Леонид Федун: «Переход на новую систему необходим и давайте не будем ориентироваться на сирых и убогих»

Президент «Спартака» Леонид Федун заявил, что «Лукойл» не будет финансировать переход чемпионата России на систему «осень-весна», оценил возможности клубов построить крытые манежи, а также отметил, что отставка мэра Москвы Юрия Лужкова скажется на сроках возведения стадиона красно-белых.

«Компания «Лукойл» никогда не занималась ничем, кроме финансирования «Спартака», выделяя на это 8 миллионов долларов. Остальное плачу я. Могу заверить, что «Спартак» к 2013 году будет готов перейти на новую схему. Мы построим манеж, где будут поля 6-го поколения с органической крошкой. Футболисты говорят, что иной раз не видят разницы между таким газоном и натуральным.

Все ли клубы найдут 40 миллионов долларов на манеж? Его можно построить и за два миллиона, если не воровать. И еще бесплатно получить землю, которая в регионах есть. То, что кому-то плохо, – разговоры впустую. Давайте не будем ориентироваться на сирых и убогих. Футбол надо развивать, и нам необходимо переходить на европейскую систему проведения чемпионата. Либо говорить о том, какие мы красивые и умные, и вести себя, как северные корейцы.

Боюсь, что смена мэра Москвы скажется на сроках строительства нашего стадиона, и крайне отрицательно. Обращаюсь к тем, у кого лежат ордера на строительство. Пускай не тянут резину и побыстрее выдадут необходимые бумаги, чтобы начать работы до холодов», – приводит слова Федуна «Спорт-Экспресс».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    160 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    увольнение Лужка, отмазка на ближайшие годы почему мы не строим стадио(((
    0
    0
    0
    Клоун бесстадионный. На тебя чтоли ориентироваться?
    0
    0
    0
    федунчик явно жилинки перебрал, манечку схватил.сильно радует программа фурсенки в действии.сказал фурсенка, што лукойл денюшки даст -лукойл тут же и дал.сказал, што работать научат - тут же бесплатный совет от федунка, как сократить затраты на строительство в двадцать раз.теперь ждемс, што там квакнет газпром
    0
    0
    0
    Ответ Puablo_Muchacho
    тебе отовсех чтоле надо одно и тоже слышать? *** Так ни один ничего внятного ещё не сказал. одни общие фразы: «для развития, будем как Европа, бла-бла-бла...»
    да уже сказано, пересказано всё..

    1) календарь под европу..ибо надо продаваться..с нынешней схемой это невозможно..по рейтингу у нас чемп уже нармуль..остались тока сроки проведения..

    2) тот, кто выигрывает медали, то и выступает в европе..не через год, когда уже другой состав и настрой..опять же ранее нашим весна-осень нужна была..мы были слабые по-большому счету...и то, что мы уже на пике. а они тока начинают-давало нам фору..
    щас же уровень нашего чемпа высок...теперь нам нужно, чтобы весной играть на пике..

    3)посещаемость - летом все на дачах..

    4) погода - лучше играть в плюс 5, нежели в плюс 35..от этого будут другие скорости..

    5) про минус 40 и т.п., это у большинства еси и будет, то три-четыре игры..не вижу трабл, чтобы проветси такой маленький проц в манежах..ничего страшного..

    пункты не по важности, а что вспоминалось..наверняка и еще есть плюсы..сразу так по утру и не вспомнишь..
    0
    0
    0
    Ответ DINEDIN
    ответил уже..етсь разница между слабыми командами и командами, котоыре рпиходят для срубки бабла..
    «етсь разница между слабыми командами и командами, котоыре рпиходят для срубки бабла..»
    ======================
    И в чём же она, относительно перехода на осень-весну? Сдохнут и те, и другие :))
    0
    0
    0
    Ответ Gerome
    С логикой дружишь? С одной стороны ратовать за большую посещаемость, а с другой за манежи с вместимостью 3 тысячи. Летом хоть тысяч по 10 собирается, это в 3 раза больше чем твои манежи могут вместить. И представь по каким ценам будут билеты в эти манежи. Все эти уже якобы плюсы реформы обсуждались не раз, от блога Черданцева до вот этой темы http://www.sports.ru/football/73284017.html?comments=1#comments И при внимательном разборе эти плюсы что-то становятся сомнительными. Просто эта реформа выгодна Фурсенко и кучке топ клубов. Фурсенко хочет великую реформаторскую деятельность симулировать делая этот переход. Вот они и подгоняют всякие левые доводы.
    да какие три тыщи та??
    всё..ушел..какой-то троллизм на ветке..
    0
    0
    0
    то будут финансировать, то не будут - разберитесь уже
    0
    0
    0
    Что-то барахлит профиль
    0
    0
    0
    xa-xa-xa
    0
    0
    0
    Ответ DINEDIN
    да уже сказано, пересказано всё.. 1) календарь под европу..ибо надо продаваться..с нынешней схемой это невозможно..по рейтингу у нас чемп уже нармуль..остались тока сроки проведения.. 2) тот, кто выигрывает медали, то и выступает в европе..не через год, когда уже другой состав и настрой..опять же ранее нашим весна-осень нужна была..мы были слабые по-большому счету...и то, что мы уже на пике. а они тока начинают-давало нам фору.. щас же уровень нашего чемпа высок...теперь нам нужно, чтобы весной играть на пике.. 3)посещаемость - летом все на дачах.. 4) погода - лучше играть в плюс 5, нежели в плюс 35..от этого будут другие скорости.. 5) про минус 40 и т.п., это у большинства еси и будет, то три-четыре игры..не вижу трабл, чтобы проветси такой маленький проц в манежах..ничего страшного.. пункты не по важности, а что вспоминалось..наверняка и еще есть плюсы..сразу так по утру и не вспомнишь..
    Вы неправы. Выступление Спартака в нынешней ЛЧ - подтверждение того, что весна-осень - огромный плюс и самое настоящее конкурентное преимущество для наших клубов, стартующих в Европе.

    Начали чемп с одними игроками, посмотрели, убедились, что не тянут всякие Джанаевы и Саенко, ну и спокойно в летнее трансферное окно усилились нужными людьми.

    А если б Спартак узнал, что ему стартовать в ЛЧ в мае, как будет при осень-весна, то всё, аут, тут уже ошибки межсезонья не исправишь и состав не обкатаешь, тут сразу в ЛЧ придется вступать.

    Вывод: какой же идиот Фурсенко со своим
    переходом...
    0
    0
    0
    Ответ Hurra
    Не пойму, о каких манежах ты всё говоришь? Олимпийский?
    о тех, которые будут построены..
    0
    0
    0
    Ответ DINEDIN
    да какие три тыщи та?? всё..ушел..какой-то троллизм на ветке..
    Зря ты стока сил на отстаивание чужой, да ещё и бестолковой, идеи потратил )) Идея утопическая и неуважительная по отношению к российским людям. Сам изначальный посыл: «вас, лентяев, пока умный барин не заставит - вы шевелиться не начнете!» мне кажется унизительным со стороны кучки толстосумов.

    Да и способ проведения решений в жизнь, который называется «мы тут решили, а вы, сирые-убогие, подстраивайтесь или сдохнете!» - тоже попахивает снобизмом и презрением. А вышка без нижних лиг жить не может. Не будет она вариться в собственном соку. Сгниет.
    0
    0
    0
    Ответ Puablo_Muchacho
    1) календарь под европу, ибо надо продаваться. С нынешней схемой это невозможно. *** Ага, при нынешней системе тв-права в 30 с лишним стран продали (в том числе и в Италию), а теперь это стало невозможно? Или Жиркова с Аршавиным продать было невозможно? Я что-то упустил? ______ 2) тот, кто выигрывает медали, то и выступает в европе. *** И всего одно окно для укрепления состава перед Европой. А заодно ещё и те, кто первый круг чемпа провалил на второй прсто не выходят, потому что на ещё один финансовый год денег тупо не получают. Зашибись, лысенький (с) _______________ 3)посещаемость - летом все на дачах. *** Дачники и болельщики - это разные аудитории. Ни одно исследование аудитории не подтвердило связи. Кстати, кинотеатры летом нормально народу собирают, а это прямые конкуренты футбола (и там и там зрелище по сравнимой цене и хронометражу). __________ 4) погода - лучше играть в плюс 5, нежели в плюс 35. *** Лучше играть при +25, чем при -5 или -10. Это факт. И лучше играть на траве, чем на замерзшем грунте. От ЭТОГО будут другие скорости и зрелище. _________ 5) про минус 40 и т.п. ... *** Бог с ним с этим -40. Но -18, снег и ветер - это точно не подарок. Спросите у тех, кто был на кубковой игре Сибирь-Спартак в феврале 2007. Когда Павлюченко на два месяца вылетел. Это шило и для футболистов и для зрителей. Итог: в России для футбола «сделаны» апрель-октябрь. Все остальное - условно-пригодные месяцы (когда деваться некуда). И зачем себя специально загонять в ситуацию, когда играть придется именно в эти суровые месяцы - непонятно.
    кстате..той же джомани было бы легче играть по системе весна-осень....у них и снег бывает. и прохлдано прилично..летом дже проще!)

    тока отчего-то они играют по европейской схеме..
    идти по пути наименьшегног сопративления-далеко не всегда выигрышно..
    0
    0
    0
    Ответ Sandre
    Серега, комрад! Ты все правильно изложил. Только не вали на Питер и не путай его с нашей славной столицей. Нам, с Зенитом, этот переход и нахрен не нужен. Мы и без него максимум возможного уже выиграли. У Зенита нет до сих пор своего стадиона: Петровский, сколоченный еще до войныв 30-х, Зенит арендует. Новый стадион сколько уже лет Газпром ( который все деньги по-мнению многих в Зенит вбухивает) строит. Пока только захваченную землю осваивают. А то, что питерские в руководстве РФС эту идею московских поддержали, так это потому, что они уже давно не питерские, а московские.
    Sandre, дружище. Я не валю на Питер, Зенит и его болельщиков. Я про отношение руководства РФС (чиновников) к нам, простым болельщикам. Ведь со стадионами по всей стране беда. Лучше бы ДЮСШ, спорт-интернаты и поля строили, а у них посмотришь, вроде и проблем больше нет, кроме как популизмом себя любимых (победа на ЧМ 2018) заниматься. Ведь наши Зенит и ЦСКА выигрывали в Европе и при нынешнем положении вещей.
    0
    0
    0
    Ответ DINEDIN
    Ага, при нынешней системе тв-права в 30 с лишним стран продали (в том числе и в Италию), а теперь это стало невозможно? Или Жиркова с Аршавиным продать было невозможно? Я что-то упустил? === Ты упустил суммы денег..) посмари за скока продаемся мы и за скока та же италия..да что там..франция с германией.. Ели ты будешь отрицать, тчо европейцы будут больше заинтересовнаы в нашем чемпе из-за сроков проведения, а следовательно будут бОльшие суммы...что пойдет на пользу нашему чемпу.. не понимаю, с чем тут можно спорить.. И всего одно окно для укрепления состава перед Европой. А заодно ещё и те, кто первый круг чемпа провалил на второй прсто не выходят, потому что на ещё один финансовый год денег тупо не получают. Зашибись, лысенький (с) === почему одно?? так же как и у всех..зимнее и летнее..что-то плывешь..) а кто не справится с финансами-пущай выступает в первой, второй да хоть кпк лигах.. меньше договорняков катать будут.. сказки, что РПЛ пострадает..сильно пострадает..отсилу возникнут трудности у МЕНЬШИНСТВА.. а все делается ради РПЛ.. остальные лиги-доноры..как впрочем в любой стране.. Дачники и болельщики - это разные аудитории. Ни одно исследование аудитории не подтвердило связи. Кстати, кинотеатры летом нормально народу собирают, а это прямые конкуренты футбола (и там и там зрелище по сравнимой цене и хронометражу). === Ну ты мне, дачнику, будешь рассказывать..)) а ведь еще летом отпуска у большинства.. опять же отрицать факт того, что летом проблематично немалому количесвту выбраться на стадик, да и к тому же афигивать от жары, глупо.. Лучше играть при +25, чем при -5 или -10. Это факт. И лучше играть на траве, чем на замерзшем грунте. От ЭТОГО будут другие скорости и зрелище. === во-первых, манежи.. во-вторых, скока среднестатестический представитель РПЛ будет играть при минус 10? вот скажи, скока игр по-твоему? Бог с ним с этим -40. Но -18, снег и ветер - это точно не подарок. Спросите у тех, кто был на кубковой игре Сибирь-Спартак в феврале 2007. Когда Павлюченко на два месяца вылетел. Это шило и для футболистов и для зрителей. === Ма-не-жи! Итог лол) либо ты не хочешь понемать что четаешь, либо не можешь..либо просто падок на общественное мнение..типо как все..все сказали. что плохо, и я туда же..))
    С логикой дружишь? С одной стороны ратовать за большую посещаемость, а с другой за манежи с вместимостью 3 тысячи. Летом хоть тысяч по 10 собирается, это в 3 раза больше чем твои манежи могут вместить. И представь по каким ценам будут билеты в эти манежи.
    Все эти уже якобы плюсы реформы обсуждались не раз, от блога Черданцева до вот этой темы
    http://www.sports.ru/football/73284017.html?comments=1#comments
    И при внимательном разборе эти плюсы что-то становятся сомнительными. Просто эта реформа выгодна Фурсенко и кучке топ клубов. Фурсенко хочет великую реформаторскую деятельность симулировать делая этот переход. Вот они и подгоняют всякие левые доводы.
    0
    0
    0
    Федун обыграл Жилину. картина маслом.

    быдло с деньгами.
    0
    0
    0
    Ответ alex_fksm
    видимо деятельность в топливно-энергетическом комплексе - это так, хобби)
    судя по качеству бензина- точно хобби и то на неговремени не много тратится...
    0
    0
    0
    Ответ Gerome
    А вот интересно - каково кол-во проданных абонементов на сезон у первой 6ки команд? ------------------------ Тоже грамотный вопрос. Получается по абонементам болельщики в манежи пройти не смогут т.к. чисто физически мест не хватит. Всего 3 тысячи, значит на каждую команду по 1500 (допустим играют ЦСКА - Спартак в Москве). Я думаю, что абонементов и у Спартака, и у ЦСКА продано больше. И ещё аспект - а что будут делать все те, кто не попадёт в манеж? Напиваться и лупить друг-друга и прохожих в его окрестностях? Энергию то надо будет выплеснуть, а если не на трибуне, то на улице, со всеми вытекающими.
    Есть мнение, что у команд первой шестерки должны быть манежи побольше.

    Вот Зенит, к примеру, может в СКК играть, там на держателей абонов мест хватит.
    0
    0
    0
    Ответ DINEDIN
    о тех, которые будут построены..
    Федун уже начал строить манеж?
    0
    0
    0
    Ну вот и отмазки начались , не будет у «народной «команды своего стадиона.
    0
    0
    0
    Ответ ilyavm1
    Ну ты мне, дачнику, будешь рассказывать..)) а ведь еще летом отпуска у большинства.. а есть какие-нибудь убедительные циферки в подтверждение? мол, в марте на РФПЛ ходит в среднем стопицот тыщ, а в июне - стопицот минус одна?
    убедительные цыфры насчот дачников наверна сложно будет дать...зато, еси не поленишься. то вот насчет отпускных россиян за границей инфу найдешь..лето - пик миграции нащих зарубеж..факт!
    0
    0
    0
    правильно - всех сирых и убогих - нафиг в лес. оставить в ПЛ только 8 команд.
    0
    0
    0
    идиот,тебе веть придется играть на стадионах этих «сирых и убогих» когда погодка будет под -20
    0
    0
    0
    Ответ Puablo_Muchacho
    Чтобы не удлинять камнты отвечу тезисно: 1) Хорошо продавать можно хорошее зрелище, а не время года. Кстати, летом мы на футбольном ТВ-рынке ни с кем не пересекаемся, значит меньше конкуренция, что с нашим незрелищным чемпом, скорее плюс. 2)Места распределились весной, начинать играть (с отбора) в августе. Итого - одно неполное окно для укрепления, после распределения мест. Где я плыву?, счетовод, блин )) 3)чтобы не офигивать от жары, играть нужно вечером, а не тогда, когда Ернст скажет. Тот, кому футбол нужен - придет. Кстати, сентябрь - тоже дачный сезон и ничего, ходим. Так что, дачи - это отмазка. Хочешь на дачу - поезжай. Хочешь на футбол - иди. Но надо выбирать. 4) Манеж - это 3 тыс. человек и закрытое пространство + точно пластик. Стадион - это 10 тыс. человек, открытое небо, другая атмосфера и, во многих местах, трава. Почувствуйте разницу. А играть при -10 «среднестатестический представитель РПЛ будет» (если, по-фурсенке, ещё натянем пару недель в сторону зимы) 7-8 матчей. То есть, примерно 1/4 чемпионата. По-моему, это много. если учесть, что летом будет отдых. 5) Итог: не был ты тогда на стадионе «Спартак» в Новосибе, не был )) Был бы, говорил бы по-другому. А манежи - это другой вид спорта. Тоже интересный, но другой.
    1) А от чего зависит хорошее зрелище?
    не тока от игры..а от количества зрителей, добротной инфраструктуры..
    Летом у нас нет конкуренции - эт да..
    тока и не нужны мы особо «им»..
    ибо «они» тугие..)
    им сложно понять такую схему проведения..

    Ты реально будешь спорить с тем, что больше будут суммы при схеме как у «них»?
    эт же очевидно..)
    а то, что уже 30 стран купили..опять же маленькие суммы там..и эт скорее вопреки...как впрочем у нас многое..

    2) писсеееец)
    ну так у всех так..а зимой подкрепиццо можно..)_
    зато еще в команде те игроки, кто добивался успеха..
    а не так как у нас..
    команда выстрелила, а на след год в европе участвует вапще другой коллектив..эт не дело..

    3) вечером иль днем..вопрос другого плана..

    Вот опять же, будешь отрицать, что летом у нас много на даче, а еще больше в отпусках?
    опять же, посмари статистики по выезду россиян за границу..лето пик..о чом тут спорить?)

    4) почему 3??
    что за цыфра такая??
    не в курсах, что манежи могут быть даж больше десятки?
    дам те наводку..где проходит кубак содружества и скока там вместимость?)

    не семь и не восемь..
    два весной зимней, два осенью зимней..)
    эт нормально..

    даже твои расклады с 8матчами при хороших ВМЕСТИТЕЛЬНЫХ манежах и учитывая 21 век и новые поколения газонов - вапще не ахтунг ни разу..)

    5) не был..и не скрываю..)
    иключительнов манежах-мож и другой..а нескока матчей-не проблема..и эт именно футбол..)


    0
    0
    0
    «Сирых и убогих» у нас в стране все кроме московских клубов, Зенита ну и Рубина наверное. Последние решения этого «доблестного» РФС еще раз подтверждают, что чиновники из Москвы и Санкт-Петербурга уже давно забыли, что Россия гораздо больше чем 2 этих города. На Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке в декабре и феврале нельзя играть в футбол, хоть бы даже и в манежах. Все адекватные люди это понимают. А если и будет манеж, в него придут 2-3 тысячи болельщиков, на стадионе же болеют по 10 тысяч. И в итоге кому весь этот переход нужен.
    0
    0
    0
    ну все
    леню понесло после победы
    все вдруг стали сирыми..
    это он о всех, кто за МКАДом
    обитает чоли
    чуханище нефтянное
    сделай тогда первенство москвы
    хоть вторую дыру может сделаете
    0
    0
    0
    федун как Широков - два мерзких идиота
    0
    0
    0
    Умный и богатый. Не по пути ему со всеми нами....
    0
    0
    0
    всё..ушел..кому чо неясно, перечитываем все заново..еси и опять не понимаем..вешаемсо..))
    0
    0
    0
    Аргументов не прибавилось...
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий