Михаил Гершкович: «Божович погнался за длинным рублем»

Глава Объединения отечественных тренеров Михаил Гершкович поделился мнением об уходе Миодрага Божовича из «Амкара», оценил работу Сергея Юрана и Олега Блохина и прокомментировал назначение Сергея Овчинникова на пост главного тренера «Кубани».

«Божович погнался за длинным рублем. Иначе его поступок объяснить не могу. Понятно, конечно, материальное благополучие – не последнее дело, и контракт, превосходящий пермский более, чем в десяток раз, выглядел на редкость заманчиво. Но надо было серьезно подумать, перед тем как уйти из команды, добравшейся до европейских высот, в коллектив без роду и племени, без прочного места в табели о рангах и растерявший все ранее наработанное. Впрочем, любой человек волен сам выбирать дорогу. И, вполне допускаю, Миодраг попросту решил попробовать себя в иной роли, чтобы приумножить авторитет. Просчитался черногорец или нет, только время покажет. Скажу лишь: работал он хорошо. Хотя не следует забывать, пришел не на пустое место. Оборин с Рахимовым передали преемнику ладно скроенную команду. В столице же Божович попадет в совершенно иную ситуацию.

Жорже давно выработался и, как говорится, «с базара идет», а мы все думаем, что он – панацея. Готов повторить: только топовый тренер способен что-либо свежее привнести в наш футбол. Да и то не факт. В командах звездного имиджа такие специалисты, по сути, со сборными мира работают, а вот смогут ли управляться с совершенно иными по уровню игроками – большой вопрос. Тренеры первой лиги, элитного дивизиона, сборных – люди разных профессий, и у каждого свой потолок.

Блохин, если вспомнить, особенно ярко в украинской сборной себя проявил. Это – жесткий, амбициозный тренер, всегда ставящий самые высокие задачи, и выступление его подопечных на чемпионате мира – тому наглядное подтверждение. Команда вышла из отборочной группы с первого места, добралась до четвертьфинала. При этом с игроками, насколько мне известно, у тренера были самые теплые отношения. Но с ними он встречался не часто и мог углы сгладить. А в клубах, где контакт почти ежедневный, это не всегда получается. Как в той же «Москве», например.

Логики в отставке Юрана нет никакой. Видно было: он рос на глазах, и потенциал далеко не исчерпал. А главное – сумел игрока из себя «выдавить» – окончательно тренером стал. Сергей действительно очень перспективен и заслуживает самого пристального внимания клубов. Однако ответить на вопрос, почему подмосковный клуб решил избавиться от молодого, но уже заявившего о себе специалиста, я не могу.

Сарсания – отдельный разговор. Это очень талантливый, умный человек, проявивший себя во многих ипостасях: и как агент добивался успехов, и как спортивный директор. Вклад его в стремительный взлет того же «Зенита» переоценить невозможно – точечно и со знанием дела подбирал игроков. Файзулин, Зырянов, Домингес, Ломбертс, Текке... Чем не находки? Константин и на посту главного тренера «Спортакадемклуба» неплохо себя проявил. Словом, потенциал его тоже очевиден.

Когда-то ведь надо начинать Овчинникову. Если экс-голкипер «Локо» и сборной чувствует в себе силы, им просто необходимо применение найти. А тут предлагают. Грешно от подарка отказываться. Что же касается Протасова... Непонятно, почему ему вообще возглавить команду доверили. Особых педагогических заслуг за экс-бомбардиром не водилось», – рассказал Гершкович в интервью «Советский спорт-Футбол».

Читайте новости футбола в любимой соцсети
    10 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    опять этот вурдалак
    0
    0
    0
    Всё по делу
    0
    0
    0
    Михаил Гершкович: «Божович погнался за длинным рублем»

    «А меня и короткий вполне устроит!» закончил свою речь Гершкович:)
    0
    0
    0
    У него с ног на голову. Протасов из Днепра что-то приличное сделал. Какие педагогические заслуги у Овчинникова...?
    Божовичу и многим интереснее начинать с нуля, да еще с з.п. в 15 раз большей. Тускло сидеть в нищем клубе, да еще где на все достижения следует дурь про мнимое наследие Рахимова. А этот горе тренер успешно гробит паровозов - оскорбительно как-то.
    Тут засветился Глава - привык хватать, что под рукой - спокойно и надежно. Людей не понимает.
    0
    0
    0
    Кто бы сомневался. Бабло рулит. Для гастробайтеров оно имеет решающее значение. Вот только с кепками ничего не выйдет, Божо. Пермь тебя родила, Москва тебя похоронит. Не в свои сани не садись. Можно было выучить пару русских поговорок за год в России. Рано, Мио, возомнил себя супертренером
    0
    0
    0
    У дверей раздевалки огромная давка,
    Всех мастей журналюг
    Но народу скопление не имеет значение
    Для недавнишних пермских подруг
    Неприступен и важен - Миодраг очень страшен
    Член стоит боевым кораблем.
    Никого он не знает да и здесь пребывает
    Лишь в погоне за длинным рублем,
    И в его поведеньи сквозит вожделенье.
    А я сегодня один - я человек-невидимка,
    Я сажусь в уголок.
    И сижу, словно в ложе, но мне очень похоже,
    Миодраг даст мне под жопу пинок.
    И мое состояние назовём ожиданием.
    Вот подходят ребята их лица помяты,
    В глазах глубина.
    Без сомненья ребятки испытали в достатке
    Веселящее действо вина.
    И их поведенье назовем избиение.
    Но я все - таки верю , что где-то
    Божей искрою света взовьется костер.
    Только нет интереса, все те же балбесы Подолжают со мной разговор
    Только крашенный свет,
    Только дым сигарет,
    У дверей в туалет....
    И меня уже нет - я за тысячу лет,
    Я давно дал обет
    Никогда не являться
    В такой ситуации.....

    * Когда мне будет 18 Я с детства выбрал верный путь, Решил чем буду заниматься, И все никак я не дождусь, Когда мне стукнет восемнадцать. Тогда приду в военкомат, И доложу при всех как нужно, Что я в душе давно солдат И пусть меня берут на службу. Мне форму новую дадут, Научат бить из автомата, Когда по городу пройду - Умрут от зависти ребята. Я так решил давным-давно, И пусть меняет мода моду. И огорчает лишь одно - Что мне служить всего два года.


    0
    0
    0
    СЕГОДНЯ И ЗАВТРА!!!!!!!!!!!
    Лига Чемпионов:
    на ветке «Лига Чемпионов. 3-й отборочный раунд» по ссылке:

    http://www.sports.ru/football/5444529.html?comments=1

    0
    0
    0
    Надо было Божовичу у Михалданилыча совета спросить...
    0
    0
    0
    «За нашим рублем!» - крикнул в догонку Горщкович.
    0
    0
    0
    Ну и мудаГ и неадекват этот Гершкович.
    резюме из его бреда :
    все наши тренеры, даже которые еще не тренеры (пес и барсик) - это просто монстры, а зарубежные, в том числе и хохлы - это хапуги и не профи.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий