Евгений Ловчев: «Аура российского футбола сходна с поведением Моуринью на тренировках»
Известный футбольный специалист Евгений Ловчев раскритиковал футболистов «Динамо» за игру, показанную в матче 25-го тура премьер-лиги с «Аланией» (0:0).
«Вспоминаю высказывание Жозе Моуринью, который говорил: «На тренировке стоять могу только я». У меня такое впечатление, что аура российского футбола сходна с поведением Моуринью на тренировках. Футбол у нас стояче-ходячий темп невысок, передачи по большей части поперек поля или назад.
Влияние нашего футбола хорошо прослеживается на иностранцах. Посмотрите, каким приехал в «Динамо» Кураньи и как он играет сейчас. Ясно же, что его главный козырь это умение играть в штрафной, способность открыться, быстро обработать мяч и пробить, причем пробить точно. Такого футболиста надо, безусловно, хорошо обслуживать делать передачи, прострелы в штрафную. У полузащитников «Динамо» это получается время от времени, а во Владикавказе не получалось вообще. Я смотрел матч и понять не мог как может так играть команда, которой вроде бы кровь из носу надо побеждать, чтобы побороться за место в пятерке? Или же догадки о том, что «Динамо» просто доигрывает сезон, а трамплином в еврокубки по итогам сезона определен уже вовсе не чемпионат, а Кубок России, все-таки верны? Что за мотивация такая у основного состава команды, если футболисты не желают бегать?
Как бы то ни было, бело-голубые столкнулись в этом сезоне с серьезными ментальными проблемами вроде бы в клубе есть не только средства, но и тренер хороший, и футболисты. Но игра пока по-прежнему просматривается лишь эпизодами. А если не просматривается, то игроки не демонстрируют желания сделать все, чтобы если не завести мяч в ворота, то затолкать его в сетку с голкипером соперника», цитирует Ловчева «Советский спорт».
P.S. Обновленная футбольная «Трибуна»: свободное общение + еще больше интересного чтения.