Месси стал первым 4-кратным обладателем «Золотого мяча»

Нападающий «Барселоны» и сборной Аргентины Лионель Месси получил «Золотой мяч-2012».

Таким образом, 25-летний форвард стал первым игроком в истории футбола, завоевавшим четыре «Золотых мяча».

По три раза награду получали Мишель Платини, Йохан Круифф и Марко ван Бастен.

Добавим, что в тройку финалистов также вошли хавбек «Барселоны» Андрес Иньеста и форвард «Реала» Криштиану Роналду.

Напомним, что в 2012 году Месси забил 91 гол, побив достижения Пеле и Герда Мюллера, которым удавалось за один год забить по 75 и 85 голов, соответственно.

Подробную статистику игрока смотрите здесь.

ВИДЕО

Мессианство. Обладатель «Золотого мяча» и вся любовь мира

Потому что Месси. Как реформа «Золотого мяча» убила его интригу

Материалы по теме


611 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
ЗМ умер еще в 2010.
+84
-5
+79
Знаете, после фейла 2010 года, когда Месси обосрался (не побоюсь этого слова) со своей Аргентиной на ЧМ, приз отдали всё-равно ему, а не Снейдеру, который втащил на себе сборную в финал ЧМ и выйграл ЛЧ с Интером, "Золотой мяч" потерял своё значение. Я почти не сомневался, что и на сей раз Мяч отдадут ему, правда, в глубине души, надеялся, что у голосующих тренеров найдётся совесть, и мяч отдадут Иньесте. Увы, совести не оказалось. Для меня Иньеста -- лучший игрок 2012 года, несмотря на 91 гол Месси. Можете соглашаться, можете нет, но факт остаётся фактом: ни разу за эти годы не наградить никого из дуэта Хави-Иньеста -- просто ПОЗОР!!!
+53
-5
+48
Посмеемся на ЧМ 2014, когда Аргентина с "величайшим" Месси вылетит в 1/4, а то и раньше
+34
-5
+29
Золотой мяч уже не тот что раньше.
+24
0
+24
Месси был лучшим игроком в футбол в мире в этом году. И не давать ему ЗМ только потому, что у него уже есть три - вот это было бы действительно несправедливо.
+30
-6
+24
такие грустные глаза у КриРо были(
+24
-3
+21
срач объявляется открытым
+17
-2
+15
Четвертый раз подряд - это уже не смешно. Иньеста так и остался не оцененным индивидуально. Игрок абсолютно незаменим и в сборной, и в клубе, но, видимо ФИФЕ нужны какие-то более веские аргументы, нежели "чемпион мира" и "двукратный чемпион Европы".
+14
-2
+12
роналдо жалко, с реалом 100 очков набрал, но не повезло например, что из-за рамоса не попали в финал лч, а из-за бруно алвеша в финал евро, хотя тащил он португалию как мог и они были достойны финала, они единственные кто играл с испанией на равных на этом евро
+12
-1
+11
Криш очень расстроился, очень...
+11
0
+11
жалко что выиграть чемпионат европы и быть лидером сборной,ее выигравшей-это все бред..главное забивать 90 мячей в чемпионате где защитники есть тока максимум в 3-х клубах..а уровень мастерства 2 ведущих клубов в разы превосходит остальные
жаль что победить в чемпионате испании,выйграть суперкубок и тащить сборную португалии на евро недостаточно, главно 90 мячей. Аплодирую стоя
+8
0
+8
Задание сделать "нового Пеле" прошла успешно, вообщем позор, могу сказать одно, вся передовая часть футбольного общества точно будет против такого продвижения одного хорошего, но не более, игрока, причем любым способом. Жаль Иньесту парень заслужил этот "ЗМ" своей игрой и успехами, но ах это не входило в планы некоторых, я предчувствовал что такое произойдет, когда произошла злосчастная реформа,т.е объединение двух мячей в одну, но не верил что все сделают так позорно и лицемерно. Для создания ’нового Пеле" фифа убило в футболе саму суть игры.
+10
-3
+7
Сенсации не получилось, раз Месси в 2010 году дали мячик не за что, то здесь ясно было, что он в 4 раз его получит.
+7
0
+7
Иньеста - выиграл ЧЕ, Криштиану помог Реалу выиграть командные кубки, Месси.... несправедливое решение
+8
-1
+7
по-моему для лучшего бомбардира уже придумали Золотую Бутсу не?... тупоголовые идиоты сидят в ФИФА
+7
0
+7
позорное зрелище эта вся номинация
+8
-2
+6
Позорище.
Иньесте искренние соболезнования. Если у гнома есть совесть, то от отдаст этот мяч ему. Что выиграл гномик в этом году? НИЧЕГО. только забил больше всех мячей всяким мелким командам. ПОЗОРИЩЕ, а не премия.
+11
-5
+6
Не болельщик Меси,но спорить с тем что он лучший глупо.Это на самом деле феномен.
+9
-3
+6
Позорище. Хотя после года Снейдера ЗМ обесценился, так что пофиг.
+6
0
+6
Это были выборы президента России?
+7
-1
+6
Иньесту жаль, но рожа роналду стоит того. Сначало он скривился, а потом стал натужно хлопать. Что он думал про себя, очевидно он вобще не думал трезво, его переполняли эмоции он хотел всех послать, как можно быстрее убежать из зала. 4-й ЗМ это унижение, но не мог. Он оказался заперт в своём перональном Аду. Ад имени его злейшего врага Лео Мессии. 4-Й ЗМ. Неееет, мысленно кричал Роналду, ПОРКЕЕЕЕЕЕЕ, ПОРКЕЕЕЕЕЕЕЕЕ Бог ты оставил меня, ведь я сделал всё что мог я бил пенальти, мешал Бензема забивать и отбирал у него мяч. Почемуууууууу. Но ответа не было. Только лишь овации в адрес лучшего футболиста на планете Земля в истории человечества оглушающим бассом раздавались в ушах Роналду. Это конец.
+9
-4
+5
«Найдется, конечно, процентов пять больных, на мой взгляд, людей, которые скажут, что «Барселона» – не команда, а Месси – не игрок. Но их не стоит брать в расчет», - сказал в недавнем интервью Sportbox.ru самый титулованный тренер России Олег Романцев.

И то верно: протестовать против футбола, в который играет Месси, может ярый поклонник «Реала», злобный ненавистник Барселоны или любой другой человек, который по разным причинам слеп, глух, злобен, бездарен в понимании футбола и вообще невежествен.
Все эти негативы собраныв одном "человеке" и зовут его Уткин, который еще в начале сезона предрекал крах клубу и его игрокам.
Я безмерно рад достижениям Месси и Барселоны и хочу чтобы Уткин понял, что он бездарный аналитик, КомментаторИ вообще злобный и плохой человек.
+6
-1
+5
кто заметил реакцию Криштиану? он был удивленно раздосадован )
+5
0
+5
НАДОЕЛО, ЭТО УЖЕ НЕ СМЕШНО.
+5
0
+5
А за что? Можно узнать?
+5
0
+5
и ведь как будто никто не знал что мяч Месси получит, сразу слюни распустили. Месси этот сезон провел однозначно лучше всех. Этот сезон вообще бесспорно лучше. Иньеста конечно молодец, но Месси в среднем за матч набирает 2 балла по системе гол+пас, 2 балла - такого никогда не было еще, даже Пеле в своей Паулисте где 10 забитых мячей было нормой не мог себе позволить делать 2 гола за игру. Иньеста который раз в месяц забивает гол и отдает 3 паса, да боже упаси. Роналду мог, но пролетел мимо Евро. В 2010 да, были вопросы, там и Хави и Снейдер, а тут вообще никому не оставил Месси шансов.
+5
0
+5
фу фу фу
+6
-1
+5
Как-то и комментировать нечего.
+5
0
+5
Бум бум Месси гений лучший
+13
-9
+4
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий