Евгений Малкин: «Для меня второе место на чемпионате мира – это успех»

Нападающий «Питтсбурга» и сборной России Евгений Малкин объяснил, почему считает второе место на чемпионате мира в Германии хорошим результатом, попытался найти причины поражения россиян в финале с чехами, и подчеркнул, что не считает судейство в финале плохим или предвзятым.

«Для меня второе место на чемпионате мира – это успех. Илья Ковальчук два раза выиграл золото, и для него второго места не существует. Но я ни разу не побеждал на чемпионатах мира, поэтому для меня второе место – тоже хороший результат.

Конечно, с такой сборной всегда хочется большего, все хотели выиграть. Самое обидное – играли очень здорово, и в финале играли... лучше, чем в полуфинале. Обидно, что играешь лучше соперник, а желаемого результата не добиваешься.

Состав у нас был сильный, но говорить, что мы должны были забрасывать в каждом матче по пять-шесть шайб... На всех нас было огромное давление, все ждали от нас победы. Очень тяжело, когда все говорят о нашей победе заранее, когда мы выходим на игру и знаем, что обязаны выиграть, иначе нас не поймут. Это давление нас сковывает. Перед сном думаешь, что завтра ты обязан выиграть. Есть только один вариант, он постоянно сидит у тебя в голове. Большое давление нам очень помешало в этом году. Особенно после Олимпиады, которая неудачно для нас закончилась. Думаю, это сказалось на некоторых моментах в нашей игре.

Да, чехам было проще. Они не ощущали никакого давления. На их стороне была удача на протяжении всего турнира. Это тоже очень важно. В финале они первый гол забили, когда Семин ударился в борт, немного повредил плечо, и наши остались вчетвером. Мы пропустили в первой же смене. Вторая шайба попала в ворота от конька – очень сложно поймать удачу за хвост, когда она от тебя отвернулась.

Я не склонен обвинять судей в СМИ, но про себя я их, конечно, обвиняю. На площадке было много эмоций, кричал на судей, это было неправильно. Но все мы люди. Но как можно обвинять двух людей, которые за доли секунды должны были увидеть, был ли удар в колено или выше, в бедро, и понять, как на это отреагировать. Один судья мог не увидеть, второй – подъехать и сказать: «Наверное, удар был в колено». За весь матч это была их единственная ошибка. После финала сам судья признал, как я читал в интернете, свою ошибку. Но во время игры это тяжело определить. А второй гол от конька – может, некоторые телезрители не знают, – но по новым правилам это был чистый гол.

Чехи тоже удалялись. Мы трижды играли в большинстве, и если бы забили тогда, то игра, может, по-другому бы сложилась. Так что судьи провели хороший матч, и в нашем поражении нет их вины. Первый раз слышу мнение, что арбитры удалили Емелина только потому, что в этом эпизоде пострадал Ягр. Может, у судей и есть такая точка зрения. Сейчас новые правила, за любое опасное нарушение: удар локтем, удар в голову, удар в колено – сразу дают матч-штраф. Может, судьи и смотрели за тем, кто на льду. Ягр после этого удара ушел, команда сразу становится слабее. Может, это и влияет на арбитров, сложно сказать. Не думаю, что финале судьи удалили бы кого-то только потому, что суперзвезда получила травму. По их репутации это бы ударило.

То, что финал состоит из одного матча, а не из четырех, тоже влияет. У тебя всего 60 минут, и чувствуешь это давление. В НХЛ ты распределяешь свои эмоции, можно чуть расслабится после проигрыша, а здесь все по-другому. Видно, что игра с Германией не пошла, а что-то изменить за сутки очень тяжело. Все мы люди, очень тяжело перестроиться, поймать свою игру. И не только свою, но и командную», – сказал Малкин в эфире «НТВ-Плюс».

Читайте новости хоккея в любимой соцсети

    Материалы по теме


    16 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Все по делу.
    Ведь могло быть иначе, на те два наших чемпионства можно было взглянуть с позиции болельщика... Но для игрока это недопустимо.
    В общем, в который раз - спасибо тебе за игру на этом ЧМ, Женя. И не кори себя за финал - с кем не бывает...
    0
    0
    0
    Женя спасибо- мы уже стали забывать фазельчемп, помню только 3-7 в ванкувере, помню 0-1 в нагано, 5-6 в третьем матче кубка канады 1987(сам смотрел по черно- белому и плакал), остальное МЕЛОЧИ...
    я не прав гуллет?
    0
    0
    0
    Ну, насчет того, что в финале «играли лучше, чем соперник» - я бы поспорил... но в любом случае Евгений в очередной раз доказал свою адекватность. Спасибо за игру и пусть даст бог выиграть еще что-то со сборной.
    0
    0
    0
    Неожиданно откровенное интервью. Прям необычно. 2-е место - успех? Удачи в следующем году.
    0
    0
    0
    Успех успехом. А вот для нас болельщиков, после такого старта, как 2 года назад, уже лажа. А вообще молодцы парни ! Главное чтоб не случилось по принципу- быстро поднялся, быстро упал. Самое хреновое именно в этом. А канаюги по своему молодцы, привезли сборную для обкатки. На 2014г. есть кому будет реально бороться за золото. Это вызов.
    0
    0
    0
    Хороший парень Малкин, он напоминает советских хоккеистов времен «Красной машины». Я имею в виду не только виртуозный хоккей но и адекватность, культуру чтоль. Жаль, что нынче не много таких в нашем хоккее - одни быкуют, другие звездят.
    0
    0
    0
    Я бы сказал, что серебро - это не провал !
    0
    0
    0
    всё по делу! спасибо жень!за игру,за надежду...успехов в карьере!
    0
    0
    0
    Женя, спасибо за игру! Успехов!
    0
    0
    0
    да какой это успех
    ладно надоело спорить на эту тему
    0
    0
    0
    Сказать «не неудача» или «не провал» - это правильно. А «успех» - это слишком сильно. Всё-таки по подбору игроков на этом чемпе сб.России намного сильнее остальных была.
    0
    0
    0
    Игроков трудно винить за 2-е место на ЧМ,видно было, что зачастую,особенно последние две игры,играли через немогу. Но, неудача и давление на игроков-не то это всё,не то. На канадцев в Ванкувере оказывалось большее давление,у себя играли и никто не скажет,что победил там не сильнейший.Быков там сам «снял шляпу» перед победителями. Не хотят игроки говорить критически о тренерах,вот и переводят стрелки на давление,неудачу и т.п.
    0
    0
    0
    Молодец Малкин! Его талант и скромность напоминают мне Форсберга. На ЧМ он наряду с Дацюком лучшим был. Успехов. Очень надеюсь на то, что будет у него и золото ОИ и золото ЧМ.
    0
    0
    0
    Малкин молодцом, очень толково и здраво. Скромняга и тихоня, хоть и был одним из лучших наряду с Кови и Пашей на этом ЧМ.
    0
    0
    0
    Ответ Scholastic
    Неожиданно откровенное интервью. Прям необычно. 2-е место - успех? Удачи в следующем году.
    Успех для Малкина. Он имел бронзу - теперь серебро. Несомненное движение вперед и успех.
    0
    0
    0
    Ответ specy
    Игроков трудно винить за 2-е место на ЧМ,видно было, что зачастую,особенно последние две игры,играли через немогу. Но, неудача и давление на игроков-не то это всё,не то. На канадцев в Ванкувере оказывалось большее давление,у себя играли и никто не скажет,что победил там не сильнейший.Быков там сам «снял шляпу» перед победителями. Не хотят игроки говорить критически о тренерах,вот и переводят стрелки на давление,неудачу и т.п.
    Нормальный адекватный игрок НИКОГДА в неудаче не будет винить тренера, как и настоящий нормальный тренер НИКОГДА не обвинит в проигрыше игроков. Любой, кто в какой-либо мере имеет отношение к нашей команде, пусть даже простой болельщик, любой виноват в неоправданных надеждах на чемпионство. Каждый может спросить с самого себя, что я не сделал или сделал не так для победы? Каждый на ЧМ хотел победить...
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий