Евгений Гинер: «Могу часами перечислять положительные моменты системы «осень – весна»

Президент московского ЦСКА Евгений Гинер дал разъяснения своей позиции относительно перевода чемпионата России на систему «осень-весна».

«К сожалению, то, что говорю уже несколько лет, воспринимается неправильно. Как будто та система, по которой чемпионат проводится сейчас, на руку всем, кроме ЦСКА. К счастью, у меня все больше сторонников – это и Леонид Федун, и Александр Дюков, и Николай Наумов. Большинство уже пришли к тому, что, перейдя на «осень – весна», мы что-то потеряем, но приобретем гораздо больше.

Могу часами перечислять положительные моменты системы «осень – весна». Может, первой и второй лиге будет сперва тяжело, но когда-то Николай Толстых ввел подогрев полей и кресла на стадионах. Сначала все кричали, что нет денег, потом стали воспринимать как обыденность. Думаю, через пять-семь лет переход на систему «осень – весна» будет восприниматься так же. Мы должны заканчивать сезон 15 декабря, начинать новый в середине февраля в манежах или на юге.

По регламенту клубы, играющие в еврокубках, имеют право перенести матч на один день. Мы попросили об этом перед игрой с «Манчестер Юнайтед». Нам отказали, сославшись на регламент, запрещающий переносы в 29-м туре. А если бы 29-й тур был в начале июня, проблем бы не было. Пусть в решающих турах все вопросы снимаются на хороших полях. Наши клубы играют в еврокубках в декабре, но из-за того, что мы позиционируем себя как северная страна, не можем играть последний тур еврокубков дома.

Для начала надо поменять местами круги, дать три-пять лет для оборудования полей и манежей. Если первая и вторая лига не успеют к этому времени подготовиться, тогда вообще не надо выходить в Европу. Давайте играть дворовый турнир и радостно хлопать в ладоши», – цитирует Гинера «Спорт день за днем».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    385 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    А где же главный идеолог красно-белой секты - Штуг? Или уже прознал о решении по ЦСКА и заранее слился с ветки?)
    11:28 Член арбитражного суда при Олимпийском комитете: «ЦСКА нужно доказать, что произошла чистая случайность» (109)
    0
    0
    0
    Гинеру легко говорить. Он, наверное, без шапки из подъезда выходит до машины. Посидел бы хоть раз на морозе. Дома-то холодно
    0
    0
    0
    ну это вообще какой-то популизм и публичная истерика. судя по гвк выхода два, либо на систему осень-весна, либо играть дворовый турнир. это, имхо, не так. есть еще третий путь, послать хитрого израильского дядечку в сад и оставить все, так как есть. а, если например, пфк цска не хочет играть в еврокубках, то можно допустить его к участию в чемпионате РФ вне конкурса, так сказать. без участия в них. ну, или пусть в чемп польши, там или израиля заявятся.
    0
    0
    0
    Ответ СаХаРа
    нет нет - можн начать сезон с конца или с середины августа до конца ноября, потом с серед марта до кон июня - получ больше 6 мес, этого в полне хватит...
    Опять же синхронизация. Трансферные окна в Европе: с 1 января по 31 января и с 1 июля по 1 сентября. Каждый год надо иметь окно для ЧМ и ЧЕ - это примерно с 1 июня по 15 июля. Исходя из этого и строй календарь. Чемпионат должен начинаться 1 сентября и заканчиваться не позднее 1 июня. Это для ПЛ. Соответственно 1-я и 2-я лиги подстраиваются под ПЛ, чтобы иметь возможность проводить ротацию команд. И выдумывать даты не стоит - Гинер и компания не под нашу погоду подстраиваются, а под европейский календарь, что логично с точки зрения бизнеса, но тупо с точки зрения нашего климата.
    0
    0
    0
    можно еще запрещать строить стадионы без крыши с неменяющимися газоном искусственный/натуральный - в итоге лет через 30-40 выйдем на осень-весну без лишних споров.
    0
    0
    0
    Ответ bananos
    у вас еще питерский спартак есть
    Баскетбольный.
    Футбольная команда еще перед войной сдохла.
    0
    0
    0
    Ответ К-22
    ГВК.
    Гг
    У вас траур в хлеве?))
    0
    0
    0
    Только недоумки могут возражать против системы осень-весна. И те кому лень пойти на стадион поддержать любимую команду. У кого слой жира на заднице не позволяет поднять свою ж*опу со стула.
    0
    0
    0
    Ответ кашкаКа
    Вопрос весна-осень или осень-весна практически неразрешимая диллема. Плюсы при этом одни, а минусы совсем другие, лежат как-бы в разных плоскостях относительно друг друга. Следовательно нельзя тупо оставить одно или сменить на другое. Нужно делать вещи, которые позволят плюсы одной системы реализовать в другой системе, и одновременно нивелировать минусы. Именно такие решения нужно искать, а не тупо заявлять надо так, или так не надо, потому что у нас холодно и денег нет. Играть в декабре без рисков можно только под крышей, значит надо строить крытые арены с искусственными полянами, иначе никак. При этом я не верю что-то, что ЦСКА собирается построить себе именно такую, например. Не говоря уже про Томск, Пермь или Находку с Владиком, не дай Бог. Отрезать по-живому лет на 5-10 некоторые регионы волевым решением, самим играть поочереди в Луже - это не решение проблем, а наоборот - создание новых. Зрителей положим можно как-то удержать на трибунах - например кресла с подогревом+снижение цен на матчи в декабре-феврале. Взять деньги на строительство негде, ни одна госпрограмма развития или федерация не решит проблему, спонсоры также не вложатся в убыточный спорт в таких масштабах инвестиций. Есть правда инновационная идея сделать не крытые стадионы, а крытые трибуны (проще говоря «остеклить» их тем или иным способом, при этом желательно с возможностью на лето от этого избавляться...), при этом чем помочь футболистам, кроме бутс на меху))) не понятно. Играть невзирая на погоду - качество футбола и футболистов снизится, что в итоге лишит шансов в еврокубках. Резюмируя все вышесказанное, можно что-то сделать сейчас, но что-то только предстоит придумать, для того чтобы реализовать на практике идею осень-весна. Ввести ее приказом не имея плана действий - кому и зачем это нужно?
    ник нормуль)
    0
    0
    0
    Ответ Vekto
    Слушай, а может Москве проводить свой чемпионат по системе осень-весна, а России свой? Давайте разделим квоту в еврокубках пополам и вперед. И никому подтягиваться не придется.
    Может хоть в этом случае Зенит станет чемпионом)
    0
    0
    0
    Гинер молодца!хоть что то пытается сделать
    0
    0
    0
    Ответ epybr
    В целом по теме. Векто, зачем спорить с этими оппонентами ? Всегда и везде найдутся любители «лизать задницы» правителям и олигархам, их не переделать, 70 лет воспитывали «одобрямсов». Они будут оправдывать гинера, даже если завтра он предложит первые и последние матчи в Израиле начать проводить. Скажете, кончились аргументы и скатываюсь на оскорбления ? А я отвечу: не вижу смысла » метать бисер перед свиньями » и приводить новые доказательства того, что и так очевидно - «осень -весна» это убийство российского футбола в угоду небольшой кучке клубов, желающих забронировать за собой » исключительное право» играть в еврокубках
    господи, ты то откуда взялся аналитик?))
    0
    0
    0
    Мы должны заканчивать сезон 15 декабря, начинать новый в середине февраля в манежах или на юге. -------------------------------------------- Сколько в России таких манежей? А про юг Овчина все рассказал. Так что Гинеру двойка за тупоумие.
    Всем уральским, сибирским, дальневосточным командам придется играть домашние матчи на юге... Он вобще думает о том что говорит?
    0
    0
    0
    Федун еще 4 года назад в проекте стадиона крытый манеж предусмотрел. Правда всего на 12 тыс, но тоже неплохо. Видать эта вредоносная идея о переходе на осень-весна уже не первый год зреет
    0
    0
    0
    Ответ Vekto
    Данное предложение приведет к 2-м отдельным чемпионатам только и всего. При чем кому достанется квота в еврокубках не ясно. Плюс к тому надо выяснить отношение УЕФА и ФИФА к полностью крытым аренам. Хотя сама по себе мысль правильная. Только стоит пойти не так. Написать требования к клубам всех лиг в виде регламента. Например, должен быть стадион удовлетворяющим определенным требованиям, должна фут.база (требования), должна быть МТБ клуба (требования), должны быть финансовые гарантии (требования). Дать время - 5-7 лет на приведение в соответсвтие. По факту не выполнения сокращать команды лишая их проф.статуса. А не так как предлагает Гинер - сначало перейдем, а потом 5-10 лет устраняем последствия.
    нельзя планировать 5-7 лет. Можно 17.12.10г. например, а 5-7 - это никогда, это вон в хоккее можно наглядно увидеть, требования есть всегда есть те кто прикрываясь чем угодно будет их динамить годами. Выгнать кого-то - это обидеть город и полстраны сочувствующих родственников. Вот запретить строить несоответствующие регламенту объекты - это неизбежно со временем приведет к стандартам. правда ждать долго.)
    0
    0
    0
    Ответ Zlodei Barmalei
    Ну ни х.....уа себе )))) Вот это идиот!!!!! Может часами перечислять а сам ничего не назвал!! Давай давай удачи в привлечении нарот на трибуны! У него даже стадиона нет а оно вона оказывается лучше на что энергию тратить. Для кого игоать будем? На каких манежах?? 7 на 7 чтоли? На югах блин!! Ну ну. Тут в родном гогроде по 10 тыс еле ходит - на юга собралсо? Мщжет он уже просто новый год отмечает, потом и сам забудет что говорил. Редкостная бредятина!
    точно! а ещё они хотят что бы ТВ прибавила им бабла!
    0
    0
    0
    Ответ Vekto
    А 2-3 недели между чемпионатами радуют? А какое счастье в такой ситуации свалилось бы сходу на туже Сибирь - без всякого усиления сразу ломануться в ПЛ =)))
    Это критично прежде всего для клубов.

    И вообще вся эта идея дурь. Итак у нас стадионы пустые.
    0
    0
    0
    Ответ epybr
    Я Т Е Б Я не спросил, можно мне думать, или нет.
    да мне положить что ты там и куго спрашиваешь, отныне будешь клоуном и не кем другим)
    пока не научишься вести себя подобающим образом!))
    0
    0
    0
    Ответ Terminus
    Не надо тут абстрациями сыпать.
    хорошо - тогда чем не нравиться идея Гинера конкретно? кроме абстракций (которые и ты тут рассыпаешь полными пригоршнями) ничего путного... а он грит - сроки проведения чемпа (на первых порах) остаются те же что и были, просто меняются местами первый и второй круги, а затем в течении 5-7 лет пока будет улучшаться инфраструктура = сдвинуться и сроки... что в этом кримиального? плиз, ответье конкретно, я заодно поучусь - что это такое...
    0
    0
    0
    Ответ Vekto
    Тяжело в Москве тягаться? Это там где денег больше, чем во всей остальной России? Где олигархов и простых миллиардеров на душу населения больше, чем в Монако? Где доход населения в разы выше, чем в других частях страны? Где обитает вся власть? Мда. Если вам этого мало, то уж и не знаю, что еще для вас сделать =)))))))))))))
    в Москве 5 клубов только в РПЛ
    0
    0
    0
    Он всё видит
    при желании можно первые матчи после перерыва играть и в турции, испании и т д.
    москва все таки дом для москвичей, а для других это выезд...
    а че делать в первом и втором дивизионах, им тоже играть в московских манежах?
    да и нет у меня особого желания сидеть в середине февраля на трибуне стадиона...
    0
    0
    0
    Ответ savik
    у меня не тот уровень зп и не та должность, чтобы отвечать на такие вопросы)) для этого есть такие люди как Гинер, федун, фурсенко и др.. почему мы должны думать о чем-то? мы должны наслаждаться красивым действом под названием св*но(зачеркнуто)..футбол..!))
    Отлично.
    Раз у тебя не зарплата не по этому вопросу, тогда, пожалуйста, перестань тут глорить за «осень-весна».
    Это ведь справедливо, не так ли?

    Все аргументы типа, «Гинер знает», не играют. Если знает, пусть поделится знанием,
    а то только в коридорах РФС идиотов обрабатывает.
    0
    0
    0
    Ответ savik
    во-во) как думаешь камрад.. сколько дадут седня нашим мегаигрочилам?)) предлагаю березе пару месяцев игнашевичу за длиный язык и свой сайт год))
    не знаю. Я им лекарство не давал.
    Но хочется думать, что это ошибка протокола и что все обойдётся. Тут то чего Гинеру говорить неправду? Сегодня все станет ясно.
    0
    0
    0
    я предлагаю не только переходить, но и переезжать!!! захватить австралию и перевезти все клубы туда))) там в январе под +30. нормалёкс
    0
    0
    0
    Спартак Сидней, ЦСКА Мельбурн, Рубин Аделаида, Зенит Перт - супер!)) ну а томь останется томью
    0
    0
    0
    сделай из Лужников манеж))))
    0
    0
    0
    Ответ UNCOMTEH
    Инновационные медвепуты на марше !!! Им лишь бы что-нибудь поменять, забыли классические слова: «А вы, друзья, как ни садитесь Все в музыканты не годитесь» Евгений Гинер, Леонид Федун, Александр Дюков, и Николай Наумов - проказница Мартышка, Осел, Козел и косолапый Мишка.
    +1000
    0
    0
    0
    может гинер конечно и мегапупер управленец, но то что он тут изложил - это бред сивой кобылы
    0
    0
    0
    Ответ К-22
    Гинер видать торгуется. Не выносят никак решение. Должны были тупо собраться, объявить и не слушать никого. Рассусоливают пятый час уже.
    Представители ЦСКА двно покинули кабинет.
    0
    0
    0
    Ответ Никнеймов
    Я вот тоже уже давно предлагаю москвичам организовать свой чемпионат. Мы (Россия) отдельно - они (Москва) отдельно.
    Спартак с времён основания - команда Народная. Мы в ЧР играть будем.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий