Свен-Йоран Эрикссон: «В 2002 году я подписал контракт с «Манчестер Юнайтед»

Бывший тренер сборной Англии Свен-Йоран Эрикссон заявил, что Алекс Фергюсон планировал завершить карьеру в 2002 году.

«Я знал, что это будет сложно, потому что мой контракт в сборной Англии был рассчитан до Кубка мира 2006 года.

На меня обрушилась бы критика, если бы я разорвал соглашение, однако это был шанс встать у руля «Манчестер Юнайтед».

Контракт с «МЮ» уже был подписан, и я стал новым тренером клуба», – сказал Эрикссон.

Материалы по теме


78 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Бубнов : » В Стамбульском финале я руководил Ливерпулем !»
+119
-2
+117
То есть официально, с 2002 по 2013, МЮ возглавлял Эрикссон.
+67
-1
+66
Унаи Эмери: "В 2012-м году я подписал контракт со Спартаком и стал тренеришкой"
+39
-8
+31
Каой-то тупой заголовок, имхо. Свен-Йоран Эрикссон: «В 2002-м году я подписал контракт с МЮ» и стал тренером клуба... А потом прозвенел будильник и я проснулся»
+32
-1
+31
И слава Богу, что все так закончилось! Что Фергюсон передумал уходить! И Эрикссон не стал главным тренером!
+30
-1
+29
"Бармен!!! Мне тоже самое, что и этому овощу"...(с)
+14
0
+14
Когда САФ узнал, кого решили взять вместо него, он от переживаний, еще 10 лет отпахал.
+11
0
+11
Бэкенбауэр:
- На днях я подписал контракты с тремя марсианскими и двумя клубами с Альфа Центавра. Один из контрактов я датировал 2002 годом
+12
-2
+10
Контракт с «МЮ» уже был подписан, и я стал новым тренером клуба»...

...А потом я проснулся и Стив МакЛарен спросил у меня, кого вызвать в сборную, Хески или Вассела...
+9
0
+9
«Сэр Алекс Фергюсон – это замечательный человек. Мы много раз встречались с ним, а иногда даже обедали вместе. Но горе тому человеку, кто чем-то угрожал его клубу – Фергюсон не пощадит его, выпустив свой яд. Я хорошо знаю об этом потому, что сам часто становился мишенью для его нападок.

Основной темой для нас, конечно же, была сборная Англии. Он считал, что товарищеские матчи – это совершенно бесполезная вещь, из-за которой игроки его клуба могут получить травмы. Порой, сэр Алекс звонил мне в семь часов утра и подсказывал, каких игроков его команды не стоит выставлять на поле. Но я не собирался подпадать под его давление. Если мне был необходим игрок, и он принадлежал к «Манчестер Юнайтед», то я выводил его на поле. 23 сентября 2003 года Рио Фердинанд тренировался с «Юнайтед», когда представители антидопингового комитета пришли для проверки четырех случайно выбранных игроков, среди которых значился и защитник. По некоторым причинам Рио не явился на тест, закончив тренировку и отправившись домой. Естественно, это было расценено как серьезное преступление, приравненное к положительному результату теста на допинг. Футбольная Ассоциация была беспощадна к Фердинанду. Исполнительный директор данной организации связался со мной и приказал не ставить Рио в состав сборной на решающий матч с Турцией 11 октября. Вы удивитесь, но сэр Алекс не был согласен с таким решением. Он позвонил мне рано утром и сказал, что я должен выставить Фердинанда в стартовом составе и пойти против приказа Футбольной Ассоциации, то есть моих непосредственных работодателей. Я сказал ему: «Я не могу выбрать Рио. Вы должны позвонить и кричать на кого-то другого».

Странно думать, что к тому моменту я мог заменить его на посту менеджера «Юнайтед». Фергюсон объявил, что сезон 2001/02 станет последним в его карьере. Он руководил командой вот уже 16 лет и выиграл с ней все возможные трофеи. Вероятно, сэр Алекс хотел уйти из футбола на высокой ноте. Однажды я получил телефонный звонок от Пини Захави, ведущего футбольного агента. Он хотел узнать, могу ли я приехать в Лондон на следующее утро. Пини не стал говорить о предмете разговора, сказав, что эта тема не для телефона. Я сказал:«Да, конечно. Я буду там». Когда я приехал в Лондон, то встретил Пини с Питером Кеньоном, исполнительным директором «Манчестер Юнайтед». Разговор начался без раскачки и мне сразу был задан вопрос, хочу ли я возглавить «Манчестер Юнайтед». Естественно, я дал положительный ответ. Я знал, что мне придется столкнуться с рядом проблем. У меня был действующий контракт со сборной Англии до 2006 года, и меня ждали бы большие неприятности, если бы я решил нарушить условия этого договора. Прошло пару недель, и Пини позвонил мне снова. Он хотел встретиться со мной еще раз. Он сказал, что сэр Алекс изменил свое решение и решил остаться в «Юнайтед» еще на три года. Я не знаю, почему сэр Алекс передумал. Многие писали, что ему было бы очень тяжело прожить без футбола. Может быть, это было связано с невыразительным сезоном «Юнайтед», и менеджер просто не захотел оставлять клуб в таком состоянии. Конечно, сэр Алекс знал, что я выбран на роль его преемника. Быть может он наложил вето на это решение? Не берусь судить. Но я остался на своем посту и продолжал работать дальше.

Я очень уважаю сэра Алекса. Разве может быть иначе? Он построил огромное количество великих команд, и мне нравилось, что каждая из них играла в атакующий интересный футбол. Но ни с одним из менеджеров клубов Премьер-Лиги у меня не было столько проблем, как с сэром Алексом. Он делал все для того, чтобы защитить интересы своего клуба. Это очень хорошая черта, но моя жизнь от этого становилась только тяжелей. У меня было несколько неприятных столкновений с ним. Но самое большое произошло всего за месяц до старта Чемпионата Мира 2006 года. И в центре находилась наша самая главная звезда – Уэйн Руни. Все началось с матча между «Челси» и «Манчестер Юнайтед» 29 апреля. Лондонцы уверенно побеждали со счетом 3-0. В конце матча Руни вступил в единоборство, в котором у него не было никаких шансов на успех. Он схватился за ногу, и его лицо было искажено гримасой боли. Врач сборной Англии был на этой встрече, и я попросил его спуститься вниз, чтобы оценить состояние Уэйна. Когда сэр Алекс увидел его, приближающимся к кромке поля, он сказал кому-то: «Не позволь приблизиться ему к Уэйну ни на дюйм». Позже выяснилось, что Руни сломал плюсневую кость. То же самое случилось с Дэвидом Бекхэмом перед Чемпионатом Мира 2002 года. Через некоторое время мне позвонил сэр Алекс и сказал:«Вы не сможете взять Уэйна на Чемпионат мира». «Кто сказал вам это?», - спросил я. «Наш клубный врач», - ответил сэр Алекс. «Хорошо. Тогда я и врач сборной прибудем к вам и оценим состояние игрока». Если не ошибаюсь, то я и врач сборной прибыли в «Юнайтед» в воскресенье. Мы пили чай и болтали обо все, но речь никак не заходила относительно Руни. Как только мы перешли к теме нашего визита, сэр Алекс был категоричен – Руни не сыграет на Чемпионате Мира. Клубный врач сделал несколько рентгеновских снимков, которые показывали, что Уэйн не успеет восстановиться к первенству. Когда
+9
0
+9
А в 2006-м почти возглавил Астон Виллу и купил туда Бэкхема ))
+8
0
+8
Новости из параллельной вселенной...
+7
0
+7
ага, со мной и не такое приключалось...
+6
0
+6
Когда клубный врач закончил свой доклад, врач сборной спросил: «Почему вы сидите здесь, и врете мне?» Я думал, что сэр Алекс упадет со стула в этот момент. Да что там, я сам чуть не сделал это. «Что ты имеешь ввиду?», - спросил клубный врач. «То что Уэйн успеет восстановиться к Чемпионату Мира». Надо сказать, что Лейф, именно так звали врача сборной, был ведущим специалистом в Европе по данному виду травм. Он говорил, что как раз к Чемпионату Мира Уэйна можно поставить на ноги. Может быть, он не успеет к первому матчу. Но ко второму и третьему точно будет в строю. Когда Лейф закончил, я подошел к сэру Алексу и сказал: «Извини, но Уэйн сыграет на Чемпионате Мира». Прежде, чем я огласил официальный список игроков, отправлявшихся на Чемпионат Мира, сэр Алекс позвонил мне снова. Он кричал в трубку – таков был стиль его общения. Он говорил, что я усложню свою жизнь, если пойду против его решения. Я сказал: «Сэр Алекс, я желаю вам хорошего отпуска. Своего решения я менять не стану. До свидания». Это был последний раз, когда я общался с сэром Алексом в качестве тренера сборной Англии».
+5
0
+5
Свен-Йоран Эрикссон: «В 2002 году
я подписал контракт с «Манчестер
Юнайтед» это был мой лучший сон за всю жизнь
+4
0
+4
Александр Бубнов: «В бреду я подписал контракт с Барселоной и стал тренером клуба»
+3
0
+3
Ответ заблокированному пользователю
Никто и не скрывается. Меня забанили за то, что я согласился с дисквалификацией стадиона ЦСКА.
ахаха так тебе и надо..я бы ещё и пристрелил тебя ))
только по ходу ты во всех своих шизо-проблемах "физручка" винишь
+3
0
+3
Макавели: В Football manager 2007 я возглавил Манчестер Юнайтед и выиграл 7 Лиг Чемпионов кряду.
+3
0
+3
Слава Богу, что САФ тогда не ушёл!!!
+3
0
+3
А тебя точно журналюги не развели в очередной раз?
+4
-1
+3
А что если Фергюсон по паспорту Эрикссон?
+3
-1
+2
Карму себе не испортил )))))))))))))))))))))))))))))))))))
+7
-5
+2
Бабушка, я летал во сне!
©
+2
0
+2
"А потом проснулся"
+2
0
+2
где-то в иной реальности
+2
0
+2
В FIFA или PES?
+2
0
+2
Слава Богу, что ты тогда так и не возглавил "Юнайтед".
+2
0
+2
Ну и слава Богу, что не возглавил МЮ.
+4
-2
+2
Ответ Mr.Nice
Бубнов : » В Стамбульском финале я руководил Ливерпулем !»
Бубнов : » В Стамбульском финале я руководил Ливерпулем !»
__________________________

Причём только в перерыве принял руководство.
+2
0
+2
Ответ заблокированному пользователю
старперы вспоминают минувшие дни.... кого волнуют их жизнь до изобретения электричества?...
а тебе что, 12 лет карлан?
если для тебя то, что было каких то 10 лет назад эпоха динозавров, то может лучше попроси предков вырубить тебе инет модем ))
+2
0
+2
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий