Глава Комитета Госдумы по законодательствам: «Скандалы, связанные с договорными матчами, происходят в стране регулярно»
Глава Комитета Госдумы по законодательствам Павел Крашенинников прокомментировал принятие поправок к Уголовному кодексу, связанных с договорными матчами.
«Допустим, некие люди перед матчем вымогают у вас взятку. Говорят: если не дашь денег проиграете. Вы даете деньги и сообщаете об этом в правоохранительные органы. В таком случае вас освобождают от уголовной ответственности
Скандалы, связанные в том числе с договорными матчами, происходят в стране регулярно. Но ни те, кто дает взятку, ни те, у кого ее вымогают, не подвергаются уголовному наказанию. С этим замкнутым кругом мы ничего сделать не могли.
Норма, освобождающая от уголовной ответственности за сообщение о подкупе, на наш взгляд, будет способствовать тому, чтобы эти злодеяния раскрывались», цитирует Крашенинникова «Советский спорт».