Игорь Панкин: «По проектному решению стадион «Зенита» стоит 44 миллиарда рублей»

Генеральный директор проектно-строительной компании «Трансстрой» Игорь Панкин рассказал о строительстве нового стадиона «Зенита», а также о проблемах с финансированием объекта.

— После ухода в сентябре Валентины Матвиенко практически полностью остановлено финансирование стадиона «Зенит». Механизм принятия решений пока не отработан.

— Сколько денег к этому моменту было выделено?

— Освоено 5,2 миллиарда рублей. Но деньги, которые уже выделены, выделялись на старый проект. Проект прошел уже три экспертизы: вначале стадион был в металле — теперь в бетоне, изменилась конструкция крыши, появились дополнительные средства безопасности. В июне должна быть названа новая цена нового проекта, недавно получившего положительное заключение экспертизы.

Тогда будет понятно, сколько нам выделят денег. Проектирование и строительство стадиона со всеми его инженерными изысками еще в 2007 году оценивали в 44 миллиарда рублей. В 2008 году его согласовали на 18 миллиарда, во второй раз — на 24 миллиарда, в третий — на 33 миллиарда. Но по проектному решению он все равно стоит около 44 миллиардов.

— Ведь могут и не согласовать 44 млрд руб. Что тогда? Будете выходить из проекта?

— Если стоимость проекта не будет соответствовать его техническому решению, будем выходить из проекта — возможно, через суд, – сказал Панкин в интервью «Ведомостям».

Ранее губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что если увеличение сметы все же произойдет, администрации города будет сложно выполнять взятые на себя обязательства.

Стадион «Зенит». Хроника вечной стройки

Материалы по теме


206 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ oslik
Интересно будет посмотреть. Судя по деньгам, это будет что-то покруче Уэмбли!
слышал ракеты будут оттуда запускать в космос между таймами,
а еще этот стадион будет летать с командой на сборы...
+52
-1
+51
распил-арена
+16
0
+16
подорожал,
наверное сфинксов из гизы купили, у главного входа поставить хотят
+15
0
+15
Питерцы, кто ж вам так голову промыл?
Кинули кость про «жадных москвичей, которые не дают достроить стадион», так теперь все дружно уверены, что без москвичей все построят быстро и дешево.
+13
-1
+12
этот проект - позор страны и действующей власти. весь мир видит этот бардак.
+11
0
+11
Ответ reteka
«а чиновники на местах, т.е. в СПб» Если честно ничем необъяснимая логика. Деньги пилит Дерипаска и Моспроект-4, а виноваты оказывается питерские чиновники. К вашему сведению город вообще прекратил финансирование этой стройки. Вот пусть москвичи и достраивают этот проект, тем более все-равно придется к ЧМ 2018
вы видимо не в курсе, что такое «откат».
Поясню на пальцах - откат и называется так из-за того, что это представляет собой возврат определённого процента из выделяемой суммы тем людям, которые утверждают проект и выбирают подрядчика.
Стадион будет принадлежать, на сколько я помню, Санкт-Петербургу. Можете сделать нехитрый вывод, чиновники из какого города выбирают подрядчика и участвуют в распиле?
к тому же «москвичи» это мифические люди, которых вы в своём воображении придумываете. У нас в стране все под себя подняли выходцы из города на Неве.
+10
0
+10
«освоено» - замечательное слово эпохи стабильности и процветания ...
+9
0
+9
Ждём вмешательства в ситуацию ЦАРЯ (или его медвежонка, как минимум), который разберётся в ситуации, примет нужные решения, отчитает и накажет провинившихся. Всё в прямом эфире, конечно :)
+8
0
+8
Простите, но что бы стадион столько стоил, там должна быть система пивопровода, золотые писуары и сортиры, а также негры, которые будут махать на КАЖДОГО болельщика во время матча.
+7
0
+7
В Казане строят без проблем. Может дело в болотистой почве я хз :)
+7
0
+7
Ответ OpenID
слышал ракеты будут оттуда запускать в космос между таймами, а еще этот стадион будет летать с командой на сборы...
Пилотом летучего стадиона будет Бил Гейтс!
+7
0
+7
Освоено 5,2 миллиарда рублей.
============================

Всего лишь? Ещё предстоит освоить не переосвоить.
+6
0
+6
А между тем: строительство стадиона Спартак идет в соответствии с утвержденным графиком. Срок сдачи сооружения: конец 2013г. Порадуемся друзья домому событию :)
+6
0
+6
Про жадных москвичей хочу ответить: питерские со всей Россией сделали то, что не удалось нацисткой Германии даже в планах. Сейчас вопрос стоит не о том, хороша ли власть или плоха, сейчас ситуация точь в точь, как на оккупированных территориях, с постановкой вопроса: выживет ли наш народ вообще. И думается, что если ОПГ «Питерские» когда-нибудь получит по заслугам, то и их любимому зениту тоже перепадёт чуток: коллаборационизм, знаете ли. Думаю, что, если у Фюрера была какая-нибудь милая собачёнка, то даже не смотря на свою полнейшею невинность, прожила она не больше минуты после появления первого русского солдата. С зенитом будет также. Извиняюсь, что про политику на данном ресурсе. Просто вообще нет никакой возможности этого избежать, когда зенит и деньги звучат вместе.
+10
-4
+6
1,5 млрд баксов,вы что творите ???людям дайти празник,а не воруйте !!!!
+6
0
+6
полтора миллиарда долларов...
мне вот просто интересно: что бы в нормальной стране за такое сделали...
+6
0
+6
У нас в стране честные не живут,а выживают.
+4
0
+4
Класс! Вот им бы проверочку по полной с принципиальными и честными аудиторами. Причем сразу с прокуратурой и полицией с собаками, на случай попытки побега.
+4
0
+4
охренеть, полтора лярда зелени! они что на марсе строят стадио..?
имхо неприкрытый банальный распил питерских...
+5
-1
+4
Вот поэтому я и не радовался когда Россия выигрывала право проведения ОИ-2014 и ЧМ-2018 (((
+4
0
+4
Освоено 5,2 - тут никто не сомневается. А на строительство сколько ушло?
+5
-1
+4
Мерзкая новость...
+4
0
+4
в Италии бы они уже сидели
+3
0
+3
Было бы смешно если бы не было так грустно. Воруют так нагло, что даже строить забывают.
+3
0
+3
Ответ Ходекшн
Да хоть 100 миллиардов, мы все-равно этих денег никогда не увидим! Главное стадик постройте скорее!
хоть сто миллиардов?!
а вы понимаете, что эти деньги выделяет газпром, а это значит, что вы бы эти деньги увидели у себя в кошельке, когда бы заплатили за газ на 320 рублей меньше.

у меня не укладывается в голове и это вообще за гранью моего понимания.
вдумайтесь: КАЖДЫЙ житель России, от полугодовалых младенцев до 90-летних стариков, скинулся на этот стадион по 320 рублей. включая моих родителей. включая ваших родителей. включая вообще всех. семья из 4 человек скинулась на это по 1280 рублей. из трёх по 960. включая тех, кому этот стадион не впёрся ни в одно место - они на него скинулись. даже те, кто и знать не знает, что такое Зенит...

а им всё мало. эти мрази не остановятся до тех пор, пока их не вынесут вперёд ногами из Кремля.
+3
0
+3
Ответ Pestalo33i
reteka Питерцы в безутешной злобе сваливают все проблемы на проектные организации, забывая, кто всем этим распилом руководит.
«кто всем этим распилом руководит»
И кто же. Инжтранстрой это Дерипаска, Моспроект-4 это вообще коллективный орган попила в строительной области в масштабе все страны.
+3
0
+3
На самом деле в России вещи и пострашней происходят!...
скажем.. уничтожение Русской Армии!... но этот стадион на виду и уже просто всех задалбал...
+3
0
+3
reteka
Питерцы в безутешной злобе сваливают все проблемы на проектные организации, забывая, кто всем этим распилом руководит.
+2
0
+2
Ответ reteka
Хотя вру. Везде нулевой цикл на строящемся стадионе Спартак, только одну трибуну начали строить. На стадионе в Питере хотя бы 2/3 бетонных работ уже выполнены
Конечно врешь. Причем постоянно.
Уже 3 трибуны возводят. Работы идут постоянно, проблем с финансированием нет. Идут по графику. Окончание строительства конец 2013 года. Начало строительства осень 2010. Стоимость так же не растет. Можешь еще порассуждать, что у вас объем работ выполнен больше, только ты не забудь, что на ваш вираж уже потратили в 2 раза больше денег, чем на весь стадион Спартак.
+2
0
+2
Ответ vector *
в Италии? не, в Италии они бы тоже сначала пилили, потом делили, потом ругались, и вот те кто проиграл борьбу - вот те бы сидели.
Пилить можно, когда строится на бюджетные или спонсорские средства. Если строит собственник, то пилить свои бабки он просто не даст и все будет идти по плану (пример Федун). Тут же не одно рыло пытается освоить, осваивает и еще освоит. Какая разница, карман все равно не частный, соотвественно контроль за расходом средств слабенький.
+2
0
+2
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий