-1
+6
Вяльбе оставляет крайне неприятное впечатление
+6
0
+6
Вздорная баба! Иди борщ вари! Вместо Япарова могла бы Илью поставить, но "специалисты посчитали". :(
+5
0
+5
Нда..бедный Илюха, сказал че-то там три года назад..
Будет очень справедливо если он выиграет серебро в марафоне)
+5
0
+5
Скверный образ у Вяльбе....
+4
0
+4
Мерзкая ядовитая баба и опасное руководство. Бесцеремонно и открыто делит спортсменов на любимчиков и " неугодных". Мелочно цепляется за каждое слово и откровенно мстит, вместо того, чтобы гибко и ежедневно оценивать ситуацию в команде и объединять команду на единые цели. Неужели Мутко так и будет смотреть на это сквозь пальцы? И сколько сил уходит у ребят на эти идиотские " организационные " разборки. Ой, не позавидуешь спортсменам! Ну как бы ее убрать? Ведь сама ни за что не уйдет.
+5
-1
+4
Ответ SkierNSK
Она вспомнила эстафету ЧМ 2011 года, где Черноусов не стал бороться с японцем за 6 место, проигрывая ему 40 секунд после передачи эстафеты. На что он ответил, что бороться за 6 место не было смысла, так как ему еще бежать марафон и не стоит выкладываться по максимуму за 6 место в котором он был не виноват.Скорей всего, он ответил немного по резче. И она эти слова переносит на эти ОИ, это по вашему дельные вещи ? оО Ту эстафету провалили Волженцев и Легков, бежавший после болезни. При этом Волженцева она протащила на эти ОИ, хотя он официально по результатам даже в первый состав сборной не проходил ... А Черноусова до начала сезона лишила места в эстафете.
мы просто заранее проигрывали всем фаворитам, хотя имея достойный выбор. бессметных, вылегжанин, легков и черноусов - этот состав имел гораздо больше шансов (это не значит что мы выиграли 100 %) про разделку- правильно, что саня ее не бежал (это вид программы не является коронным, хотя шансов выиграть медаль у него побольше чем у остальных) скопил силы. а на счет Ильи цирк - там все понятно. просто глупые амбиции Е.В.
+4
0
+4
Ну и подготовился... чо
+4
0
+4
Ну прям всех разобрала.. только про Япарова умолчала.
+4
0
+4
Была бы умная забыла бы все обиды и поставила Илью в эстафету...
Тем более что перевирает факты... Мы ж не дураки... Все видели, что в той эстафете шансов не было никаких... А вот то, как себя проявил Илюша в дуатлоне в Сочи, наоборот говорит о том, что он боец и в эстафете бы не подвел... Но куда уж тут?..
+3
0
+3
какая разница столько Япаров проиграл Колонье, если с Нельсоном, с которым и бежал в эстафете, на разделке пришел в одни ноги?
Пока Вы не ответите на это:
18 февраля 09:39
SkierNSK
Ответ на комментарий пользователя ОгненнаяМышь
Ну теперь то стоны, что Легкова могли не поставить в эстафету прекратятся? т.е. с октября было известно, что он в составе на эту гонку. Закрыть

Интересно каким мозгом над обладать, чтоб из этой новости сделать такой вывод ... Тут не было ни слова про гарантию участия Легкова в эстафете, а только про правильность пропуска Легковым разделки и гарантию неучастия Черноусова в эстафете еще до начала сезона.
Так, чтобы я понял, что у Вас все-таки есть мозг, дальнейшую дискуссию с Вами считаю бесполезной.
+3
0
+3
Может она отвалит на хорошей волне в какой-нибудь ФИС, ВАДА или МОК и оставит нашу сборную в покое? Там она сможет со всей силой своей неадекватности начать борьбу на новом уровне с норвежскими и прочими допинг-ведьмами ну или просто за власть...)
+3
-1
+2
Ответ заблокированному пользователю
Бессмертных-Вылегжанин-Легков-Черноусов
С таким составом шансы были бы больше
+2
0
+2
Ответ Vir_Cotto
Читал. Повторяю. Вяльбе не единолично принимала решение. Иначе бы она поставила его на классический этап, если исходить именно из этой цитаты.
Состав тренерского штаба:

Вяльбе Е.В. – главный тренер
Перевозчиков О.О. – старший тренер
Михайлов Э.В. – тренер
Конечно, Перевозчиков, на столько же профессионал, что и американский судья на хоккейном матче Россия-США. Но что-то слабо вериться, что он предпочтет своему воспитаннику, Черноусова. Потому что будет явно заметно, что его группа слабее группы Легков-Черноусов.И по таким результатам он может лишиться своего места. А главой ТШ и решающим голосом является Вяльбе.
+2
0
+2
Эта ТП добьется вскоре, чуствую, что Илья за Швейцарию поедет выступать, к невесте...
+2
0
+2
Плохо просчитали специалисты,и Вы в том числе Елена Валерьевна,отказавшись от победного квартета:Легков,Вылегжанин,Черноусов,Устюгов.Поставив в команду откровенно слабоватых классиков(не блеснувших на пятнашке)Япарова и Бессмертных,парни бились как могли это не их вина, это вина ТШ.
+2
0
+2
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий