Гинер: "ЦСКА требуется усиление"

Теги Футбол
Минувший год стал для московских армейцев, пожалуй, самым запоминающимся в истории клуба. Шутка ли, команда одержала победу во всех турнирах, в которых ей пришлось участвовать. Выиграв Кубок УЕФА, Кубок России и золотые медали чемпионата страны, футболисты и тренеры удостоились аудиенций первых лиц страны. Больше всего поздравлений в свой адрес пришлось услышать человеку, которому эта команда и обязана своими великими победами. Человеку, без которого этих побед наверняка бы не было. Человеку, который по праву был назван профессионалом года.

- Со спортивной точки зрения этот сезон действительно можно назвать великолепным, - начал президент ЦСКА Евгений ГИНЕР. - Мы выиграли, все, что можно и даже нельзя. Впервые в истории страны завоевали почетный евротрофей, несказанно порадовав наших болельщиков. С финансовой стороны ситуация выглядит чуть хуже, но и здесь прогресс налицо. Мы начали зарабатывать на рекламе, атрибутике, телетрансляциях... Могу сказать, что в минувшем сезоне окупаемость команды достигла пятидесяти процентов. А это по нынешним временам очень неплохо.

- Решение "Сибнефти" о разрыве солидного спонсорского контракта стало для вас неожиданностью?

- Если учесть тот факт, что узнал я о нем из сообщений СМИ, то да. Письмо из "Газпрома" пришло позже. Впрочем, подобное решение можно было предвидеть - "Сибнефть" теперь принадлежит "Газпрому", а "Газпром" финансирует "Зенит". Согласитесь, было бы глупо одновременно спонсировать команды, являющиеся непосредственными конкурентами в чемпионате.

- Как лично вы отреагировали на разрыв контракта?

- Без эмоций. Никаких проблем у ЦСКА в связи с этим не будет - подпишем контракт с другим спонсором. На сегодняшний день у нас есть ряд достойных предложений и, думаю, в самое ближайшее время мы выберем одно из них.

- Можете назвать круг кандидатов?

- Мне бы не хотелось пока этого делать, поскольку предложений несколько, а выбирать придется одно. А обижать другие уважаемые фирмы несолидно. Могу лишь сказать, что все компании российские.

- Не отразятся ли грядущие финансовые изменения и время, которое для них необходимо, на комплектовании команды?

- Хочу еще раз успокоить наших болельщиков: продавать мы никого не будем. Исключения могут быть сделаны только при серьезных предложениях - причем речь в данном случае идет даже не о деньгах, а о возможности продолжения карьеры в суперклубе. Наши футболисты знают себе цену, и переходить в команду, которая, образно говоря, будет бороться за выживание, не захотят.

- А что касается укрепления состава...

- Мы уже решили вопрос с молодым нападающим Жо из бразильского "Коринтианса". Это будет усиление атакующей линии. В ходе сезона, когда одновременно были травмированы Олич и Вагнер Лав, мы убедились, что оно нам необходимо прежде всего. Все-таки молодые ребята из нашей школы пока не готовы к серьезным турнирным баталиям. Планируем купить еще одного форварда. А также защитника. Опять же фамилии пока называть не хотелось бы. А вообще, хорошего игрока всегда возьмем. Нам требуется усиление.

- Кого-то возвращать из аренды или наоборот отдавать ЦСКА будет?

- Лайзан поедет на первый сбор с командой, но уже есть одно предложение по нему, не со стороны российских клубов. Видимо, летом будем решать вопрос по Феррейре, который неплохо выглядит в Голландии. Что касается уходов из команды, то окончательное решение будет принимать тренер. Пока мы никого не отдаем.

- В общем, перемены в отношениях со спонсорами - это не удар по ЦСКА...

- ЦСКА стал весьма серьезным брэндом, так что уже не мы, а к нам идут с предложениями. Досрочный разрыв соглашения с "Сибнефтью" стал неприятностью, но не более того. Но свято место, как известно, пустым остается недолго. А потом, к примеру, в 2001 - 2003 годах мы вообще играли без генерального спонсора и показывали весьма неплохие результаты.

- Но легионеров класса Карвальо или Вагнера тогда у вас не было...

- Это не связанные между собой вопросы. К появлению легионеров такого уровня привели спортивные успехи, а не спонсорские контракты. Естественно, наши акционеры заинтересованы в том, чтобы команда как можно больше зарабатывала сама, но название генерального спонсора принципиального значения для них не имеет.

- Еще один болезненный для клуба вопрос. Как обстоят дела со строительством стадиона?


- Мы уже подписали контракт с техническим заказчиком - фирмой "Ингеоком". Это солидная строительная компания, которая, уверен, качественно проведет необходимые тендеры и найдет лучшую концепцию стадиона. Очень помогают в этом вопросе министр обороны Сергей Иванов и мэрия Москвы. Думаю, уже в 2006 году снесем старый стадион и в начале лета начнем строить новый. Строительство, по расчетам, займет около 18 месяцев.

- В какую сумму этот процесс обойдется?

- Мы собираемся строить 30-тысячный стадион, а одно посадочное место на сооружениях такого класса стоит порядка 1300 евро. Есть, правда, еще инженерные расходы, всякие коммунальные и иные подводки, но о них сейчас говорить не готов - все это надо будет обсуждать с заказчиком. В любом случае, вряд ли мы сможем потратить менее 50 миллионов евро.

- Таким образом, следующий сезон ЦСКА опять проведет на стадионе "Динамо"...


- На данный момент мы ведем переговоры не только с "Динамо", но и с "Локомотивом".

- Знаю, вы являетесь ярым апологетом системы "осень - весна". В чем, на ваш взгляд, ее преимущество?

- Журналисты часто спрашивают, почему, мол, игроки наших клубов отсутствуют в числе 50 лучших футболистов года? Мое мнение: это происходит по одной причине - в Европе нет интереса к нашему чемпионату. Чтобы этот интерес появился, надо делать то же, что и вся Европа. Заметьте, Кубок мы почему-то проводим по системе "осень - весна". И это нормально. А почему же чемпионат нельзя? И это уже не говоря о еврокубках. К примеру, если бы у нас был разгар сезона, ЦСКА никогда не вылетел из группового турнира Кубка УЕФА.

- Но ведь климат-то у нас не совсем европейский. Да и газоны...

- Это не проблема. Если клуб следит за полем, то оно всегда будем в хорошем состоянии. Поверьте, на нас не будут обращать внимания, пока мы не станем такими же, как они.

- Чтобы стать такими, как они, нам нужны большие победы. Кубок УЕФА ЦСКА уже выиграл, какая задача на Лигу чемпионов?

- Перед командой будет поставлена задача выйти в четвертьфинал. Думаю, это нам вполне по силам.

Читайте новости футбола в любимой соцсети
Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий