Месси стал первым футболистом с 1973 года, которому удалось забить 60 голов за сезон

Форвард «Барселоны» Лионель Месси, сделавший дубль в матче 32-го тура чемпионата Испании с «Сарагосой» (4:1), стал первым игроком, который смог преодолеть планку в 60 голов за сезон с 1973 года, информирует Infostrada.

В сезоне-1972/73 легендарный нападающий «Баварии» и сборной Германии Герд Мюллер забил 67 мячей во всех соревнованиях.

Подробную статистику выступлений Месси вы можете посмотреть здесь.

ВИДЕО

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    181 комментарий
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Да Мюллер тоже ни о чём игрок, ведь он играл в великой команде, поэтому все его голы не в счёт.
    Да, он брал ЧМ. Но так то ж с великой командой.
    Не в счёт)

    Да, мессифобы?)
    +28
    -6
    +22
    Пусть к нам во второй дивизион зона восток переходит, побьет рекоды Пеле, сколько там у него 3000 голов?:)
    +14
    -1
    +13
    Герд великий футболист, в 73-м и игр наверное в полтора раза меньше было
    +15
    -4
    +11
    Ответ SS1972
    1) некорректно сравнивать матчи и голы, сыгранные/забитые 60 лет назад и сейчас. нонешние даются намного труднее по сравнению с прежними, когда оборона была скажем так, условная, а по полю пёхом ходили. 2)Месси, когда дебютировал за основу, было 16 лет. Объяснять разницу между безусым пацаном и матерым мужиком, надеюсь, не надо? При этом, первые два сезона он действовал не на своей обычной сейчас позиции, а ближе к своей штрафной, это по вопросу о соотношении матчей/голов. 3)насчет условий игры. Мяч тогда,что квадратный был? 4)за 60 лет на порядки увеличилась трудозатратность в спорте - витамины и качалка - это необходимое условие для всех современных спортсменов, включая и Месси, и др.
    1) В 60-х годах оборона уже нормальной была, не надо ля-ля. Многие команды играли 4-3-3, к тому времени уже изобрели каттеначо. И в целом чемпионат Испании тогда был гораздо более «ровным» по силе команд, чем сейчас.
    2) А Пеле стал чемпионом мира в 17 лет. Забив дубль в финале и хет-трик в полуфинале. Тем же безусым пацаном. В то время было абсолютно нормально начать карьеру в 16 лет и завершить в 30. Просто из-за плохого медобслуживания многие физически не могли играть дальше. И в этом плане Пушкаш совершенно выделяется над всеми - не только играл, но и забивал сумасшедшее кол-ко голов. В возрасте 35-ти лет он забил 40 голов в 40 матчах. Вот и посмотрим, сколько забьёт Месся в том же возрасте.
    3) Худшее качество поля и мяча - как минимум. Отсутствие замен и жёлтых карточек. Редкость пенальти. Гораздо более грубая игра.
    4) Ха, в том-то и суть. В то время играли «неогранённые» таланты, сейчас талант обрабатывается целой армией врачей и тренеров, за огромные деньги. И всё равно при прочих равных, даже лучшие из нынешних талантов по достижениям не могут приблизиться к самородкам прошлого.
    +8
    -1
    +7
    Ответ Palwas
    Чушь.Через пару тройку лет забудут и найдут другого пиарщика.... Оказывается реклама,это ещё и кое что инное в этом мире околофутбольного ресурса.При этом есть ещё более лучшие игроки в различных командах,против клоторых Месси и сыграть то не может.
    Чушь.Через пару тройку лет забудут и найдут другого пиарщика....
    Оказывается реклама,это ещё и кое что инное в этом мире околофутбольного ресурса.При этом есть ещё более лучшие игроки в различных командах,против которых Месси и сыграть то не может.
    ------------------------------
    ну и кто же эти «более лучшие игроки»?
    Если все дело в рекламе и пиаре, тогда почему, КР, порядком доставший со свое рекламой банно-ванно-душевой принадлежности, до сих пор не № 1?
    м.б. потому что он самый красивый, богатый и знаменитый, а я ему тупо завидую))).

    +6
    0
    +6
    Ответ RedTaifun-2
    По поводу примеры.. 157 гол.. Пушкашу, легенде Реала, понадобилось 8 лет.. Лео его уже догнал ------------------------- Вай-вай :) Только ты бы учёл, что когда Пушкаш в 1958 году пришёл в Реал, ему был 31 (!!!) год. И свои последние голы он забивал в возрасте 38-ми лет. И всё равно на то, чтобы забить 157 голов, ему потребовалось всего лишь 180 матчей. А сколько там матчей у Месськи? :) И сможет ли он что-то такое повторить в 30 лет? И кроме того - условия игры (качество поля, мяча и т.п.), а также, самое главное, качество медицинского обслуживания того времени и сейчас просто несравнимы. Вот и получается, что обколотый витаминами и прокаченный по спецпрограмме гном даже близко не может повторить достижения старика Пушкаша :)
    1) некорректно сравнивать матчи и голы, сыгранные/забитые 60 лет назад и сейчас. нонешние даются намного труднее по сравнению с прежними, когда оборона была скажем так, условная, а по полю пёхом ходили.
    2)Месси, когда дебютировал за основу, было 16 лет. Объяснять разницу между безусым пацаном и матерым мужиком, надеюсь, не надо?
    При этом, первые два сезона он действовал не на своей обычной сейчас позиции, а ближе к своей штрафной, это по вопросу о соотношении матчей/голов.
    3)насчет условий игры. Мяч тогда,что квадратный был?
    4)за 60 лет на порядки увеличилась трудозатратность в спорте - витамины и качалка - это необходимое условие для всех современных спортсменов, включая и Месси, и др.
    +7
    -1
    +6
    Ответ SS1972
    А тебе встречный вопрос - если дело не в пиаре, то почему гном пару лет назад, мягко выражаясь, обделавшийся на ЧМ и в полуфинале ЛЧ, всё-таки вновь стал № 1? При том, что его партнёры, от которых в то время на 80% зависела игра Барсы, тогда же стали чемпионами мира и Европы? Но про них ведь не так орут, как про гномика. ------------------------------ вопросом на вопрос: а кто тогда более достоин, если не Месси?
    В тот конкретный год были более достойны Хави или Иньеста, которые стали чемпионами мира. Но все предпочли более раскрученную фамилию. Вот вам и пиар.
    +7
    -2
    +5
    Ответ RedTaifun-2
    Если все дело в рекламе и пиаре, тогда почему, КР, порядком доставший со свое рекламой банно-ванно-душевой принадлежности, до сих пор не № 1? -------------------- А тебе встречный вопрос - если дело не в пиаре, то почему гном пару лет назад, мягко выражаясь, обделавшийся на ЧМ и в полуфинале ЛЧ, всё-таки вновь стал № 1? При том, что его партнёры, от которых в то время на 80% зависела игра Барсы, тогда же стали чемпионами мира и Европы? Но про них ведь не так орут, как про гномика.
    А тебе встречный вопрос - если дело не в пиаре, то почему гном пару лет назад, мягко выражаясь, обделавшийся на ЧМ и в полуфинале ЛЧ, всё-таки вновь стал № 1? При том, что его партнёры, от которых в то время на 80% зависела игра Барсы, тогда же стали чемпионами мира и Европы? Но про них ведь не так орут, как про гномика.
    ------------------------------
    вопросом на вопрос: а кто тогда более достоин, если не Месси?
    +6
    -1
    +5
    Что отличает Месси от других футболистов,так это скорость мышления.А это главное качество в современном футболе.Есть полно футболистов,которые более атлетичные и физически сильнее,да и в технике не уступают Месси.Но вот так быстро думать на поле и принимать мгновенно верные решения не может больше никто.Поэтому Месси и лучший футболист мира.
    +6
    -1
    +5
    Ответ MagD
    Пусть к нам во второй дивизион зона восток переходит, побьет рекоды Пеле, сколько там у него 3000 голов?:)
    загнётся он в нашем втордиве) Ни партнёров по команде достойных не будет, ни полей нормальных..
    А у Пеле, если память не изменяет, не 3000, а чуть больше тысячи голов)
    +5
    0
    +5
    С таким обилием новостей и рекордов у Лео скоро все болелы Мадрида уверуют в гениальность великого=))
    +7
    -2
    +5
    Ответ DSM27
    загнётся он в нашем втордиве) Ни партнёров по команде достойных не будет, ни полей нормальных.. А у Пеле, если память не изменяет, не 3000, а чуть больше тысячи голов)
    у пеле около 600 голов в официальных матчах, среди которых также игры в чемпионате штата - то есть с командами 2-го и 3-го дивизиона страны... все остальные голы в товарищеских матчах, поэтому и больше 1000... но об этом любители пеле никогда не говорят)))))
    +5
    0
    +5
    Ответ BarcaKnight
    Вы просто представте команду без Лео?Она серьезно станет слабее?Не думаю.Лео играет конечно очень эфективно но роль других тоже не стоит преуменьшать.Тот же Алвес когда уйдет это станет проблемой для клуба.А казалось бы защитник.
    Серьезно станет слабее. И это - единодушная оценка ВСЕХ, в том числе Гвардиолы.
    Он - незаменимый. Хави заменимый.
    Без Месси Барса может быть одним из грандов, но не суперграндом
    +5
    0
    +5
    честно говоря с трудом или даже вообще не могу понят людей которым не нравиться Лео.. человек без каких либо понтов, трудяга и талантище. Поглядишь на него на его игру и добрую физиономию, и сразу как то приятно становиться (речь обо мне). я понимаю клубные пристрастия и все такое. может он и хуже великих игроков прошлого.. но за что его можно не любить я не понимаю.
    +6
    -1
    +5
    This is Messi!!!!
    +7
    -3
    +4
    Однозначно, лучший игрок современности: ни КРо,ни Хави, ни Иньеста не обладают его стабильностью и желанием играть в футбол.
    +5
    -1
    +4
    Ответ BarcaKnight
    Вы просто представте команду без Лео?Она серьезно станет слабее?Не думаю.Лео играет конечно очень эфективно но роль других тоже не стоит преуменьшать.Тот же Алвес когда уйдет это станет проблемой для клуба.А казалось бы защитник.
    Есть только два незаменимых в Барселоне Гвардиолы.
    Это Лео Месси и Хави Эрнандес.
    Любую другую потерю можно перенести почти безболезненно в плане добычи результата.

    Впрочем даже без одного из двух неприкосновенных Барсе по силам победить любого соперника в конкретном матче при высоком настрое, и в итоге выйграть ЛЧ например. А вот в чемпионате по дистанции без Месси труба и жесть будет полная.) Когда его нет или он проваливается на поле проскакивать на классе нереально.)
    +4
    0
    +4
    Ответ Akinator Matador
    Че зависть заговорила? А че не говоришь, что без Хави и Иньесты он О. Или это больше не актуально у меренгов со сливками?
    Да, зависть. Месси крут и он в Барсе. Завидно. Серьёзно. А то что он без Хави и Иньесты ноль я никогда и не говорил.
    +4
    0
    +4
    Это Космос!) Всё жду пока Перес решит купить Лео!)
    Че зависть заговорила? А че не говоришь, что без Хави и Иньесты он О. Или это больше не актуально у меренгов со сливками?
    +7
    -3
    +4
    Ответ BarcaKnight
    Согласен.Здесь просто смысл в том что многие я так подозреваю просто не помнят или не видели команду без Лео.А вместе с тем я лично начинал болеть за Барсу когда Лео и в помине не было.А контроль мяча,философия были.Но гении были всегда.Игроки способные решать тоже.Сколько себя помню постоянно валидолили в защите эти Де Буры,Райцигеры,Кристанвали да масса кто.Пеп решил отчасти эту проблему нашел разумный баланс.Это архиважно.Это наслоилось на потрясающее поколение в центре полузащиты и более или менее стабильного кипера.Вратарь и защита главные проблемы Барсы со времен Круифа.Атака всегда была хороша
    Порядок еще навел Райкард.

    Гвардиола же сделал из команды абсолютного терминатора.) К традиционным козырям Барсы добавились абсолютно типитичные для звездных южных техничных коллективов слиллы. Такие как жуткая дисциплина, расчетливость и физ.подготовка. В итоге получили абсолютного гегемона на года. Эта команда в любое время в истории футбола была бы сильнейшей.)
    +4
    0
    +4
    Лига Чемпионов - 14
    Суперкубок УЕФА - 1
    Ла Лига - 38
    Кубок Испании - 2
    Суперкубок Испании - 3
    Клубный Чемпионат Мира - 2
    __________________________________________
    60
    +4
    0
    +4
    Это Космос!) Всё жду пока Перес решит купить Лео!)
    не надо. Это ведь даже не Фигу, это полное деление на 0. Если это случится, то тогда 2012 точно будет концом света.
    +4
    0
    +4
    Ответ Palwas
    Ещё стоило бы посчитать сколько забито им на тренировках,за игры в сборной и в товарищеских встречах за те же команды.Всё это сложить и перемножить на 100 лет,получим ещё более невообразимую сумму... При всём при этом никому и в голову не приходит,если уж сравнивают с Мюллером из прошлых 60-х и 70-х,то как и где и в каких условиях играет аргентинец,сколько у него всевозможных помощников и естественно,какая у него охрененная получка.Именно не заработок,а получка.Потому что реально даже трудяга шахтёр «из под земли» не заработает столько.И ни кому и в голову не придёт писать откровенную ерунду о его зарплате и перечислять рекорды по углю.....
    вот именно, «ни кому и в голову не придёт писать откровенную ерунду о его зарплате и перечислять рекорды по углю.....» (орфография сохранена)))
    +4
    0
    +4
    Ответ Palwas
    Чушь.Через пару тройку лет забудут и найдут другого пиарщика.... Оказывается реклама,это ещё и кое что инное в этом мире околофутбольного ресурса.При этом есть ещё более лучшие игроки в различных командах,против клоторых Месси и сыграть то не может.
    очередной бред,лучше не пишите,вы очень далеки от футбола)
    +5
    -1
    +4
    Ответ хавбек+
    Герд великий футболист, в 73-м и игр наверное в полтора раза меньше было
    Да нет, как раз наоборот. И статистика приводится некорректная. Герду и голы за сборную и кубок ярмарок неоф. считают
    (У Лео со сборной вместе 62 гола сейчас
    А так, сколько Лео забил эти 60 голов за 47 игр
    Такой результативности в Европе не было.
    Если еще учесть, что 6 в финалах (суперкубок УЕФА. суперкубок Испании. клубный мундиаль).
    14 в Лиге чемпионов, 24 голевые передачи
    А сезон еще не закончен... 7 игр примеры + финал КК, две полуфинальные и возможно финал ЛЧ 11 игр впереди
    То это - да. «Космос»
    +5
    -1
    +4
    Ответ RedTaifun-2
    В тот конкретный год были более достойны Хави или Иньеста, которые стали чемпионами мира. Но все предпочли более раскрученную фамилию. Вот вам и пиар.
    все предпочли индивидуальную игру Месси,а не коллективную сборной Испании,тогда и Касильясу можно было дать З))
    +5
    -1
    +4
    Ответ vtngfrf
    Модель, модель игры очень узкая стала. Дело даже не в Лео. не в команде. Модель игровая
    Вы просто представте команду без Лео?Она серьезно станет слабее?Не думаю.Лео играет конечно очень эфективно но роль других тоже не стоит преуменьшать.Тот же Алвес когда уйдет это станет проблемой для клуба.А казалось бы защитник.
    +5
    -2
    +3
    Ответ BarcaKnight
    С таким обилием новостей и рекордов у Лео скоро все болелы Мадрида уверуют в гениальность великого=))
    Знаете, я как бы за Лео не переживаю..
    Но когда еще год назад обращал внимание, что мессизависимость Барсы растет, полгода писал, что она становится пугающей, болельщики Барсы махали руками
    А теперь капитан Милана Неста говорит, что Месси - 70% команды, теперь футболисты пишут, что при всем уважении к игрокам Барселоны, играл ФК Месси - ФК Байер и т.д.
    Это - ужасно.
    +3
    0
    +3
    Bundesliga: 33 / 36 (6p)
    German Cup: 5 / 7 (2p)
    European Cup: 6 / 11 (0p)
    Fifa-A Matches: 5 / 6 (1p)
    1972-73 Total: 49 / 60 (9p)
    +3
    0
    +3
    Ответ MagD
    Нашел: За всю свою футбольную карьеру Пеле забил 1289. Нет в Барселоне Месси столько не забить, надо что то думать :)
    Он в Барсе будет забивать, играть до 38 (ничем не хуже Милла), а потом в Росарио в Ньюэллс Олд Бойз доберет. Если Аргентина возьмет ЧМ, то ему быстро там насчитают))
    +3
    0
    +3
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий