16

Новак Джокович: «Когда-нибудь освою и китайский язык»

Первая ракетка мира серб Новак Джокович прокомментировал свою любовь к иностранным языкам.

«У нас в Сербии есть поговорка – чем больше языков человек знает, тем он лучше. Еще в школе мы обязательно изучали два языка – английский и второй язык по выбору. Я выбрал немецкий, потому что потом поехал тренироваться в Германию и пожил немного там.

Мне нравится понимать, что говорят люди в разных уголках планеты, куда я приезжаю – ну или по крайней мере, просто понимать несколько фраз их языков. Мне всегда были интересны языки, и я бы хотел продолжить углублять свои знания.

Например, итальянский – очень хороший язык. Французский. Они очень мелодичные, на них приятно говорить, и их приятно слышать. Есть и более сложные языки – например, китайский или японский. Мне они очень интересны, потому что, например, в китайском алфавите так много иероглифов – три тысячи или как-то так. Я сейчас знаю два или три. Но когда-нибудь освою все три тысячи!»

Опубликовал: Павел Ниткин
16 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
Молодец, Новак! Вот это по-нашему. Хороший лидер тенниса, любознательный, с юмором, не тупой, как всякие Слоун Стивенсы))
Не говорите Новаку, что иероглифов более 50 000 )))
Ответ Sonny
Не говорите Новаку, что иероглифов более 50 000 )))
Ну, для начала - пиджин...:)
правильно, так и надо :-))
Ответ pitaodsira
правильно, так и надо :-))
Жень, слова Новака - прям бальзам тебе и международной хартии переводчиков :) И я того же мнения.
Жень, слова Новака - прям бальзам тебе и международной хартии переводчиков :) И я того же мнения.
ага, приятно, что он, как и я, фанат языков :-)
Гете писал: "чем больше языков ты знаешь - ттем больше ты человек"

Новаку бы доставило что многочисленные клоуны хейтеры с сайта даже с родными языками не в ладах )
Иди лучше Надаля английскому научи
Ну что сказать) - " во всех ты, душенька, нарядах хороша" :))
а поговорка звучит так: "колико језика знаш, толико вредиш" или, перефразируя, "твоя ценность - в том, сколько языков ты знаешь".
Ответ pitaodsira
а поговорка звучит так: "колико језика знаш, толико вредиш" или, перефразируя, "твоя ценность - в том, сколько языков ты знаешь".
Ну да, вред - польза :)
Ну да, вред - польза :)
ага :-)
"У нас в Сербии есть поговорка – чем больше языков человек знает, тем он лучше"

У нас? Хм... А ваще, в Сербии ошибаются))
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем