Владимир Маслаченко: «Если бы были другие правила, Веллитон перепрыгнул бы Габулова гораздо раньше»
Комментатор «НТВ-Плюс» и бывший голкипер сборной СССР Владимир Маслаченко прокомментировал эпизод, произошедший в матче 21-го тура «Динамо» «Спартак» (1:1), когда форвард красно-белых Веллитон нанес травму голкиперу соперников Владимиру Габулову, сообщает корреспондент Sports.ru Юрий Баранков.
«Веллитон мог уйти от столкновения, я это видел, но штука в том, что не уходить от столкновения сейчас позволяют правила, в которых ужесточили наказание для вратарей за броски в ноги раньше его по сути не было.
Это пошло после того, как многие вратари стали прыгать ногами вперед, а это очень опасно, я всегда был против этого категорически. Но из-за того, что эта манера стала продвигаться повсеместно, стало необходимым принять самое суровое наказание за такие дела.
После этого нападающие стали охотно вступать в столкновения, хитрить и провоцировать судей на назначение одиннадцатиметровых ударов. И это у форвардов получается замечательно. Если бы были другие правила, Веллитон, конечно, перепрыгнул бы Габулова гораздо раньше, как, например, в том же матче Кержаков перепрыгнул Джанаева.
С учетом нынешней действительности, я распределил бы вину в этом эпизоде так: 60 процентов Веллитону и 40 Габулову за неправильно исполненный бросок в ноги. Он не подстраховался, а это должно было произойти автоматически. Ему надо было, по сути, спрятаться за мячом, убрав голову на газон. Он был уверен, видимо, что спартаковский нападающий уйдет от столкновения. Но нынешние правила позволяют форвардам этого не делать», сказал Маслаченко.
123 комментария|Прокомментировать
- Материалы по теме
- 13 сентября 2009 «Пусть воюют полевые игроки»|50
- 13 сентября 2009 Дмитрий Иванов: «Веллитон нанес травму умышленно»
- 13 сентября 2009 Кадры решают
- 13 сентября 2009 Александр Кержаков: «Интересно, что надо сделать, чтобы получить красную карточку?»
- 13 сентября 2009 «Динамо» требует дисквалификации Веллитона
- 13 сентября 2009 «Спартак» принес извинения Габулову
- 13 сентября 2009 Андрей Кобелев: «У Габулова осколочный перелом скулы со смещением»
- 13 сентября 2009 У Габулова перелом лицевой кости
- 13 сентября 2009 Веллитон нанес травму Габулову
- 13 сентября 2009 Кадры решают
Велитон виноват на 100 % !!!
ОтветитьЛадно, дело не в том Илья спартаковец или нет, дело в том что вступился за товарища
Ответитья вчера смотрел матч по телеку
то что Велли оставлял ногу специально лично у меня вопросов не вызывыает( показали повторов 5-6)
то что он не хотел ТАК прессануть Габулова его нем оправдывает
к тому же он даже не попытался извиниться (да и вообще это за ним редко водится)
скоро все как П.Чех будут на поле выходить (Перхуна еще вспомните)
и слава богу что не попал ногой в висок, мы бы тогда сейчас некролог читали
Чьей бы команды напад не был так поступать нельзя, это низко и некрасиво
вот у мня нет пристрастий ни к СМ ни к ДМ, но конкретно после этого эпизода ждал когда мсье бразильца срубят, да не дождался
хоть это и не вариант решения проблемы
Был бы такой эпизод в матче с моей командой, чмырил бы своего, уверяю
Болеть надо, но делать это не слепо, а все таки оставаясь людьми (привет чмырящим Быстрова и «настоящим мясным» с московского вокзала и Петровского)
Я говорил про сборную по хоккею и Илью Ковальчука (хотя ты прав он тоже спартаковец)
так я про Илью Ковальчука и говорил
ОтветитьТеперь псевдознатоки и поборники справедливости могут вякать все что угодно, отдачи все равно не будет
Нужен мне твой никакущий ковальчук
ОтветитьЯ говорил про сборную по хоккею и Илью Ковальчука (хотя ты прав он тоже спартаковец)
Маслач, как обычно, лучше всех все знает!!!!
ОтветитьВидно, это все ему жить мешают подавленные амбиции, от того, что всю жизнь просидел за спиной великого Яшина, хотя надо признать сам был очень сильным кипером, но дело в том, что очень тяжело в эпизодах, когда выбрасываешься в ноги еще себя и подстраховывать, потому что все мысли о том, как отвести угрозу и все внимание на мяч, от этого и происходят травмы и трагедии, дяде Вове самому бы об этом не плохо вспомнить, сам ведь получал аналогичные травмы, чего ж тогда себя не подстраховывал!!! виновата свининка в этом, за такие дела надо его дисквалифицировать, на срок равный сроку восстановления Габулова от травмы.
что за правила такие? где такое написано? бред....красная без свяких бла бла. мне теперь вот интересно на сколько матчей его дисквалифицируют?
Ответитьи еще...почему этот нехороший человек не извинился сразу? а понятно почему, потому как на поле все знали что сделал он этот специально и извиняться просто глупо в такуой ситуации
«Сраптаки, мясные мрази . В прошлом году в светлый день Чпартак - ЦСКА 1-5 мясо с красно белыми шарфами избило моего одноклассника , забрало мобилу, карточки и 700 Евро командировочных - собирался в командировку в Польшу .
Ответить»
Вот это ваще жесть. Гопники избили одноклассника - стало быть, Веллитон бил умышленно. Хорошо, сотку у вратаря не отработал. Чем больше пишешь - тем смешней. В плохом смысле.
Какие 40% вины? Я не болела Динамо, но то что вытворил Веллитон - это жесть, которая должна караться. Габулов прыгал головой вперед, а не ногами, и Велик видел это, но при этом не убрал колено. Что говорит о нем, как о подонке.
«Какие 40% вины? Я не болела Динамо, но то что вытворил Веллитон - это жесть, которая должна караться.»
ОтветитьА это, скорее всего потому, что ты болельщик, к примеру, ЦСКА или Москвы какой-нить.
дяде Вове респект, грамотно проанализировал эпизод
ОтветитьМаслаченко в свое время сам получил подобную травму, поэтому имеет право давать оценку действий игрокам.
ОтветитьГабулову скорейшего выздоровления.
http://www.sports.ru/football/...
Ответитьболельщики спартака - читаем интервью вашего тренера, свои комменты, вспоминаем, думаем.
неадекваты
http://www.youtube.com/watch?v...
ОтветитьСмотрим и видим как габулов ногой цепляет опорную ногу веллитона не цепанул велик перепрыгивал.
Читаю комменты и как-то не по себе становится. Болельщики оценивают эпизод исключительно с точки зрения клубной принадлежности. Это неправильно. Человеческая жизнь/здоровье куда важнее всяких там ромбиков...
ОтветитьМне кажется, Веллитон хотел не столько нанести травму, сколько заработать пенальти. Ногу умышленно не убирал.
ОтветитьЕсли не наказать, это может стать прецедентом. Напады не будут перепрыгивать, вратари, как следствие, будут прыгать ногами вперёд. Оно нам надо?
Моё мнение - дисквалифицировать.
А Габулову конечно желаю скорейшего выздоровления.
Владимир Никитич, вы, кажется, всегда сетовали на то, что нынешние вратари идут вперёд не головой, а ногами.
ОтветитьБудет очень неприятно, если второй вратарь сборной, сыгравший в данном эпизоде безупречно, в следующий раз подумает, стоит ли ему рисковать...
nezdoroviy klubniy patriotizm
Ответитьnezdoroviy klubniy patriotizm
ОтветитьУ веллитона частенько идет конфронтация с киперами, очень часто он просто блокирует их. А в данном эпизоде любой НОРМАЛЬНЫЙ нападающий прекрасно понимает достает он мяч или нет. И всегда есть возможность убрать ногу, а Веллитон даже не ПЫТАЛСЯ это делать.... В итоге серьезная травма вратаря, а Веллитон даже не извинился перед Габуловым....
ОтветитьПрав Никитич.
ОтветитьБыло видно, что Веллитон не то что «идёт до конца», а идёт на столкновение. Наивный Габулов, видать, считал, что Веллитон не посмеет нагло лезть в проигранном эпизоде, что горцы не должны трусливо прятаться в окопах. Бог знает, что он там думал, но время на то, что б сгруппироваться, у него было. Но он не сгруппировался.
Тем не менее вся вина за создание опасного столкновения лежит полностью на Веллитоне. А вот в части нанесения травмы - тут да, 60 на 40, 70 на 30 или как-то так.
Уважаемый Владимир Никитович! Внимательно посмотрите эпизод,( а лучше сделать по-кадровй просмотр), и Вы увидмте, что нога Велитона которой он коснулся лица Габулова находилась не в согнутом в колене состоянии, а наоборот в максимально вытянутом и что она в момент удара только только отрывалась от газона. Ни о каком умышленном нанесении травмы и речи быть не может. Что касается возможности перепрыгнуть вратаря то она былабы если бы расстояние между игроками было бы больше. Да и потом целью Велитона было дотянуться до мяча, а не ударить вратаря. Вы это прекрасно увидете на стоп кадре по положению ног.
Ответитья восхищен твоим пассажом, прям бальзам на душу
Ты забыл добавить : Мясные, убейтесь уже - дальше по тексту
ОтветитьЦуки, я красно белое с опарышами мясо ненавижу уже только за 2-8 от Дырки . Опозорили, опустили Россию, дали оранжевой бандеровской мрази поглумиться над страной.
Убейтесь уже наконец . Как угодно . Спрыгнув с купола Лужи, перерезав друг друга, выпив яду. Неважно .
Убейтесь уже наконец . Как угодно . Спрыгнув с купола Лужи, перерезав друг друга, выпив яду. Неважно .
Ответитья восхищен твоим пассажом, прям бальзам на душу
В смысле Маслаку перекреститься что ли? Может он не христианин...
ОтветитьИнтересно как вы запоёте, когда вратари будут выпрыгивать на Велика не вперёд руками. а вперед ногами, ведь есть же вратарская солидарность..)
Не я достал перчаткой, а Габулов
ОтветитьМаслаченко совсем с ума сошел ???? Это что ж, Габулов сам виноват, что Веллитон ему дал ногой в голову со всего маха ???? Окститесь, Владимир Никитыч !!!!
ОтветитьТы достал уже своей перчаткой, Велитон на вратарей сам частенько кидается, но пока без травм было..
ОтветитьИнтересно как вы запоёте, когда вратари будут выпрыгивать на Велика не вперёд руками. а вперед ногами, ведь есть же вратарская солидарность..)
Правильно боишься.
Ответитьа почему ж СВЕТОЧ то молчит?
ОтветитьИ чтобы больше перчаткой в лицо нападающим не тыкал...Только боюсь он еще злее будет...
Ответить«Он был уверен, видимо, что спартаковский нападающий уйдет от столкновения. Но нынешние правила позволяют форвардам этого не делать» (с)
ОтветитьИМХО ответ на то сделал ли нападающий это специально или нет.
Наверно тем,что МЫ страстно любим именно свой клуб,
а на остальных нам просто по одному месту )
В отличии от тех же позорных 60мжей,которые больше
радуются нашим поражениям,чем своим победам )
А радовались МЫ потому что этот персонаж играл
за наш Великий клуб(и хорошо играл).Просто каждый человек
рано или поздно открывает свое истинное лицо,а оно вовы
оказалось под стать идейным понятиям фк газпрома )
Кстати о победах.
ОтветитьДавно что-то выигрывали?
Наверно тем,что МЫ страстно любим именно свой клуб,
а на остальных нам просто по одному месту )
В отличии от тех же позорных 60мжей,которые больше
радуются нашим поражениям,чем своим победам )
А радовались МЫ потому что этот персонаж играл
за наш Великий клуб(и хорошо играл).Просто каждый человек
рано или поздно открывает свое истинное лицо,а оно вовы
оказалось под стать идейным понятиям фк газпрома )
Гыг.
ОтветитьИуда раскрыл свое лицо отнюдь не в этом году. Радовались вы не только тому,как свин играл за вас, но и тому, как он ушел из Зенита.
Все его ужимки и симуляции были чертовски в тему ФК мародер.
Маслака считал просто маразматиком безобидным, а он сцукой оказался
ОтветитьБатистона, но он был не нападающий.
Ответить♠
не помню вас,извините.отвечать хамству не буду
Ответитьгабулов выходит сам и виноват - не подстраховался!думал что против него играет человек- а оказалось что это скот
Ответить♠
Да, помнится Тони Шумахер напада так вырубил
ОтветитьМда, а заголовок новости уже третий раз поменяли
Ответитьпричём здесь школьник? Хоть раз в жизни подмумай тем, что у тебя вместо головы! Одноклассник означает, что они раньше вместе в одном классе учились, не все же здесь школьники
ОтветитьВ след раз какой-нибудь д.лбоёб доиграет эпизод до конца с Джанаевым. Что скажешь? Игровой эпизод.
ОтветитьСлабое оправдание. Другим техничным нападающим тоже достаётся.Нормальный футболист в стык с вратарём пойдёт помягче, чем с игроком.
ОтветитьА ещё вратари, ловя мяч, любят вперёд коленкой выпрыгивать на соперника.
Ответить♠
11номер только для Тихонова
ОтветитьДа и по ногам ему достается чаще других, хотя в этом матче Кудряшова чуть не покалечили.
ОтветитьЦуки, я красно белое с опарышами мясо ненавижу уже только за 2-8 от Дырки . Опозорили, опустили Россию, дали оранжевой бандеровской мрази поглумиться над страной.
Убейтесь уже наконец . Как угодно . Спрыгнув с купола Лужи, перерезав друг друга, выпив яду. Неважно .
не ешьте мясо с опарышами,только и всего делов.А зачем школьники ездят в командировку в Польшу?просто интересно
ОтветитьЗа ним и раньше наблюдалась невыдержинность.
Ответитькамрады! веллитон реально гандон.. тут присоединяюсь ко всякой противостоящей нам нечесте (( он с начала матча начал откровенно лажать.. то обрежет, то пас в ногу сопернику отдаст, а в этом эпизоде типа решил реабилитироваться, хотя сразу видел что на мяч ну никак не успеет! низачет ему вобщем..
Ответитьнормальный игровой эпизод, футбол мужская игра. в конце концов когда бьют сзади по ногам,въезжают в колено и потом лечение по 6 мес. никто особо не плачет. Да, Габулова жалко, Веллитон мог подпрыгнуть,он точно не хотел нанести травму. А Маслаченко,я думаю давно пора на пенсию...
ОтветитьДело ещё в том, что Веллитон очень невыдержанный игрок.
Спокойных вообще мало на поле было(Петтай один, наверное).
ОтветитьЦуки, я красно белое с опарышами мясо ненавижу уже только за 2-8 от Дырки . Опозорили, опустили Россию, дали оранжевой бандеровской мрази поглумиться над страной.
Убейтесь уже наконец . Как угодно . Спрыгнув с купола Лужи, перерезав друг друга, выпив яду. Неважно .
ты болен! пора подлечиться тебе. И яду выпить тоже не помешает. Только тебе а не кому то другому
Ответить