Алу Алханов: «Оставляем за собой право снять с «Зенита» три очка»

Председатель комитета РФС по этике Алу Алханов рассказал о санкциях, которые могут последовать в отношении «Зенита» за оскорбительные кричалки в адрес соперников в матчах 13-го тура премьер-лиги против «Сибири» (2:0) и 17-го тура против «Динамо» (1:1).

«ФК «Сибирь» первым из клубов написал в наш комитет письмо. В нем говорилось, что во время матча болельщики «Зенита» как минимум два раза выкрикивали в адрес вратаря «Сибири» Ковалевски ругательства по-польски. Мы решили направить в адрес ФК «Зенит» предупредительное письмо с просьбой провести со своими болельщиками соответствующую работу.

А если подобное повторится, мы оставляем за собой право снять с «Зенита» три очка либо применить другие жесткие санкции дисциплинарного характера. Надеюсь, фанаты из Санкт-Петербурга правильно поймут и примут на вооружение нашу позицию: оскорблять любого человека недопустимо. Кстати, от руководителей ФК «Зенит» я жду ответного письма…

А в письме на имя ФК «Сибирь» мы разъяснили, какие меры приняты комитетом, а заодно напомнили о том, что со стороны их тренера Криушенко были некрасивые высказывания в адрес судейского корпуса. Это не значит, что тренер не имеет права высказать недовольство работой судьи. Это значит, что тренеру не надо самому разбираться с судьей – для этого есть определенный порядок, но нельзя допускать некорректные высказывания.

Фанаты «Зенита» кричали оскорбления и в адрес игроков «Динамо»? Обычно я от РФС получаю почту – основные решения, касающиеся футбола, в том числе и публикации в газетах. Но от участников матча или инспекторов никаких сведений не получал. Если в этот раз оскорбления имели место, мера наказания «Зениту» будет очень жесткой.

Очернить такую игру, как футбол, мы не дадим! Уже и так многие люди перестают ходить на стадионы из-за того, что там стоит мат-перемат. Есть разные крепкие слова неругательного характера. Лично я, когда невмоготу, говорю «блин», – приводит слова Алханова «Советский спорт – Футбол».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    274 комментария
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Снимать очки тогда надо со всех,в каждом клубе мат.хотя это абсурд и идиотизм.а вобще задолбали этот кдк,рфс,московские прыщавые ультрас.предлагаю сниматься с чемпа России,и просится в бундеслигу.
    0
    0
    0
    Алу Алханов очень серьезный парень....! вы недооцениваете его... с Зенита очки не будут сняты, это было предупреждением для всех команд, Зенит упомянут специально из-за того, что эту команду связывают с кремлевской и газовой верхушкой, чтобы показать что в РПЛ все команды равны... хотя все прекрасно понимают что есть несколько клубов связанных с крупнейшими госкорпорациями которые ровнее всех остальных.... я бы разделил сотавы участников РПЛ на три категории по силе влияния ЛОББИ которое за ними стоит, в первую входят: Зенит, ЦСКА, Локо, Динамо и возможно Спартак М, во вторую: Рубин, Терек, Алания, Томск, Амкар, в тртью все остальные.....
    0
    0
    0
    Да зачем очки снимать, тут же не команда виновата, а фанаты, значит меры нужно против них принимать меры - закрыть «виражи» на игру, продолжатся мат и оскорбления, еще на пару игр. В деньгах клуб много не потеряет, а «кузьмичам», наоборот хорошо, в тишине футбол посмотрят)))
    0
    0
    0
    хотя в принципе, не плохой сценарий
    видимость движухи
    амкар-ростов - ккак бы договорняк - но не договрняк
    зенит делает солтидный отрыв - можно и очки снять без особых потерь

    все работают, все при деле - результат есть
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    всем известно что клубы кавказа катают между собой договорняки где санкции я вас спрашиваю показательные посадки и вылеты впердив
    неправда, матчи между кавказскими клубами всегда отличаются бескомпромиссной борьбой и истинным соревновательным духом!!!
    0
    0
    0
    овце**бы - если пропущенную букву повернуть против часовой стрелки на 90 градусов и поменять буквы местами, что получится?
    0
    0
    0
    Ушла работать, не обижайте ребенка.
    0
    0
    0
    Очернить такую игру, как футбол, мы не дадим!

    ойойой!
    0
    0
    0
    секта бы уже была в большом минусе в таком случае, при том за последние 20 лет не должна была вылазить из втор дива и близко.
    0
    0
    0
    Ответ Bruce Grobbelaar
    как же нету? а их амбиции спортивная столица и прочее? интереса нету у болельщиков...финансы на уровне.
    если нет интереса глобального, то все это пройдет как мода... для того чтобы интерес был не временным а в долгосрочной основе, нужно хотя бы чтобы команда имела игроков из Казани в составе, а их насколько мне известно нет и в ближайшее время не предвидится, им по большому счету чужд футбол, если на хоккей ходит больше зрителей чем на футбол, то о чем можно еше говорить? более того, команда в годы своего чемпионства не может собрать полный стадион, что будет когда Рубин не будет в призерах?
    0
    0
    0
    Представил себе взрослого дядьку, который, ударившись об косяк, кричит «Блин!», и засмеялся
    0
    0
    0
    Ответ kabana
    за призывы к сосательным действиям - расстрел!
    .уями? :D
    0
    0
    0
    Алу, дорогой, если вы с Зенита снимете три очка, то тебя снимут еще быстрее. Проичем со всех постов. С огнем играешь
    0
    0
    0
    Абу Алханов...
    0
    0
    0
    Хыхыхыхы...
    Тогда есть шанс, что все команды закончат ЧР с 0 очков, а то и в минусах)
    Даж если Алханов и предложит (т.к. власти реальной у него нет) что-то снять - РФС не согласится. Ибо прецедент опасный слишком.
    0
    0
    0
    Ответ Sorokin**********
    ахахахаха по другому то догнать не могут))))
    Сибирь Зенит в смысле?
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    вокруг Терека искусственно создан нездоровой ажиотаж.... нам до сих пор в укор ставят матч с самарцами, вспомни волну поднятую в СМИ, повтор матч на всю страну без звука, что только не делали месяц длилась истерия вокруг матча.... а про матч Амкар-Ростов молчок...))
    У Терека что ни матч, то скандал. КС там просто ярче всего проявились.
    0
    0
    0
    Каков клуб (наглый зажравшийся газовик) - такие и болельщики. Давно нужно призвать их к ответу.
    0
    0
    0
    вот так вот. Что интересно болелы из-за бугра, те же Итальянцы или Англичане пусть не любят друг-друга, но по крайней мере уважают и не позволяют себе быдляческое поведение ни к игрокам команды соперника ни к болелам.
    Россия - быдло и этим все сказанно, а самое что обидное - так будет всегда.
    0
    0
    0
    Ответ ArTeamOn
    Популист. Фанаты CДCB наверно молчали всю игру, и кричали только выражения из словаря Ожегова.
    Ожегов - это для вас и сибирей всяких, которые только из пердива выползли и что-то мнят.

    Для команд с историей - Даль.
    0
    0
    0
    Этому «проэкту» уже 85 лет и почему-то не тонет. Может потому что за ним пятимилионный город который любит «проэкт» все эти годы?
    0
    0
    0
    Ответ AnfimSPb
    Совсем больной. Я был на «Петровиче» на матче с «Динамо», все было тихо и мирно до того момента, пока болельщики гостей не зарядили свое «Е***ь, Зенит, е***ь». Болельщики остальных команд святые, что ли? Почему речь идет именно про «Зенит»? Ну а уж «ругательства по-польски в адрес Ковалевски» - вообще смешно. В адрес того же Радимова постоянно запускают грубейшие кричалки на русском. И что теперь, снимать очки, например, со «Спартака»?
    >И что теперь, снимать очки, например, со «Спартака»?...

    Да. 6. И в пердив.
    0
    0
    0
    Но при этом у нас можно катать договорняки ----------------------------- Это ты про договорной матч Ростов - Газовик ?
    Чего за Газовик такой? Видимо, твой любимый клуб?
    0
    0
    0
    снять 9! распустить клуб! игроков в сибирь на рудники! неадекватных болельщиков в резервации!!!
    0
    0
    0
    Какой смелый =))))))))) А главное глупый чел - не понимает что если от угроз перейдет к действиям, то снимут его, быстро и без лишнего шума =))))))
    0
    0
    0
    Кому бы гавкать из подворотни, но только не алханову... Маты - самая большая проблема в футболе. :) А хоббиты на скамейках и в раздевалках с угрозами? А договорные матчи с участием одной командочки, не столь далекой от алу? Снимальщик.
    0
    0
    0
    Совсем больной. Я был на «Петровиче» на матче с «Динамо», все было тихо и мирно до того момента, пока болельщики гостей не зарядили свое «Е***ь, Зенит, е***ь».
    Болельщики остальных команд святые, что ли? Почему речь идет именно про «Зенит»?
    Ну а уж «ругательства по-польски в адрес Ковалевски» - вообще смешно. В адрес того же Радимова постоянно запускают грубейшие кричалки на русском. И что теперь, снимать очки, например, со «Спартака»?
    0
    0
    0
    Ответ Vekto+
    А что значит работать с фанатами? Это вообще как? Не я не беру вопросы вырваных кресел и заженных фаеров - это грубо говоря видимое проявление, тут ясное дело надо наводить порядок. Как вы предлагаете поднять общий уровень культуры, интелигентности и толерантности в стране, чтобы не кричали, не свистели? Я был на секторах и фанатов и кузьмичей и поверьте разница в проявлении эмоций в вербальном отношении не велика, разве что у фан.секторов все это организованней. Не буду показывать пальцами на соседа и возьму себя - 3 высших образования, чуть-чуть в жизни добился, но смотря футбол даже дома когда захлестывают эмоции могу матерится как сапожник и не вижу в этом ничего плохого. Оскорбления в адрес неповинного человека конечно кричать не буду, но эмоциональный мат вполне допустим на мой взгляд. Конечно сына в этот момент выгоняю из комнаты, но ведь я и не курю при нем, а подрастет сам научится =) При этом переделывать себя и ломать не собираюсь ни в угоду кодексу, ни покакой другой причине.
    Соглашусь,работать с фанатами,это как остановить циклон! Но тучи научилсь разгонять?! Я так думаю что-то можно сделать общаясь для начала с одними лидерами. Возьмите к примеру Италию,Рим. Фанаты Ромы и Лацио реальная сила,которая оказвает влияние в том числе и на сам матч. С ними считаются и общаются! И это правильно!
    0
    0
    0
    Ответ RFX
    То есть ты предлагаешь оставить все как есть? Нет доказательств в соответствии с УПК или ГПК, значит и проблемы нет. Катайте господа свои договорняки, рубите бабло, убивайте футбол, только не палитесь в открытую. Так что ли?
    Я ничего не предлагаю, а просто говорю, что применять какие-либо санкции к Амкару нет никаких оснований, а к Зениту - есть. Если ты можешь доказать, что матч с участием Амкара был договорным - флаг тебе в руки и пусть потом Амкар наказывают (я, например, думаю, что он таким именно и был, но вот документальных свидетельств-то нету). А применять санкции не имея никаких доказательств противоправных действий - это попросту беззаконие.
    0
    0
    0
    Ответ sedoyche
    Где на Петровском милиция? Это в Москве их больше чем болел и то потому что болел то и нет, а в СПб «на обеспечение правопорядка при проведении матчей» задествованы 300-500 в зависимости от соперника
    Ой, да ладно, ты никогда не видел на дублере ждановской набережной бесконечной колонны ЗИЛов внутренних войск?))) 300-500 это разве что на матче Зенит - Томь.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий