Андрей Аршавин: «Не знаю, сколько предложений поступит нашим игрокам, но уеду только я»

Нападающий сборной России Андрей Аршавин уверен, что из всех игроков команды лишь он один перейдет в европейский клуб.

«Испания была сильнее. Мы физически выглядели не лучшим образом, а это в борьбе со столь технически оснащенной командой – по сути приговор. Не знаю, куда делась наша знаменитая «физика», но факт, что ее нам не хватило.

Если бы испанцы нам позволили, мы бы атаковали много. Но они перекрыли зоны для быстрых прорывов, а позиционно у нас мало что получалось. Не думаю, что дело в тактических схемах, – испанцы просто были техничнее и быстрее. А уж когда они забили первый гол и нам пришлось рисковать, соперники и вовсе почувствовали себя как рыбы в воде.

Испанская сборная настолько ровна и сильна, что выделять кого-то не имеет смысла. Кто сейчас может претендовать на звание лучшего игрока чемпионата? Наверное, Касильяс – он здесь почти не ошибается.

Мы совершенно точно сделали шаг вперед. Но чтобы достигать более значимого результата, нам нужны новые имена, новые футболисты. Нужна свежая кровь. В частности, необходим левый защитник, потому что Юра Жирков, несмотря ни на что, игрок атаки.

Главное достоинство нынешней команды – в главном тренере. Он заставил нас быть лучше, чем мы есть на самом деле, изменил отношения внутри команды и отношение к команде извне. А главный недостаток в том, что наши головы не способны воспринимать, что мы можем играть в очень хороший футбол. Мы готовы так играть, но не готовы в это верить.

Вообще-то я ничего особого от Евро-2008 не ждал. У меня была одна задача – играть в футбол. Поэтому для меня этот турнир пошел в большой плюс. Да и вообще последние полгода получаю от футбола огромное удовольствие.

Для меня самим ярким моментом на этом чемпионате стали телекадры, показывавшие огромное количество людей в России, которые радовались нашим победам.

Футбол можно в какой-то степени сравнить с азбукой: в нем несколько непреложных истин. Если хочешь побеждать, должен прессинговать, играть быстро и ровно – без провалов. В этом плане нынешний чемпионат ничего нового не открыл.

Не знаю, сколько будет предложений игрокам нашей сборной, но перейдет в европейский клуб только один игрок – я. Определенности пока нет. Но вероятность моего расставания с российским первенством сейчас очень велика. Дождитесь июля. Думаю, уже в следующем месяце все станет на свои места.

То, что болельщики недовольны результатом – нормально. Сам недоволен тем, что, сыграв в полуфинале, не вышел в финал. Но, поверьте, каждый футболист нашей команды сделал все, что только мог.

Получается, что полуфинал для нынешней сборной – потолок. Для нынешнего уровня развития российского футбола полуфинал Eврo – большое достижение.

Я накануне смотрел матч двух «Динамо» – из Москвы и Минска. Как бы нам ни было обидно, после Евро мы будем играть в похожий на этот футбол. Игроки остаются теми же. Но все, что их окружает, очень сильно отличается», – сказал Аршавин в интервью «Спорт-Экспресс».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    171 комментарий
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Уйти-то, может быть, многие хотят. Но только как Гинер отпустит Жиркова и Акинфеева, после продажи Жо? Это уж совсем на команду надо забить. Тоже и с Павлюченко. У Аршавина же есть договоренность об уходе с руководством клуба. Хотя, когда делаешь такие заявления, надо следить за смыслом...
    0
    0
    0
    Вспомните Золотухина :«А есть у меня мечта-идея...«НУ чего пристебались к парню.В ту же Барсу можно поехать и без з/п.Можно даже приплатить,ГАЗПРОМ отправлял бы ребят из дубля в детские школы Аякса,ПСВ.Может поиграя с салажатами ума набирутся.
    А Андрей пусть скатается,чувствует человек потенциал-пусть реализовывает.
    Получится- всем на пользу.
    Злой Андрей-а жизнь какая,добрая что ли.
    Удачи Андрей,сын у тебя чудо,одно лицо,делай ,что задумал, береги его.
    0
    0
    0
    Всех злобных дураков в сад. А впрочем,если человек ненавидит,например,Аршавина,то воспользуется любым поводом-а можно и самому придумать-чтобы вылупить глаза и кричать оскорбления,брызгая слюной. Орите
    ,дурни,орите. «Старуха злилась на город,а город и не знал."
    0
    0
    0
    я не понимаю, с чего все взяли, что аршавин стоит больших денег, чего такого выдающего он показывает???? и звенит еще пальцы загибает и грит что 15 лямов за такууую звезду это мало!!!
    маразм
    0
    0
    0
    Знатоки, трансферное окно в ЧР когда закрывается?
    Топовых игроков «на раз-два» не продают. Ну не делали предложений никому, кроме Аршавина, НЕ ДЕЛАЛИ! Возможно, был разговор на уровне руководства клуба. ЦСКА, на мой взгляд, не готово отпустить ни Жиркова, ни Акинфеева, ибо за ними - никого, а играть надо. Бразильянцы - не в счет.
    А тут диагносты собрались - «звездная болезнь», блин. Страдающие таким недугом не плачут после выигранного матча.
    Да, у Аршавина тяжелый характер, но - ХАРАКТЕР!
    0
    0
    0
    2 filnik1
    +++++
    Верно подмечено!)))
    0
    0
    0
    > Я накануне смотрел матч двух «Динамо» – из Москвы и Минска. Как бы нам ни было обидно, после Евро мы будем играть в похожий на этот футбол. Игроки остаются теми же. Но все, что их окружает, очень сильно отличается.

    Увы, Футбольная Евросказка закончилась - начинаются суровые го.нобудни! Причем, не столько для Аршавина, сколько для нас - рядовых любителей футбола... ((
    0
    0
    0
    а воз и ныне там...а ромачка тем временем в тоттенхэме...шавкин пиз-бол....только я, только я....яяяяяяяяяяяяяяяя
    0
    0
    0
    Испанская пресса уничтожила Аршавина
    -------------------------------------

    На следующее утро после поражения сборной России в полуфинале чемпионата Европы испанская пресса удостоила нашу команду минимума комментариев. Основной темой рассуждений испанских журналистов была блеклая игра Андрея Аршавина.

    Газета АВС выпустила статью с заголовком «Исчезнувший царь», в которой пишет: «Его не было во время игры, и никто в Испании об этом не пожалел: маленький царь из Санкт-Петербурга - опасность, которая грозила испанской сборной, - так и не появился. Нападающий «Зенита» потерпел крах уже в начале матча, передав инициативу Роману Павлюченко, который лишь на несколько минут вызвал беспокойство испанцев». «Первый же гол в ворота русских совсем уничтожил Андрея Аршавина: он превратился в призрак, который бессмысленно витал по стадиону к удовольствию испанских болельщиков. Во втором тайме он гонялся за собственной тенью и в течение 15 минут не мог ударить по мячу», цитирует испанских коллег РИА «Новости».

    Другая испанская газета - Vanguardia - пишет, что «о российской команде вообще нечего сказать, ее звезда Аршавин просто не присутствовал на встрече».

    Этого же мнения придерживается газета Periodico. Она отмечает, что «у Аршавина была возможность показать свой талант, однако его игры так никто и не заметил. Еще вчера европейские клубы были готовы драться за приобретение этого футболиста, очарованные его скоростью и находчивостью, но сегодня его ставки, думается, упали. Вид Аршавина в конце матча - с поникшей головой, удрученного, промокшего - отражал то, что произошло на поле, а ведь накануне он был олицетворением нового стиля игры на чемпионате. Все ждали от россиянина хорошей игры и не дождались, так что теперь все спрашивают, куда исчез во время матча Аршавин», - резюмирует издание.
    0
    0
    0
    ТДсФГ****
    доцент, ну че накинулся на него?

    он же нигде не говорит, что зенит - говно клуб
    он не хочет играть против говноклубов на говногазоне в окружении 5 тыщ болельщиков на открытом стадио
    0
    0
    0
    2 Spain Fan

    А что он сказал!? Аршавин уже очень давно хочет уехать, перерос он наш чемпионат. Если он сейчас не уедет, то потом слишком поздно будет! Бесит он тебя или нет, Аршавин - лучший игрок России.
    0
    0
    0
    Если он такое сказал,то до сентября он в футбол уже играть не будет!не станет его Дик выпускать больше на поле!
    0
    0
    0
    Почему только ты? Вот Саенко точно перейдет в европейский клуб, он и до этого играл в европейском клубе. Вообще интервью очень странное
    0
    0
    0
    28 июня 21:57
    Горбатый (под прессом)

    Ты меня неправильно понял. Прочти еще раз.
    0
    0
    0
    Еще год и Шаве поздно будет. а Остальные либо опоздали, либо успееют еще. Вот что имелось ввиду. А вы разводите. Титов не успел вот и где он? а так хоть мир бы посмотрел с массажистами хорошими познакомился бы :)
    0
    0
    0
    если не уедешь.никогда не уедешь
    0
    0
    0
    Останется в зине до конца дней!!!
    0
    0
    0
    Чего раскипятились-то. Вы что видели интервью, где он сказал это. Нет, вы всего лишь прочитали буквы на мониторе. К тому же источник - наш любимый спорт-экспресс.
    0
    0
    0
    Жизнь покажет, конечно, но если оне это сказал, эначит у мальчега крышу совсем снесло. Скамейка ждёт.
    0
    0
    0
    Жизнь покажет, конечно, но если оне это сказал, эначит у мальчега крышу совсем снесло. Скамейка ждёт.
    0
    0
    0
    а у Жиркова характер? - ХАРАКТЕР большими буквами.

    играет всегда стабильно на высоком уровне, делает огромную работу на поле и при этом что то не слышно от него каких-то высокомерных заявлений.

    домысливать, что имел ввиду Аршавин, бесполезно. а вот что он сказал в открытую, и так ясно - высокомерие прёт через край.
    0
    0
    0
    у мальчиши вообще крышняк снесло...лучший мля!!! достаточно посмотреть всевозможные опросы болельщиков, чтобы понять, что лучший на евро из русских - это Жирков!!! хоть и конь - но глыба!!! уважаю
    0
    0
    0
    Еще неделю назад думал, что его уровень - средняя команда топ-чемпионатов. Теперь понимаю, что погорячился)) Хотя в Фулхэм к Смертину может и возьмут, в качестве полироли для скамейки запасных...)
    0
    0
    0
    Чуваг бредить, готов поспорить, что никуда он не уедет
    0
    0
    0
    filnik1
    ХЕРувимы

    Поверь, слово «херувим» произошло не от этого известного ругательства
    0
    0
    0
    28 июня 14:29
    Шахматист
    Ты весьма недооцениваешь Рубин. Не удосужишься ли написать, за счет чего наедет топ-3? Ну если только за счет судей.
    0
    0
    0
    28 июня 13:11
    Fireball

    Ну и что что резко. Почитай латинскую прессу. Офигеешь! а там целый континет таких!
    0
    0
    0
    28 июня 13:06
    Fireball
    а кто не будет уважать? Я думаю его партнеры все понимают. не забывай. Это работа! Это бизнесс! Это не школа. Чуваку пора на повышение и он говорит об этом. Чувак не говорит что он лучший, просто говорит что уйти может только он, потому что знает внутреннюю кухню зенита.Потому что Зениту в Лиге играть. с Ним в Зените работают другие футбоеры, которые кормят свои семьи футболом. Поверь мне, они все понимают. ТОчнее им просто пофиг. Многие сами хотят играть там и поэтому уважают Шаву и его решение. Он сделал все для своей команды и своего города.
    0
    0
    0
    просто заявление очень резко звучит как-то у него...
    0
    0
    0
    filnik1
    ++++++++++++++++++++++

    Шава дал обычное интервью - но дорогим фанатам таланта буратино и Жирика не дают покоя его лавры лучшего - вот и пыжатся.
    Насчёт лучшего в сборной сложный вопрос, но то что Шава - игрок, от которого зависит почти всё - это факт.

    И вы не беспокойтесь - уйдёт он в свою Барсу - потому как весь 2008 год феерит как для селекционеров спецом.
    И сила Зенита как раз в том, что ему не будет так больно от ухода Шавы, как ЦСКА от ухода Жирика или Конифея. У КЕУ есть хоть какое-то подобие скамейки в отличии от наших московских грандов.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий